Смазка узлов и агрегатов станка.

про капиллярный же эффект я очень сильно сомневаюсь, это диванному неучу. который слышал чего то но не знает чего. Хотя и такое не буду отрицать. как соберусь купить новые линейные старый разберу и проведу эксперимент над базовыми линейными подшипниками
Ваши сообщения автоматически объединены:

её обычно и читаем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

и да на заборе много чего интересного может быть написано, но проверить стоит всё.
 
про капиллярный же эффект я очень сильно сомневаюсь
И напрасно. Вам правильно сказали, капиллярный эффект проявляется не только в отверстиях. Попробуйте опустить кончик иглы в масло...занимательно.
 
скажу одно, как пришли подшипники что в них была за смазка не знаю, шумели жутко, и пачкали вал. промыл их в этиловом спирте в ультразвуковой ванне ,спирт стал мутным, с нормальной смазкой такого не происходит, я про тот же литол он прозрачный если нормальный. шарики в промытом подшипнике болтались так что было ощущение что там не хватает одного шарика. после смазки литолом 24 узкой лопаткой что бы набить смазку в пазы шариков, шумы в подшипниках пропали
Ваши сообщения автоматически объединены:

И напрасно. Вам правильно сказали, капиллярный эффект проявляется не только в отверстиях. Попробуйте опустить кончик иглы в масло...занимательно.
а что такое игла как не капилляр?
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот вы например знаете что если жидкость и поверхность капилляра не сачиваются то жидкость наоборот стремится покинуть данный капелляр.
 
скажу одно, как пришли подшипники что в них была за смазка не знаю, шумели жутко, и пачкали вал. промыл их в этиловом спирте в ультразвуковой ванне ,спирт стал мутным, с нормальной смазкой такого не происходит, я про тот же литол он прозрачный если нормальный. шарики в промытом подшипнике болтались так что было ощущение что там не хватает одного шарика. после смазки литолом 24 узкой лопаткой что бы набить смазку в пазы шариков, шумы в подшипниках пропали
Ваши сообщения автоматически объединены:


а что такое игла как не капилляр?
Я ничего не промывал. Смазал веретенкой валы, ТОЛЬКО ВАЛЫ И ВИНТЫ. Движения плавные и бесшумные.
А шарики в подшипнике чем не капилляр?
 
но это отступления от разговора,
увидев зазоры в моих подшипниках я сомневаюсь что там возникает капиллярный эффект и масло с низа подшипника за счёт этого эфекта смазывает верхнии шарики.
 
вот вы например знаете что если жидкость и поверхность капилляра не сачиваются то жидкость наоборот стремится покинуть данный капелляр.
Естессно. Сцепление молекул отсутствует, жидкость под действием силы тяжести стремится вниз.
 
Я ничего не промывал. Смазал веретенкой валы, ТОЛЬКО ВАЛЫ И ВИНТЫ. Движения плавные и бесшумные.
А шарики в подшипнике чем не капилляр?

шарики к копиллярам не имеют вообще ни какого отношения, зазор между шариком и стенкой ещё куда ни шло, но опят же надо это проверять экспериментально.
 
масло с низа подшипника за счёт этого эфекта смазывает верхнии шарики

Вы не поняли. Смазывается верх вала. Верхний ряд шариков, прокатываясь по валу смазывается, благодаря, частично, капиллярному эффекту.
Ваши сообщения автоматически объединены:

шарики к копиллярам не имеют вообще ни какого отношения
Как и иголка.
 
и сколько китайцев столько и хрени, вот ладно подшипники люфта нет и то хорошо, собрать раму не могу ведёт при затяжки вертолётом, видны явные углы отличные от 90 в профилях, сами карболитовые пластины вроде на столе ровные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы не поняли. Смазывается верх вала. Верхний ряд шариков, прокатываясь по валу смазывается, благодаря, частично, капиллярному эффекту.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как и иголка.
эффект этот ну не как ни капиллярный
Ваши сообщения автоматически объединены:

это эффект смачиваемости который
Ваши сообщения автоматически объединены:

прочитайте выше я писал что такое капиллярный эффект, там когда жидкость находится между двумя стенками, на неё действуют три ( хотя наверное и сила трения тоже действует, хотя скоростя там другие, можно пренебречь) силы.
 
эффект этот ну не как ни капиллярный
Обзовите как вам больше нравится. Но! Если положить шарик в масло, масло поднимется на некоторый уровень. Это факт! А факты упрямее ослов.
 
это сила тяжести давит на жидкость, сила смачиваимости которая пристеночные малекулы увлекает вверх стенок, и сила поверхностного натяжения которое подымает провал жидкости, извеняюсь за мой русский ибо я уже слишком пьян и лень идти за очками.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну так это эфект смачиваимости но не капилярный
 
, там когда жидкость находится между двумя стенками, на неё действуют три ( хотя наверное и сила трения тоже действует, хотя скоростя там другие, можно пренебречь) силы.
Боже, дай мне разум и душевный покой.....
Вы правы! Я полный профан! Не смею более утруждать вас своим присутствием.
 
а вот в иголке это уже капиллярный
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну в споре рождается истина
Ваши сообщения автоматически объединены:

Боже, дай мне разум и душевный покой.....
Вы правы! Я полный профан! Не смею более утруждать вас своим присутствием.
и я Вас профаном не называл, я даже уважаемого тёзку не называл, я просто ему объяснял что он скорее всего не прав, но может быть так что величины зазоров у него в подшипниках, коэффициент смачиваемости его материалов подшипников, и поверхностные натяжения его масел и вызывают капиллярный эффект в его подшипниках
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
величины зазоров у него в подшипниках, коэффициент смачиваемости его материалов подшипников, и поверхностные натяжения его масел и вызывают капиллярный эффект в его подшипниках
Я - с Вашего позволения - занесу этот эпистолярный пассаж себе в записную книжечку, где столь изысканный образец изящной словесности обретет свое законное место! Ибо - внушаить!
 
Я - с Вашего позволения - занесу этот эпистолярный пассаж себе в записную книжечку, где столь изысканный образец изящной словесности обретет свое законное место! Ибо - внушаить!
Согласен. Без сомнений, шедевральный спич, достойный занесения в АНАЛы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать