ВОПРОС Собрался покупать станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что сажать на фиксатор резьбы? Винты в цанговом патроне? Пока только распаковываю.
 
Что сажать на фиксатор резьбы? Винты в цанговом патроне? Пока только распаковываю.
я сажал на резьбовой почти все, даже стопоры, которые фиксируют ходовые винты.
Саму цангу не стоит на фиксатор сажать. :)
И посмотрите перед нагревом (если собрались), на предмет фаски на валу электромотора (можно немного сделать) и в самой цанге чтобы все было нормально.
Тут рассказывались случаи, когда "садилась" цанга не до конца
И было очень правильное предложение пару листов бумаги на вал надеть, чтобы цанга не уперлась в корпус электродвигателя, а потом ее просто удалить.
 
я имел ввидуименно болты которые кисируют ходовые винты
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если струпциной осаживать то мона и не подкладывать ни чего, она ни так быстро сажает а по милиметру
 
Андрей, понял, я привык пользоваться лаком сверху, а тут наоборот наносится на резьбу. В общем, на все винты/болты наношу. Век живи, век учись.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ParkanII, сверху шпинделя подкладывали что-то типа гайки, где клеммы, чтобы струбцина ровненько встала?
 
а если струпциной осаживать то мона и не подкладывать ни чего, она ни так быстро сажает а по милиметру
Из опыта знаю, что ЛУЧШЕ ПРОЛОЖИТЬ (не те затраты)
Просто может быть идти туго-туго-туго, а потом "щелк" и все :)
На БАЗЕ! :)
 
Андрей, то есть эффекта "шелк" не должно быть? Просто насадить несколько слоев листов на вал шпинделя, прорвав их, чтобы остался зазор в миллиметрик?
Затарился фиксатором резьбы средним синим, пошел на финишную прямую.
 
лучше да проложить, а так у струбцины нет эфекта щёлк, по крайней мере у меня небыло, онаж винтовая, а не гидравлика

не ни чего не прокладывал, там пластиковые упоры, они омортизировали
Ваши сообщения автоматически объединены:

и оставил зазор милиметра 3-4 между патроном и двигателем, вал чтоб в патроне не вылазил к цанге
Ваши сообщения автоматически объединены:

ет кстати с нагреванием и киянкой может быть такое что шло шло, и опаньки добрый вечер
 
Если готовы платить за доставку советую ярмарку мастеров. Заготовки на любой вкус и цвет. Не реклама, заказывал там бук
 
Итак, станок собран, проверен тривиально на движение осей и вращение шпинделя.
Ряд вопросов уже фактических.
1 Как без концевиков определить домашнее положение? Или ставишь метку на заготовке центральную, подводишь фрезу и обнуляешь всё?
2 Как по высоте у вас закреплён шпиндель и какую это играет роль? Если его поставить в максимально высокое положение?
3 Насколько сильно затягивание ключами цангу и гайку? Просто от частых манипуляций не убьются ли они?
4 Какого диаметра концевой фрезы достаточно, чтобы вырезать по контуру фанеру толщиной 3 мм? Попробовал фрезу из коробки, просто выгравировал ей квадратик, они подойдут только для плат?
5 В программе по стандарту стоят настройки шпинделя 600-1000 оборотов, это нормально?
6 При движении осей руками всё хорошо бегает по валам, при движении с компьютера слышно небольшое вжж, может ли это просто притираться пластик от корпусов подшипников?
 
Итак, станок собран, проверен тривиально на движение осей и вращение шпинделя.
Ряд вопросов уже фактических.
1 Как без концевиков определить домашнее положение? Или ставишь метку на заготовке центральную, подводишь фрезу и обнуляешь всё?
2 Как по высоте у вас закреплён шпиндель и какую это играет роль? Если его поставить в максимально высокое положение?
3 Насколько сильно затягивание ключами цангу и гайку? Просто от частых манипуляций не убьются ли они?
4 Какого диаметра концевой фрезы достаточно, чтобы вырезать по контуру фанеру толщиной 3 мм? Попробовал фрезу из коробки, просто выгравировал ей квадратик, они подойдут только для плат?
5 В программе по стандарту стоят настройки шпинделя 600-1000 оборотов, это нормально?
6 При движении осей руками всё хорошо бегает по валам, при движении с компьютера слышно небольшое вжж, может ли это просто притираться пластик от корпусов подшипников?
1 Неимея концевиков, ставлю по меткам или програмному 0.
2 Лично я ставлю шпиндель выравнивая по нижнему срезу корпуса подвижной части оси Z и корпуса шпинделя.
3 До одури не стоит, я затягиваю рукой гайку, удерживая ключем основание, при оборотах в стоке этого вполне достаточно, ничего не сбивается и не вылетает(проверено не раз при разных нагрузках). Это не 2х киловатный фрезер, у которого совсем другие обороты и нагрузки.
4 Исходя из соображения скорости обработки, я бы выбрал 2мм, на мой взгляд оптимальный вариант по отношению к толщине шпиндиля(нагрузки на него). Да и сломать ее уже проблемотичнее чем 1мм фрезу
5 Для фрез диаметром от 0.1 до 3,175 достаточно, .
6 Где-то возможно подклинивает, я свой настраивал путем прогонки осей по шаговикам при этом не затягивая на мертво болты, чтобы параллели сами выставлялись. После этого затягивал, до сих пор никаких проблем.
 
Итак, станок собран, проверен тривиально на движение осей и вращение шпинделя.
Ряд вопросов уже фактических.
1 Как без концевиков определить домашнее положение? Или ставишь метку на заготовке центральную, подводишь фрезу и обнуляешь всё?
2 Как по высоте у вас закреплён шпиндель и какую это играет роль? Если его поставить в максимально высокое положение?
3 Насколько сильно затягивание ключами цангу и гайку? Просто от частых манипуляций не убьются ли они?
4 Какого диаметра концевой фрезы достаточно, чтобы вырезать по контуру фанеру толщиной 3 мм? Попробовал фрезу из коробки, просто выгравировал ей квадратик, они подойдут только для плат?
5 В программе по стандарту стоят настройки шпинделя 600-1000 оборотов, это нормально?
6 При движении осей руками всё хорошо бегает по валам, при движении с компьютера слышно небольшое вжж, может ли это просто притираться пластик от корпусов подшипников?

1. Домашнее положение без концевиков только на глаз. И обратить внимание где стоит точка
2018-08-10_10-37-21.jpg

2. Как сказали до меня ставлю чтобы нижняя часть электродвигателя выступала снизу 2-3 мм (по мне никакой роли нет, просто чтобы нормально крепился и чтобы при затяжке крепления шпинделя, его не косило, если электродвигатель будет очень высоко.)
Единственно стоит отметить, что иногда эта высота может и меняться, когда мне лень ноль по Z ловить, я просто ослабеваю крепление, опускаю шпиндель касаюсь фрезой, затягиваю и отмечаю "0" по высоте.

3. Для себя понял одно - ИНСТРУМЕНТ и ЗАГОТОВКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАКРЕПЛЕНЫ ХОРОШО!!! Это и ТБ и в итоге очень положительно скажется на результате. Но как правильно сказали выше "ДО ДУРИ" - НЕ НУЖНО! Тут Вам никто не скажет в цифрах критерий, вы и сами должны понимать что резьбу можно повредить или вообще сорвать.

4. Я обрезал и той что идет в комплекте, поддержу что не менее 2 мм ТОЧНО (но аккуратно с подачами)

5. Мы говорим с Вами про какую программу? И я уже говорил, что это значение не совсем соответствует об/мин. на самом деле это значение х10 Давайте уточним, про какое значение и где говорим?

6. Если отключить "ходовые валы" (ну кроме Z, там проблематично) все оси двигаются легко и с РАВНОМЕРНЫМ УСИЛИЕМ? Нигде не цепляются за что-то и не подклинивают? Посторонние звуки могут быть еще при чрезмерно большой скорости и ускорению. Я подбирал значение, чтобы не было клинов и скрежетов. Не думаю, что это звук "притирки"
 
Скрин Вашей программы, то есть родной софт. Стоят значения 600-1000, пока что ничего не менял, решил уточнить, у Вас стоит 9600.
Можно посмотреть настройки ускорения? Я, конечно, понимаю, тут надо смотреть по себе, ну в целом думаю, что значения приблизительно должны быть одинаковыми.

Куда тогда применять фрезы концевые 0.1-1 мм?
 
Куда тогда применять фрезы концевые 0.1-1 мм?
Можно гравировать по оргстеклу или на металле


Скрин Вашей программы, то есть родной софт. Стоят значения 600-1000, пока что ничего не менял, решил уточнить, у Вас стоит 9600.
Ну у меня не совсем "родной софт", это программа Candle, она не шла у меня в комплекте.
В вашем случае скорее всего 600 х 10 = 6000 об./мин
 
hydrooz, Куда тогда применять фрезы концевые 0.1-1 мм?
Например что бы выфрезеровать такое
 

Вложения

  • 2018-05-23-410.jpg
    2018-05-23-410.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 27
Скажите какой мощности лазер брать для выжигания по фанера?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать