ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
Тоже станок в квартире. Но станок не является моим хобби. Он обслуживает другое мое хобби. Для этого и покупался. С ним я так натаскался делать печатные платы, что практически перестал что то собирать на монтажках...изготовление печатки от схемы до платы занимает меньше времени чем возня с макетками. Т.е. станок выполняет почти ювелирную работу. Опилок очень мало, практически нет. Больше их при обрезке платы, но это легко удаляется ручным пылесосиком ( типа показанного в теме). Иногда режу фанеру, тут пыли больше, но опять, объемы не большие. Насчет шума. Первое время просто убивал шум вибрация, гудел пол. Теперь его уровень снизился так, что в других комнатах не слышно. В основном воет 775. Станок стоит на столике, ножки столика оперты на виброопоры для стиралок под виброопорами жесткий вспененный поролон 10мм. На столике жесткий вспененный поролон толщиной 5см, от упаковки станка. На нем лежит плита ДСП 20мм. На ней стоит станок с прикрученными в паз опорами, из пробочек от флакончиков лекарства, кстати классно гасят шумы и не скользят. Как говорится, ...Это я слепила из того что было :) . Но теперь я могу в любой момент запускать станок, не боясь что у соседей снизу упадет люстра.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать