ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."

И еще форум... :whistle:

оффтоп

в перекурах:)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

3+3 стесьняюсь спросить куда ещё1 день подевал?;), будем считать на дорогу :whistle:

оффтоп

3+3+3+....+3=30 все сходится

оффтоп
 

зашиваюсь, из головы вылетает :oops: вот с домашними заказами расхлебаюсь, буду почаще туда наведываться. За 3 рабочих дня ничего не успеваю, и дома за 3 дня аналогично:(

оффтоп
А я вот пытаюсь ни чего не делать, всё равно не успеваю. Старость наверно!
 
Граждане форумчане. Кто нить рассматривал вариант электростатического фильтра для удаления запаха при лазерной гравировке фанеры?
 
Граждане форумчане. Кто нить рассматривал вариант электростатического фильтра для удаления запаха при лазерной гравировке фанеры?
Вот видео посмотрите и сделайте выводы. Как по мне так мелкий фильтр будет вообще не эффективен, а большой городить то же удовольствие ниже среднего. К тому же при работе такого фильтра , по идее, должно выделяться большое кол-во озона , а это в небольшом помещении довольно сильный окислитель, и лёгкие вам точно спасибо не скажут. Нужно либо большое помещение, либо хорошая вытяжка, озон не стабилен и быстро распадается, но его концентрация в небольшом помещении , могут довести вас до больницы с поражением лёгких (в армии я был киномехаником, были ксеноновые проекторы, вырабатывающии этого озона выше крыши, сломалась вытяжка, за три недели ,фильмы крутил 5дней в неделю, попал в госпиталь с обширным поражением легких,спасло ещё то что курил много, со слов врача , типа сам никотин окисляясь глушил действие озона) так что смотрите, "шуточки " с озоном хреновые, по себе знаю.
 
Кто нить рассматривал вариант электростатического фильтра для удаления запаха при лазерной гравировке фанеры?
Насчет запахов, вряд ли, он вообще то он предназначен для отлова мелких дисперсий...
Ваши сообщения автоматически объединены:

К тому же при работе такого фильтра , по идее, должно выделяться большое кол-во озона , а это в небольшом помещении довольно сильный окислитель, и лёгкие вам точно спасибо не скажут.
Озон образуется при тлеющем разряде, хотя это в фильтре вполне возможно. Озонаторы устроены почти так же.
 
С мелкой дисперсией.справляется аквафильтр. Остается запах сгоревших смол. Если запах нейтрализовать, то можно дома работать.
 
Довольно шумный однако шпинделя на 775 моторе. Ещё сразу надо красную кнопку СТОП с поворотной фиксацией приделать, у китайцев есть наборы аксессуаров для CNC3018 с этой кнопкой. Простейшая схема с нормальнозамкнутыми контактами, через которые 24 В будут на плату идти. А то мало ли чего. Я один раз прервал отправку посередине файла, сбросил координаты, а фрезу не переместил. Отправил файл по новой и привет - фреза воткнулась в дерево и станок заклинило. Вот для таких случаев кнопка СТОП и пригодится.
 
Довольно шумный однако шпинделя на 775 моторе. Ещё сразу надо красную кнопку СТОП с поворотной фиксацией приделать, у китайцев есть наборы аксессуаров для CNC3018 с этой кнопкой. Простейшая схема с нормальнозамкнутыми контактами, через которые 24 В будут на плату идти. А то мало ли чего. Я один раз прервал отправку посередине файла, сбросил координаты, а фрезу не переместил. Отправил файл по новой и привет - фреза воткнулась в дерево и станок заклинило. Вот для таких случаев кнопка СТОП и пригодится.
Фрезеровка вообще дело шумное, и не на 775 моторчике, а кнопку лучше ставить не в разрыв 24В , а в разрыв провода к блоку питания 220В , что бы уж наверняка , на все случаи жизни,если шпиндель питается от отдельного блока питания , то ставить так что бы сразу все блоки вырубало.
 
Я фигею! А что в наших магаза и рынках нет ничего? Кнопки "Стоп" во всех электрических и радиодеталях магазинах и рынках. А вместо 775 на рынках продают как новые так и Б/у от шуроповертов. Я уже начал забывать когда на Аллике последний раз бывал
 
Я фигею! А что в наших магаза и рынках нет ничего? Кнопки "Стоп" во всех электрических и радиодеталях магазинах и рынках. А вместо 775 на рынках продают как новые так и Б/у от шуроповертов. Я уже начал забывать когда на Аллике последний раз бывал
В наборе кроме кнопки СТОП ещё 6 концевых выключателей и провода с разъёмами к ним и кнопке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать