ПОЛЕЗНО Улучшайзинг или тюнинг

Кто то писал что гаек не хватает, в профиль отлично входит винт с потаем 5мм, 6мм нужно подтачивать с двух сторон ,я стачивал болгаркой , плату управления крепил на болты 5мм, боковины на 6мм, кнопки от вентилятора на вентиляторы и свет , свет ещё не поставил ,кнопку сброса вывел на верх, после смены дров вообще ей не пользуюсь , померил ,стол кривой был до 1мм,вырезал подставки из пластика 0.2мм, подложил под крепежи прутков 10мм , счас разбег 0.1мм ,думаю пойдет , боковушки резал из МДФ ламинированного , крепил на винты 6мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и поставил внешний БП на 12в 10а,отдельно на шаговики и лазер , лазер заметно стал лучше работать и шпиндель ,движки раньше клинило от скорости больше 1000 ,счас все в норме
 

Вложения

  • IMG_20190525_202512.jpg
    IMG_20190525_202512.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 208
  • IMG_20190525_202506.jpg
    IMG_20190525_202506.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 240
Значит можно стольные поставить? Вот эти хочу поменять.Фотка подшипника станка.jpg
Да ради Бога.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто то писал что гаек не хватает, в профиль отлично входит винт с потаем 5мм, 6мм нужно подтачивать с двух сторон ,я стачивал болгаркой , плату управления крепил на болты 5мм, боковины на 6мм, кнопки от вентилятора на вентиляторы и свет , свет ещё не поставил ,кнопку сброса вывел на верх, после смены дров вообще ей не пользуюсь , померил ,стол кривой был до 1мм,вырезал подставки из пластика 0.2мм, подложил под крепежи прутков 10мм , счас разбег 0.1мм ,думаю пойдет , боковушки резал из МДФ ламинированного , крепил на винты 6мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и поставил внешний БП на 12в 10а,отдельно на шаговики и лазер , лазер заметно стал лучше работать и шпиндель ,движки раньше клинило от скорости больше 1000 ,счас все в норме
Зачетно. А куда надо воткнуть отдельный БП на шаговики и лазер?
 
Да ради Бога.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Зачетно. А куда надо воткнуть отдельный БП на шаговики и лазер?
У меня был сгорел ДС преобразователь на плате , я был впаял внешний , счас убрал внешний и подключил БП ,вечером фотки скину,куда подключал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Коллеги, поделюсь своей модернизацией
Добавил 3-ю ось, 12мм.
Все подшипники заменил на латунные с графитовой смазкой.
Брал тут, тут и тут
Жёсткости прибавилось.
И да, сначала я 3-ю ось по центру каретки закрепил и был раздосадован:mad:, видимо геометрию подзабыл ГЫ
Потом сместил в низ каретки и почувствовал разницу.
В качестве концевиков использовал это
1589356149683.png
потом перешёл на это
1589356195946.png
Очень не плохо я Вам скажу.
А после того как перешёл от USB кабеля на WIFI, потери связи не было ни разу.
 

Вложения

  • IMG_20200513_112704.jpg
    IMG_20200513_112704.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 192
  • IMG_20200513_112728.jpg
    IMG_20200513_112728.jpg
    106 KB · Просмотры: 184
  • IMG_20200513_112757.jpg
    IMG_20200513_112757.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 187
  • IMG_20200513_113637.jpg
    IMG_20200513_113637.jpg
    106.4 KB · Просмотры: 221
Любопытная кнопка.
А какое у неё обозначение, чтобы поискать на Али?
 
Добавил 3-ю ось, 12мм.
Тоже пришпандырил рельсу с кареткой.

150431504415045

и концевики для "хоминга"
150461504715048

втулки, хз, заказывать не заказывать, не решил пока...
На последней картинке, на распределительной коробке - гнездо Z-щупа со светодиодом индикации.

Электроника вынесена в отдельную коробку. Управление станком возможно по BT, USB или UART. Помехи и сбои отсутствуют, все цепи, что идут к МК, гальванически развязаны оптопарами. UART выведен через изолированный драйвер RS232.

Муфты ШД - двойные мембранные.
15049
Ходовые винты дополнены вторым подшипником.
 
Тоже пришпандырил рельсу с кареткой.

150431504415045

и концевики для "хоминга"
150461504715048

втулки, хз, заказывать не заказывать, не решил пока...
На последней картинке, на распределительной коробке - гнездо Z-щупа со светодиодом индикации.

Электроника вынесена в отдельную коробку. Управление станком возможно по BT, USB или UART. Помехи и сбои отсутствуют, все цепи, что идут к МК, гальванически развязаны оптопарами. UART выведен через изолированный драйвер RS232.

Муфты ШД - двойные мембранные.
15049
Ходовые винты дополнены вторым подшипником.
А почему пыли нет на станке? ;) Выглядит, как только с конвейера завода!
Такое ощущение, что не работает он по дереву или спиртом промыли перед фотосессией!
 
Добавлю в копилку улучшайзинга. Не так давно я поменял на станке привод оси Z и шпиндель. Шпиндель 500 Вт, 52мм, с отдельным блоком питания. И все бы хорошо, иногда я забывал включить шпиндель привыкнув к тому, что станок со старым мотором включал его автоматически. Плюс несколько поломанных фрез и порча стола при ошибках позиционирования оси Z. К тому же меня бесило, что по окончании задания шпиндель продолжает работать. Почитав форум, посмотрев схему платы и порывшись в загашниках, набросал схемку. Старое реле из СССР РЭС-9 1982 г.в., 24В, два нормально замкнутых, два нормально разомкнутых контакта. Со стандартного разъема шпинделя платы питаем катушку, выводы 5,6 и 4,7 параллелим, они используются для подачи на вход "On/Off" отдельного БП шпинделя, сигнала вкл/выкл привода. Спаял на коленке, проверил - ура работает! После чего уже не торопясь изготовил плату для реле, продумал размещение сего устройства на станке, не забыл про дублирующий выключатель и вуаля, очередная модернизация завершена. Важное замечание: проверка показала, что напряжения на выходе ШИМ платы станка, при менее чем 500 об/мин., не хватает для срабатывания реле. Но я на таких оборотах никогда ничего не делал, плюс шунт в виде кнопки - так что меня все устроило.
15761
15759
15760
 
Добавлю в копилку улучшайзинга. Не так давно я поменял на станке привод оси Z и шпиндель. Шпиндель 500 Вт, 52мм, с отдельным блоком питания. И все бы хорошо, иногда я забывал включить шпиндель привыкнув к тому, что станок со старым мотором включал его автоматически. Плюс несколько поломанных фрез и порча стола при ошибках позиционирования оси Z. К тому же меня бесило, что по окончании задания шпиндель продолжает работать. Почитав форум, посмотрев схему платы и порывшись в загашниках, набросал схемку. Старое реле из СССР РЭС-9 1982 г.в., 24В, два нормально замкнутых, два нормально разомкнутых контакта. Со стандартного разъема шпинделя платы питаем катушку, выводы 5,6 и 4,7 параллелим, они используются для подачи на вход "On/Off" отдельного БП шпинделя, сигнала вкл/выкл привода. Спаял на коленке, проверил - ура работает! После чего уже не торопясь изготовил плату для реле, продумал размещение сего устройства на станке, не забыл про дублирующий выключатель и вуаля, очередная модернизация завершена. Важное замечание: проверка показала, что напряжения на выходе ШИМ платы станка, при менее чем 500 об/мин., не хватает для срабатывания реле. Но я на таких оборотах никогда ничего не делал, плюс шунт в виде кнопки - так что меня все устроило.
15761
15759
15760
Твердотельное реле в легкую решает такие проблемы.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать