ПОЛЕЗНО Установка концевиков

граждане форумчане, прошу помощи. Поставил плату опторазвязки (4 канала), при прогоне каретки лимиты по осям срабатывают, каретка останавливается. А вот поиск домой-нет, z привод упирается в концевик и трещит до ручного сброса в кандел. $5=0. Или может причина в 3КОм резисторе на выходе оптопары. (хотя при движении каретки, при нажатии на концевик оптопары отрабатывают и каретка стопорится). Я уже 4 дня над станком колдую, мозх перестает работать.
 

Вложения

  • PC817-4.jpg_q50.jpg
    PC817-4.jpg_q50.jpg
    346 KB · Просмотры: 31
граждане форумчане, прошу помощи. Поставил плату опторазвязки (4 канала), при прогоне каретки лимиты по осям срабатывают, каретка останавливается. А вот поиск домой-нет, z привод упирается в концевик и трещит до ручного сброса в кандел. $5=0. Или может причина в 3КОм резисторе на выходе оптопары. (хотя при движении каретки, при нажатии на концевик оптопары отрабатывают и каретка стопорится). Я уже 4 дня над станком колдую, мозх перестает работать.
А остальные оси? Или "уровень" Z не удаётся пройти, из за того, что там дом первый на очереди?
 
А остальные оси? Или "уровень" Z не удаётся пройти и проверить, из за того, что там дом первый на очереди?
Именно при поиске домой "уровень" Z не удаётся пройти и проверить, из за того, что там дом первый на очереди? При обычном движении все отрабатывает
 
Именно при поиске домой "уровень" Z не удаётся пройти и проверить, из за того, что там дом первый на очереди? При обычном движении все отрабатывает
Может поробовать пин для Z вручную активировать не дожидаясь треска(нажать, замкнуть или подтянуть, смотря как у тебя устроено). И уже с остальными осями определиться - системный косяк или только на Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

UPD. Можно еще попробовать в лазерных прогах - там, вроде Z вообще не участвует. Можно, конечно, самому команды поиска без Z написать, если умеешь - тут я профан еще, не подскажу сходу:)
 
val013,
Я же писал, в кандел даю команду на движение каждой оси и вручную нажимаю концевик, сначала 1 потом (после сброса и разблокировки) 2й, и так для каждой оси. Концевики и плата развязки отрабатывают норм, каретка стопорится. НО как только кнопку "домой" все кранты (мож сделать сброс на заводские настройки?)
 
val013,
Я же писал, в кандел даю команду на движение каждой оси и вручную нажимаю концевик, сначала 1 потом (после сброса и разблокировки) 2й, и так для каждой оси. Концевики и плата развязки отрабатывают норм, каретка стопорится. НО как только кнопку "домой" все кранты (мож сделать сброс на заводские настройки?)
Ну так я же предложил более локализовать проблему, чтобы голова не пухла в ненужных направлениях:). Т.е. уточнить именно при поиске дома 1) один Z или все каналы платы так себя ведут, 2) минуя плату развязки инициировать пин концевика - если сработает, значит что то с платой а не настройками..
Отсюда уже не разбрасываясь глубжее рыть можно в аппаратную или программную/настроечную сторону.
 
даю команду на движение каждой оси и вручную нажимаю концевик, сначала 1 потом (после сброса и разблокировки) 2й, и так для каждой оси. Концевики и плата развязки отрабатывают норм, каретка стопорится. НО как только кнопку "домой" все кранты
Руками может нажиматься, а в механике зазоры, не хватает хода, каретка не дожимает концевик до срабатывания. Прозвонить концевик в авторежиме, сдвинуть каретку до треска и цешкой (мультиметром) проверить сработку.
 
Руками может нажиматься, а в механике зазоры, не хватает хода, каретка не дожимает концевик до срабатывания. Прозвонить концевик в авторежиме, сдвинуть каретку до треска и цешкой (мультиметром) проверить сработку.
Да тут, как я понял, вообще нет реакции на концевик Z в режиме поиска дома(его ж руками нажать в этом режиме тоже никто не запрещает). А до остальных концевиков дело просто не доходит.
 
Да тут, как я понял, вообще нет реакции на концевик Z в режиме поиска дома(его ж руками нажать в этом режиме тоже никто не запрещает). А до остальных концевиков дело просто не доходит.
Значит концевики на плате перепутаны. Х и Зет. Китайцы чудес не ждут, сами чудят.
 
Значит концевики на плате перепутаны. Х и Зет. Китайцы чудес не ждут, сами чудят.
Да чо то сомневаюсь, что bobr25, с его опытом и мозгами мог на такое попасть:) Хотя, когда голова сразу многим забита, и такое бывает. Поэтому и предложил вручную сначала попытать все концевики именно в том режиме, где не работает.
 
тут другой косяк. ДО установки опторазвязки концевики работали, руками нажимаю или через кандел каждую ось прогоняю до сработки концевика опторазвязка срабатывает (задаю в разделе перемещения шаг 200мм и гоню каретку) она доходит до сработки концевика и останавливается. каждая по отдельности, концевики подключены правильно- прогоняю Х- срабатывает концевик Х каретка останавливается, далее -сброс, -разблокировать (у нас же управление заблокировалось по концевику?), прогоняю Y- тоже норм, концевик сработал, каретка остановилась, прогоняю Z-тоже норм, концевик сработал каретка остановилась. НО включил домой и УСЕ, на Z все и закончилось. На опторазвязке светики при сработке загораются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут или прошивка глюканула (потому как после простоя поменялись направления осей), либо на выходе оптопары стоит резюк 3К, и падение на нем таково что в режиме "дом" входные пины контроллера просто не видят лог 1
Ваши сообщения автоматически объединены:

Счас на коробку блока поставлю петельки, потом сброс настроек grbl до заводских, настройка станка под свои параметры-проверка. Если не поможет, тады уберу на опторазвяке 3К (или сначала 3К убрать?)
 
Тут или прошивка глюканула (потому как после простоя поменялись направления осей), либо на выходе оптопары стоит резюк 3К, и падение на нем таково что в режиме "дом" входные пины контроллера просто не видят лог 1
Так я тебе и предложил отделить мух проблемы прошивки от проблем платы:)Т.е., если лимиты при сработке концевиков нормально срабатывают:
1. Запускаешь поиск дома(подальше от концевиков) - жмешь врукопашную концевик Z. Фиксируешь результат.
2. Готовишься к оперативному ручному замыканию(размыканию, если так у тебя) пина Z (или пина нужного концевика) прям на дятле или соответсвующем входе платы, т.е. минуя опоторазвязку. Запускаешь поиск дома, инициализируешь нужный пин. Если и так не отработает - рыть настройки/прошивки. Если так отработает - рыть плату опторазвязки.
А так, в кучу всё свалишь - моск взорвётся:)
 
Значит концевики на плате перепутаны. Х и Зет. Китайцы чудес не ждут, сами чудят.
Да, действительно. Концевики от оптопары до платы дятла были перепутаны (кто с кем не разбирался). Получается при движении каретки на х.х, не зависимо от того какая ось работает и какой концевик сработал будет останов. И только при движении "домой" дятел отслеживает адрес концевика (какая ось движется, тот концевик и должен сработать). Спасибо за помощь.
Завтра будет прогон на стабильность работы. Теперь есть развязка, есть экранирование с заземлением экрана, есть ЭМи фильтр на входе блоков питания. (тьфу-тьфу-тьфу)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать