Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

Очень странное поведение наблюдается при подключении моего самодельного контроллера с прошивкой Grbl 1.1h к Candle 1.2.13b.
А если поставить крендель 1.2.12? То же самое?
 
Очень странное поведение наблюдается при подключении моего самодельного контроллера с прошивкой Grbl 1.1h к Candle 1.2.13b. Подключение произвожу посредством китайского типичного конвертера usb-uart. Чип на плате затерт, кварц присутствует, продавался как PL2303HX, ID устройства определяется как USB\VID_067B&PID_2303&REV_0300.

Подключение производим к контроллеру со всеми отключенными нагрузками. Связь получается крайне неустойчивая, постоянно возникают какие-то ошибки. Получить ответ на запрос $$ - это большая редкость. Ну иногда может дать ответ один раз, в лучшем случае два. Потом все – начинается какой-то стопор.

27780-1a7265d515595a444db94b73ae41d6c4.png
27781-b8ef8dfba69c609ba0314fa8fcd5a475.png
27782-633e5e80c38032413687fd26b03d76f3.png

Идем дальше. Отключаем Candle и подключаемся к контроллеру с помощью программы Terminal v1.9. И тут наблюдается разительное отличие. В ответ на запрос $$ получаем четкий ответ. Посылаем еще 100 раз запрос $$, и каждый раз четкий ответ без всяких проблем. В течении пяти минут забрасываем контроллер непрерывными запросами $$, наверное больше тысячи раз – результат неизменно положительный. Проблем со связью не наблюдается.

27783-ce63566926327a6d57ed24ac5328aed5.png

Идем еще дальше. Берем другой usb-uart конвертер тоже на базе PL2303 и снова запускаем Candle. И в этот раз Candle показывает отличные результаты – связь не теряет, на $$ отвечает столько раз, сколько запросим.

Выводы проделанного эксперимента – какая то «полная хрень». Вообще не могу понять, как интерпретировать полученный результат и что происходит.
смотри
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если поставить крендель 1.2.12? То же самое?
Как появится свободное время, то обязательно попробую.

Да, тут ещё я получил совет поменять контроллер. Но вот если я смогу понять, почему мой плохой контроллер делает кривые символы только в Candle, то может и поменяю. Ведь именно в этом был смысл вопроса. А так я пока лучше провода спиртом протру - IMHO это более действенное средство в данной ситуации.
 
А так я пока лучше провода спиртом протру - IMHO это более действенное средство в данной ситуации

предварительный ритуальный танец обязательно! И обряд закрепления!

оффтоп
 
А так я пока лучше провода спиртом протру - IMHO это более действенное средство в данной ситу

Только очень тонким слоем... :D

оффтоп
 
Как появится свободное время, то обязательно попробую.

Да, тут ещё я получил совет поменять контроллер. Но вот если я смогу понять, почему мой плохой контроллер делает кривые символы только в Candle, то может и поменяю. Ведь именно в этом был смысл вопроса. .....
Homing и limits enable ?
При default прошивке у меня был без кривых символов.
причин может быть несколько.
-- плохой кварц: (нестабильная частота обмена,с Candle время обмена дольше )
-- неполная очистка еепром
-- а плохой UART сам обнаружил
побробуй прошить-- в configg #define BAUD_RATE 57600 или 38400 и без Homing and limits.
 
Прочитал много здесь про проблемы с CH340. Много вариантов решения: дополнительные конденсаторы, экранированные кабели, другой UART, офлайн-контроллер, беспроводная связь и т.д. Но ни разу не встречал обсуждения подключения платы напрямую к COM-порту компьютера через Rx/Tx. Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, и прошу тапками не кидать, но почему обязательно использовать виртуальный COM-порт, если есть реальный?
 
Прочитал много здесь про проблемы с CH340. Много вариантов решения: дополнительные конденсаторы, экранированные кабели, другой UART, офлайн-контроллер, беспроводная связь и т.д. Но ни разу не встречал обсуждения подключения платы напрямую к COM-порту компьютера через Rx/Tx. Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, и прошу тапками не кидать, но почему обязательно использовать виртуальный COM-порт, если есть реальный?
В любом случае потребуется преобразователь на МАХ232
 
почему обязательно использовать виртуальный COM-порт, если есть реальный?
Вероятно потому, что RS232 (протокол реального COM порта), несовместим по уровням с TTL USART. Без промежуточного преобразования микроконтроллер скрючит лапки... :(
 
Прочитал много здесь про проблемы с CH340. Много вариантов решения: дополнительные конденсаторы, экранированные кабели, другой UART, офлайн-контроллер, беспроводная связь и т.д. Но ни разу не встречал обсуждения подключения платы напрямую к COM-порту компьютера через Rx/Tx. Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, и прошу тапками не кидать, но почему обязательно использовать виртуальный COM-порт, если есть реальный?
Я тоже здесь много прочитал, думал полный звиздец по устранению проблемы, но выкрутился заменой кабеля и не просто заменой а по таблице. Нашел у себя датакабель какого то самсунга, измерял сопротивление родного кабеля и его, получил разницу в 5 Ом, перепаял разъём и разрывы исчезли. Сейчас кабель маркировки - 24AWG0,18…0,25мм2 длинной 78см сопротивление изоляции ~ 1 Ом
 

Вложения

  • кабель.PNG
    кабель.PNG
    24.6 KB · Просмотры: 33
Та же возня с кабелями и скорость обмена надо снижать.
Иначе есть ошибки.
Да не только, вернее не столько в кабеле дело. Способность кабеля ловить или не ловить помехи, да зависит от кабеля, но если обвязка станка Помех не излучает, станок с любым кабелем будет работать. А излучать может и стоковый источник питания и искрящий шпиндель. Мало того микроконтроллер обвязан высокоимпедансными (высокоомными) цепями, на которые помехи тоже наводятся на ура. Вот куда, ИМХО, надо направлять усилия, а не бороться с ветряными мельницами.
 
Вот куда, ИМХО, надо направлять усилия, а не бороться с ветряными мельницами.
В этом плате относительно грамотно сделана плата на 4 оси - там напихано оптопар в цепях управления шпинделем и ШД. Хотя входы концевиков, щупа и входов управления (пауза, стоп и.т.д.) выполнены напрямую, но туда тоже можно прицепить доп. плату с развязкой.
А трёхосевых, такого плана не попадалось. Тут только самому реализовывать...
H88bbc27115fd42de99d0b1c1b4c2eb04z.jpg
 
В этом плате относительно грамотно сделана плата на 4 оси - там напихано оптопар в цепях управления шпинделем и ШД. Хотя входы концевиков, щупа и входов управления (пауза, стоп и.т.д.) выполнены напрямую, но туда тоже можно прицепить доп. плату с развязкой.
А трёхосевых, такого плана не попадалось. Тут только самому реализовывать...
H88bbc27115fd42de99d0b1c1b4c2eb04z.jpg
я взял себе такую, лежит в запасе.. как переделаю на рельсы, поставлю..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать