Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

Порт ЮСБ 3.0, выведен на морду лица системника с материнки - вот уже 30 минут всё молотит в связке с Кэндл стабильно.
Это просто он тебя боится. У кого то исправное не хочет работать, а у кого то и неисправное работает... (y):D
 
Где то писали что решили проблему использованием USB-HUB .. если еще и с внешним питанием, то вообще хорошо
 
Где то писали что решили проблему использованием USB-HUB .. если еще и с внешним питанием, то вообще хорошо
Если не писал, то напишу:) У меня через USB-HUB пока не разу во время работы связь не отваливалась. Причем даже без внешнего питания да и ещё от хаба до компа 5м USB удлинителя(правда какого то "крутого", а не просто шнурок). Глухие зависания были иногда, почему то именно при включении бесколлекторного HDD моторчика циклона.
 
Глухие зависания были иногда, почему то именно при включении бесколлекторного HDD моторчика циклона.

А можно поподробней про циклон на основе моторчика HDD? Или ссылку, если уже обсуждалось.
Занялся вопросами аспирации, смотрю на моторчики HDD и думаю - самое оно. Как запустить знаю, а дальше? Какую, из чего крыльчатку? Или, может, турбинку? Корпус? Циклон? И т.д... В общем, буду благодарен, если поделитесь опытом. Думаю, не только я. Но, конечно, не в этой теме, а в профильной.

оффтоп
 

А можно поподробней про циклон на основе моторчика HDD? Или ссылку, если уже обсуждалось.
Занялся вопросами аспирации, смотрю на моторчики HDD и думаю - самое оно. Как запустить знаю, а дальше? Какую, из чего крыльчатку? Или, может, турбинку? Корпус? Циклон? И т.д... В общем, буду благодарен, если поделитесь опытом. Думаю, не только я. Но, конечно, не в этой теме, а в профильной.

оффтоп
Почитайте эту тему , ну и поиск .
 

А можно поподробней про циклон на основе моторчика HDD? Или ссылку, если уже обсуждалось.
Занялся вопросами аспирации, смотрю на моторчики HDD и думаю - самое оно. Как запустить знаю, а дальше? Какую, из чего крыльчатку? Или, может, турбинку? Корпус? Циклон? И т.д... В общем, буду благодарен, если поделитесь опытом. Думаю, не только я. Но, конечно, не в этой теме, а в профильной.

оффтоп
Я в основном в этой теме отписывался по собственным наработкам. Есть там фотки, результаты разных экспериментов и пр. Если интересно - то вопросы целесообразно там и повопрошать:).

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что это Вы показываете ? Это же не то, что показывал Vlad-I-Mir. Разве это та страница ? Он же показывал герконовый датчик.


Дублирую сообщение из ссылки данной ранее: :rolleyes:

Вот как сделал я... До переделки временами шли сбои, после переделки сбоев не наблюдаю... И вместо микриков я установил датчики положения CSH-223... Всё запитал от цепей шилда... Жалоб нет... Установил параметры ($=130..., $=131..., $=132=...) на ограничение по осям на 1 мм меньше передвижения осей до упора, поставил параметр $20=1 и вуаля, даже на ускоренном ходу не отпуская кнопки, оси останавливаются и не упираются. Ни каких ошибок. Нажимаешь движение обратно, идет движение... Остановка происходит в обоих направлениях. Концевики не срабатывают, так как я установил отскок ($27=2.000) не 1 мм как было, а 2 мм. Вот как-то так... :)

Схема:

28540

А вот так эта схема установлена:

28543

Установил в пластиковый бокс 150х100х50... Плату ГРБЛ и опторазвязки соединил проводами от набора ардуино...
А вот как стоит на станке, фото темное, но видно... Д - датчик, М - магнит...

28544


Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас в новом станке буду делать немного изменённую схему, но тоже с применением датчиков CSH-223... :whistle: Вот набросок изменённой схемы, дерзайте... ;)

28541

Плата выглядит как-то так... :unsure: Оптроны в DIP корпусе, а резисторы с конденсаторами в SMD корпусах, кроме электролита и бузера... :whistle:

28542

В изменённой схеме на Z-щупе будет присутствовать световая индикация касания, а в самом модуле звуковая... :cool:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Малость дорогое удовольствие... :rolleyes: Но думаю можно просто геркон закрепить и маленький магнит, будет почти тоже самое... :whistle:
 
На правах человека, немного разбирающегося в схемотехнике, позволю себе покритиковать выбранные режимы работы цепей.

Со стороны светодиода у вас напряжение питания 24 В и стоит токоограничивающий резистор 1кОм, что в первом приближении дает рабочий ток 24 мА.

В коллекторной цепи фототранзистора тоже стоит резистор 1 кОм и напряжение питания 5 В. Порог переключения входа МК около половины питания, т.е. 2,5 В, что соответствует току через резистор и фототранзистор 2,5 мА. Согласно даташиту на PC817, при токе светодиода 0,6 мА, CTR = 420 %, соответственно ток фототранзистора 0,6 х 4,2 = 2,5 мА.

Таким образом получаем, что порог переключения вашей схемы по входу PC817 всего 0,6 мА при рабочем токе 24 мА. В этом очень мало смысла, только резистор греется почем зря.

Было бы очень логично поднять порог переключения до 2/3 от рабочего тока, т.е. до 16 мА. Тогда и помехоустойчивость резко возрастет.

Как это сделать? Как вариант, уменьшением сопротивления в коллекторной цепи PC817, пока не будет достигнут желаемый порог переключения по входу схемы.
 
На правах человека, немного разбирающегося в схемотехнике, позволю себе покритиковать выбранные режимы работы цепей.

Со стороны светодиода у вас напряжение питания 24 В и стоит токоограничивающий резистор 1кОм, что в первом приближении дает рабочий ток 24 мА.

В коллекторной цепи фототранзистора тоже стоит резистор 1 кОм и напряжение питания 5 В. Порог переключения входа МК около половины питания, т.е. 2,5 В, что соответствует току через резистор и фототранзистор 2,5 мА. Согласно даташиту на PC817, при токе светодиода 0,6 мА, CTR = 420 %, соответственно ток фототранзистора 0,6 х 4,2 = 2,5 мА.

Таким образом получаем, что порог переключения вашей схемы по входу PC817 всего 0,6 мА при рабочем токе 24 мА. В этом очень мало смысла, только резистор греется почем зря.

Было бы очень логично поднять порог переключения до 2/3 от рабочего тока, т.е. до 16 мА. Тогда и помехоустойчивость резко возрастет.

Как это сделать? Как вариант, уменьшением сопротивления в коллекторной цепи PC817, пока не будет достигнут желаемый порог переключения по входу схемы.
Эта схема работает уже второй год без нареканий! Все элементы холодные, они работают только когда сработал датчик... А ток 24 мА, это почти середина порогового... Потолок то у него 50 мА... Считаю нормально... Но не утверждаю, что Ваше замечание ошибочное...

28548
Ваши сообщения автоматически объединены:

Реальный замер уверен покажет в цепи светодиода оптрона ток величиной максимум 21 мА... Это исходя моих расчётов...
 
К току цепи светодиода у меня замечания и не было. Мало то, 20 мА - это, пожалуй, минимальное значение тока, при котором стабильно работают большинство контактов без золотого покрытия. При меньших токах они перестают самоочищаться.
А то, что схема работает - я и не сомневался. Просто люблю, чтобы все было рационально . Так сказать, это некоторый перфекционизм.
 
Все элементы холодные, они работают только когда сработал датчик...
Только это и выручает - импульсный режим работы (большая скважность). А так при коэффициенте заполнения близким к 100%, если поставить на входе токоограничивающий резистор 3к при 24В, то можно использовать 1206 без перегрева (1к не прокатит).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать