Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

В этом плате относительно грамотно сделана плата на 4 оси - там напихано оптопар в цепях управления шпинделем и ШД. Хотя входы концевиков, щупа и входов управления (пауза, стоп и.т.д.) выполнены напрямую, но туда тоже можно прицепить доп. плату с развязкой.
А трёхосевых, такого плана не попадалось.
Да, тут оптики насовали и куда надо и даже где можно и обойтись, но лишним не будет.
У меня тоже по началу были проблемы с зависаниями, заменил питальник на более вменяемый 240Вт, всю гребёнку Woodpecker`а подтянул к 5В через 4.7к резюки, шпиндель поставил BLDC, и забыл про помехи.
Кабель, кстати, не менял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А трёхосевых, такого плана не попадалось.
Хотя есть, такая.
Оптопары по входам концевиков и щупа и в цепях шпинделя, но драйверы ШД только внешние цеплять.
Клеммник FCES, интересно, для чего...
И что за прямоугольная "коробочка" посередине платы...
Ha576ffbc26ee441c994ff89ec3079eb8i.png
 
Я тоже про это подумал сперва, но не придумал, на кой пёс оно там, если оптопар достаточно :)
Если кто обладает такой платой, может прочитает, что там написано...
Можно подозревать, что такая -
DOC001483777.jpg
 
  • Здорово
Реакции: Yuri
Я тоже про это подумал сперва, но не придумал, на кой пёс оно там, если оптопар достаточно :)
Если кто обладает такой платой, может прочитает, что там написано...
Можно подозревать, что такая -
для полной гальванической развязки
1628356096841.png
 
Борьба с потерей связи Candle продолжается.

Сейчас проблема со связью через USB3.0.

Исходные данные:

- самодельный контроллер на базе ATmega 328P;
- шнурок USB-UART PL2303HX;
- на конце шнурка полная гальваническая развязка на базе ADUM1201;
- тестовая программа «кудренка», скачанная с этого сайта;
- компьютер c Windows 7 Home, ноутбук c Windows 7 Home, мини ПК c Windows 10 Pro

Для тестирования отключаем от контроллера все нагрузки (ШД и шпиндель).

Что имеем:

При подключении Candle через USB2.0 на компьютере и на ноутбуке связь стабильная и тест доходит до конца.

При подключении на компьютере через USB3.0 Candle все время зависает в разных местах программы.

На ноутбуке USB3.0 нет, но зато их много на мини ПК. Там Candle зависает еще раньше, успев отправить только несколько десятков кадров. Самое обидное, что этот мини ПК предполагалось использовать именно для управления станком и на нем вообще нет USB2.0, а тут такая засада.

Может, кто знает, что надо сделать с этими USB3.0, чтобы Candle смог через них нормально работать.
 
Может, кто знает, что надо сделать с этими USB3.0, чтобы Candle смог через них нормально работать.
Только в диспетчере устройств запретить работать зтому порту в режиме USB 3.0.
 
Только в диспетчере устройств запретить работать зтому порту в режиме USB 3.0.
А можно подробнее, как это сделать. Что то я ни в семерке, ни в десятке такую настойку найти не могу.
 
Если вы имеете в виду настройку скорости в этом месте, то вообще не понятно, на что эта настройка влияет. Я ей тоже баловался - ставил и 9600, и 115200 - ни какой разницы вообще ни где не увидел.
 
Я ей тоже баловался - ставил и 9600, и 115200 - ни какой разницы вообще ни где не увидел.
Ну тогда только отключением в BIOS или в UEFI.
Я уже где то упоминал нежелание работы системы в связке USB3>Arduino
 
Я СРАЗУ СНЯЛ, кулер, и поставил по мощнее и типа диффузор сделал с сеткой москитной от перегрева, тоже решает
 
ХЗ, за ради опыта подкинул ГРБЛ плату к десктопу на 10-й винде.
Порт ЮСБ 3.0, выведен на морду лица системника с материнки - вот уже 30 минут всё молотит в связке с Кэндл стабильно.
ТТЛ-ЮАРТ на СН340, без гальваноразвязки.
Может АDUM1201 отстегнуть?
 
Не, ну ADUM тут скорее всего не при чем, ведь в режиме USB 2.0 он работает отлично, да и установлен он на стороне UART, т.е. к USB вроде как вообще не причастен. Но вы говорите, что у вас CH340, а у меня PL2303. Может в этом разница? Вот теперь надо искать CH340 попробовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать