Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

Могу сказать только одно... :rolleyes: Изучите тщательно эту тему! :whistle: Согласен, много страниц, но зато сколько полезной информации... (y)
 
Информация к размышлению. Есть три способа программной подтяжки ног МК: pull up, pull down, no pull. Эквивалент двух первых - на картинке, а no pull - нога висит в воздухе.
pull up.jpg
программная подтяжка - только pull_up :)
 
Схема по которой сделано у меня...

29331

Концевики питать от отдельного источника питания!!! Дерзайте...
 
программная подтяжка - только pull_up :)
Ну без этого никак :). Жаль, что у человека нет другой платы, интересно бы было сравнить. Эффект-то забавный: приходит электростатика на А5 и выбивает всю связь...
 
как раз корпус станка не должен иметь никакой гальванической связки
p.s. особенно если мотор щеточный
Заблуждение. Статическое электричество при трении не только микроконтроллер может убить, но и оператора ущипнуть неслабо. У меня корпус заминусен, шпиндель, стол и шаговики и ничего, все тип-топ.
 
Не в тему.
Как выше уже написали.
Главное отвязать всю схему щупа от платы станка. Даже питание.
что то интересное начинается , это как ????
общий GND оставляем ?
Да даже если и с минусом платы всё равно будет выбивать связь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заблуждение. Статическое электричество при трении не только микроконтроллер может убить, ...
и у тебя плата на станке стоит ? :)
 
Заблуждение. Статическое электричество при трении не только микроконтроллер может убить, но и оператора ущипнуть неслабо.
Вывод: раздеться до трусов и повторить эксперимент с болтом :) . Если результат не изменится - заменить МК ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вывод: раздеться до трусов и повторить эксперимент с болтом :) .
неееее
Надеть резиновые перчатки и сапоги :)
Если результат не изменится - заменить МК ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

2 kaka

очень хотелось уточнить - что подразумевается потеря связи ???
-станок останавливается?
- не реагирует на команды ?
- не отвечает опрос команд терминала ?
- или.... ?
 
неееее
Надеть резиновые перчатки и сапоги :)
Давайте немного отвлечемся. Был у меня в старые добрые советские времена знакомый ремонтник телевизоров. Приходил по вызову с племянником, открывал телевизор, включал, слюнявил палец и, с отрешенным видом, начинал возить им по контактам. А через некоторое время говорил племяннику: "Серега, замени это, это и это". И телевизор начинал работать :eek:
 
Вывод: раздеться до трусов и повторить эксперимент с болтом :) . Если результат не изменится - заменить МК ?

Главное, что бы трусы не из синтетики были... :D Статика однако, й-тить колотить её...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что то интересное начинается , это как ????
общий GND оставляем ?
Вот так.
post-8702-1351352199.jpg
Но что бы такого не городить, для питания опторазвязки сейчас ставят вот такие штучки:
B1212S-1WR2, DC/DC преобразователь, 1Вт, вход 10.8-13.2В, выход 12В/83мА, Mornsun | купить в розницу и оптом
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать