Устранение проблемы потери связи контроллера с компом

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
перед или после резистора :) ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня корпус заминусен, шпиндель, стол и шаговики и ничего, все тип-топ.
и что по твоему произайдёт если рука коснуться пластине ????
 
При данной схеме ничего.
аaaaa извини ты прав !, оптрон в закрытом корпусе и самом деле не видать что происходит с светодиодом .

спокойной ночи

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну без этого никак :). Жаль, что у человека нет другой платы, интересно бы было сравнить. Эффект-то забавный: приходит электростатика на А5 и выбивает всю связь...

Любят у Вас на форуме помехи прям :D Почему сразу статика? Болт что, заряжен магнитным полем и стреляет индуктивностью? Может как раз наоборот, может с ноги A5 снимается больше тока, чем она может отдать и контроллер падает в перезагрузку как вариант. Ведь offline контроллер питается от той же понижайки, что и процессор. А тут еще и ток на намагничивание болта нада откуда-то взять, вот и при просадке до 2.7 Вольт у контроллера срабатывает BOD или как его там? Brake Out Detection. Это больше вероятней, чем заряженный статикой болт на мой скромный взгляд )

Мне кажется, перед тем как начать тратить деньги на замену всего металлического в станке, лучше попробовать сочинить щуп по схеме, которая тут в форуме была. Сам пользуюсь без всяких развязок - проблем нет. Ссылку точно не помню, но схема такая была
1632274678828.png
 
Сам пользуюсь без всяких развязок - проблем нет. Ссылку точно не помню, но схема такая была
Ну вот, хоть один созрел на снижение импеданса цепи. Только подтягивающий к +5В резистор можно и поменьше, от 1 до 4,7 кОм.
 
Да, в принципе, почему бы и нет? Можно провести эээээээксперимент, если мультиметр есть. Вставить мультиметр между клеммой Z-щупа и болтом и посмотреть какой ток проходит при касании болта. Так как на китайском щупе просто голый провод без обвязки, никаких токоограничивающих резисторов нет, наверняка там будут какие-то всплекски
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну мультиметром "всплески" вы не посмотрите!
Я имел ввиду, что провод который от ножки A5 идет без сопротивления совсем, напрямую на ножку цепляется. Возможно что при контакте с чем-то металлическим с ножки снимается большой ток. Это можно порпобовать пощупать мультметром в режиме измерения тока. Это просто теория, но наиболее дешёвая, а то сейчас понесется замена блока питания, новый контроллер и т.п. :D Кроме того, оффлайновый контроллер не имеет своего питания и берет его оттуда же что и процессор. При подключении к компьютеру у процессора есть доп питание от USB, а тут его, как бы, нет. Ставлю бутылку пива на просадку! :)

А если между щупом и болтом поставить резистор килоом на 5, что происходит?

Уважаемый vvv1234 придерживается той же теории судя по всему :)
 
Можно провести эээээээксперимент, если мультиметр есть. Вставить мультиметр между клеммой Z-щупа и болтом и посмотреть какой ток проходит при касании болта.
Мультиметром посмотреть импульс менее 0.1 мксек? :D
Далеко не всякий осциллограф это поймает. Тем более единичный. Вы еще лампочку туда подключите. Заряд емкостью в пикокулоны отследить весьма трудно, а микроконтроллер его спокойно отрабатывает.
 
Ну вот, хоть один созрел на снижение импеданса цепи.

Опять :) , уж очень вы любите этот термин- импеданс , он mеряется между двумя точками , укажите please между какими?
Только подтягивающий к +5В резистор можно и поменьше, от 1 до 4,7 кОм.
может вообще не надо? -INPUT_PULLUP.
 
Мультиметром посмотреть импульс менее 0.1 мксек? :D
Далеко не всякий осциллограф это поймает. Тем более единичный. Вы еще лампочку туда подключите. Заряд емкостью в пикокулоны отследить весьма трудно, а микроконтроллер его спокойно отрабатывает.

А с чего Вы взяли что там именно такой импульс? Он просто снимает со стабилизатора весь ток, который тот успевает пропустить. Да, ток просядет вместе с вольтажом, контроллер выключиться. Но это и есть свидетельство КЗ. Или я че-т не так понял в питании платы станков? :)
 
Мультиметром посмотреть импульс менее 0.1 мксек? :D
Далеко не всякий осциллограф это поймает. Тем более единичный. Вы еще лампочку туда подключите. Заряд емкостью в пикокулоны отследить весьма трудно, а микроконтроллер его спокойно отрабатывает.

все зависит от импеданса :) :)

оффтоп
 
может вообще не надо? -INPUT_PULLUP.

Нет, надо! )
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать