ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Ладно, я сейчас рассматриваю замену штатных планок 3018про на стэф 15мм толщиной. Люминий больно дорог. И каретку z собирать тоже из стэф. Кто что думает? Комплектуху почти вся пришла. Зависла в дпд(чтоб им икалось) одна рельса. Увеличивать буду по Y до 450мм. Ход Y предполагаю 350 мм. Есть у кого варианты крепления стола на каретку рельса и какие суммы вышли? Поделитесь фоточками для наглядности.
Полистай тут, может найдешь чего...
 
варианты крепления стола на каретку рельса и какие суммы вышли?
Стол(пока штатный) притягивается к каретке MGN12C через проставку и родные пазовые гайки(пластиковая гайка Т8 так же).Высота проставки - надо подбирать. У меня при 7мм зазор между планками и столом получается 1мм. Сначала вырезал прям на станке из 7мм алюмения,причем сразу на 2 каретки одной рельсы. Не понравилось настраивать - напечатал из PLA на каждую каретку и приподнял до 10мм(3мм зазор). По стоимости печати - копейки. Работает нормально - планки из Д16Т уже на них пилил. Но потом на алюминий всё же заменю. На крепление стола по три отверстия сделал, чтоб опытным путём можно было разбег между каретками регулировать.
Проставка для MGN12C_осьУ:
34010
Проставка под гайку Т8 ось У:
34011
Общий вид:
34012
 
Стол(пока штатный) притягивается к каретке MGN12C через проставку и родные пазовые гайки(пластиковая гайка Т8 так же).Высота проставки - надо подбирать. У меня при 7мм зазор между планками и столом получается 1мм. Сначала вырезал прям на станке из 7мм алюмения,причем сразу на 2 каретки одной рельсы. Не понравилось настраивать - напечатал из PLA на каждую каретку и приподнял до 10мм(3мм зазор). По стоимости печати - копейки. Работает нормально - планки из Д16Т уже на них пилил. Но потом на алюминий всё же заменю. На крепление стола по три отверстия сделал, чтоб опытным путём можно было разбег между каретками регулировать.
Проставка для MGN12C_осьУ:
34010
Проставка под гайку Т8 ось У:
34011
Общий вид:
34012
А размеры стола, свесы, рабочий ход, расстояние м/ду каретками какое вышло? И прогиб свеса под давлением фрезы смотрел?
 
А размеры стола, свесы, рабочий ход, расстояние м/ду каретками какое вышло? И прогиб свеса под давлением фрезы смотрел?
Стол поставил штатный 180х300. Проставки прямо по краю этого стола по Х и по самому узкому варианту между каретками по У. На него стол-жертвенник из фанеры 20мм(после выравнивания 17-18мм). Размер фанеры подгонял после установки по факту рабочего поля. Получилось примерно 420х260мм. Т.е. свесы относительно штатного стола по 40мм на У и по 60мм на Х.
Прогибов особых не заметил, т.к. каво там моща то ШД, что шибко 20мм фанеры прогнуть. При этом бутерброд из профиля стола 15мм плюс фанера 17мм по размерам 300х 180 так и остался же в середине для "особо точных работ". Его вооще прогибнуть нереально фрезой:)
Пока так. Над другими вариантами стола думаю давно, но пока не решил как лучшее. А надо! Решение о его конструкции держит дальнейшую переделку - какой высоты всё же стойки делать - 250, 260, 270 иль все 300мм:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как то так:
34013
 
Ок,спс. Я подумываю второй такой же стол из профиля купить и из 2х один состыковать. Получиться 300 по Х и 360 по Y. Но пока в будущих планах. Глянул цены на прутке.ру на текстолит, вроде ближе к реальности. Если на стол 10ку положить уже хорошо будет. Стойки уже ну в оч далёком будущем, сначала надо шпиндель норм купить. Намедни получил стойку для микрометра решил поменять биение шпинделя. По итогам чуть не плакалъ. По насадке (валу цанги) 0.02мм, по гайке цанги 0.08-0.1мм, по хвосту фрезы 0.07-0.08. и я ещё хотел дорожки 0.3мм??? Сижу теперь пригорюнясь, даже платки резать не хочу дабы материал не портить. Зато дпд все настроение испортило, 3 рельсы получил, 4я застряла. Продавец защиту товара выставил на 120 дней!!! Окончание 13 марта!!! Я в ах...е. уд простите мне мой французкий. Дпд в отказ, мы ниче не получали, трясите отправителя. Отправитель юнитек с таможни- мы отдали в дпд. Я волосы рву, кого прибить.
 
Глянул цены на прутке.ру на текстолит, вроде ближе к реальности. Если на стол 10ку положить уже хорошо будет
Дешевле на том же авито взять, средняя цена 300-400р/кг (лист 10мм 300х300 около 2кг), на прутках барыжат текстолитом почти по тысяче р/кг
 
Дешевле на том же авито взять, средняя цена 300-400р/кг (лист 10мм 300х300 около 2кг), на прутках барыжат текстолитом почти по тысяче р/кг
Там частники, да ещё проблема доставки.
 
Там частники, да ещё проблема доставки.
Организации тоже есть, сам гетинакс там покупал, никаких проблем с доставкой, доставили до дома ТК
Первое попавшееся объявление: Текстолит лист, Стеклотекстолит купить в Новосибирске | Товары для дома и дачи | Авито
 
У нас ни хрена не режут, бери лист целиком.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Симург уже написал, ждём-с
 
Ок,спс. Я подумываю второй такой же стол из профиля купить и из 2х один состыковать. Получиться 300 по Х и 360 по Y. Но пока в будущих планах. Глянул цены на прутке.ру на текстолит, вроде ближе к реальности. Если на стол 10ку положить уже хорошо будет. Стойки уже ну в оч далёком будущем, сначала надо шпиндель норм купить. Намедни получил стойку для микрометра решил поменять биение шпинделя. По итогам чуть не плакалъ. По насадке (валу цанги) 0.02мм, по гайке цанги 0.08-0.1мм, по хвосту фрезы 0.07-0.08. и я ещё хотел дорожки 0.3мм??? Сижу теперь пригорюнясь, даже платки резать не хочу дабы материал не портить. Зато дпд все настроение испортило, 3 рельсы получил, 4я застряла. Продавец защиту товара выставил на 120 дней!!! Окончание 13 марта!!! Я в ах...е. уд простите мне мой французкий. Дпд в отказ, мы ниче не получали, трясите отправителя. Отправитель юнитек с таможни- мы отдали в дпд. Я волосы рву, кого прибить.
А чего ты в 4 рельсы то упёрся?:) Ставь пока две - прекрасно работают. Хотя, послушав тебя и свою параннойю на новых планках сразу сделал разметку под 4 рельсы:). Пока просто сделал под них отверстия 3,5мм(через них же и саморезами крепился пока резал). Потом, если понадобиться, просто просверлюсь по ним и поставлю рельсы. Но, чуствую, не скоро это будет:)
А по столу хз. Оптимально было бы 20240. Но, цуко, дорогой и еще размерчик в китае не тот. Если б с кем скинуться и взять полосу 930х240 и напопполам - можно было б примерно в 5тыр уложиться, если на скидки попасть. Но....:)
 
Пока не в бюджет. Со своим бы разобраться
 
А чего ты в 4 рельсы то упёрся?:) Ставь пока две - прекрасно работают. Хотя, послушав тебя и свою параннойю на новых планках сразу сделал разметку под 4 рельсы:). Пока просто сделал под них отверстия 3,5мм(через них же и саморезами крепился пока резал). Потом, если понадобиться, просто просверлюсь по ним и поставлю рельсы. Но, чуствую, не скоро это будет:)
А по столу хз. Оптимально было бы 20240. Но, цуко, дорогой и еще размерчик в китае не тот. Если б с кем скинуться и взять полосу 930х240 и напопполам - можно было б примерно в 5тыр уложиться, если на скидки попасть. Но....:)

Есть еще вот такой профиль Качественный профиль для стола (очень недорого) - cnc-club.ru

34018
 
Пока не в бюджет. Со своим бы разобраться
Дык я тебе и горовю - собирай пока из чего есть. Потом на нём же допилишь:) Ты ж видел - у меня и фанерная стадия и тестолитовая - главно станок практически всегда работает и сам себе помогает:). Вот, кстати, перед самой заменой планок на люмений, надо было платку вырезать переходничок под махонький штатный разъем к мотору HDD. Так вырезал и сам удивился, насколько лучше, чем когда на втулках было:)
Читал я там тоже. Насколько понял они там набирают неподвижный стол узким профилем. С таким то нет проблем. А мне надо целиковый примерно 430х240мм.
 
Есть у кого варианты крепления стола на каретку рельса
Я вот так делал - единая проставка для всех кареток (с ней и параллельность рельс удобно выставлять). И уже потом к этому хозяйству был прикручен сам стол.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать