ВОПРОС Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilya rat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.09.2020
Сообщения
68
Реакции
101
Баллы
58
Возраст
45
Адрес
Russia
Город
Yaroslavl
Имя
Илья
Отчество
Александрович
Станок
CNC3018 pro
Плата
Красная)))
Прошивка
1.1h
Всем добрейшего утречка.
Как можно справиться с дичайшей вибрацией? Ни кто не пробовал делать виброопоры или ещё какие то варианты предложите?
Долбит по полу просто жесть, если даже тряпки под него подложить. Фрезирую дома.
 

:Dпоржал!

оффтоп
Щас, спустя два года, начал (продолжил) сборку одновременно с модернизацией (повышение ступенчатое высоты Z на 5 см) 30х40 . Когда он заработает, возможно, буду уходить от временных мер и в 30х18. На 30х40 стоят резиновые ножки (6 штук) очень даже к месту пришлись...
 
одновременно с модернизацией (повышение ступенчатое высоты Z на 5 см)
Не жалей болтов, побольше точек крепления и гроверы с шайбами. Герметик в этом случае не пойдет, замучаешься разбирать.
 
Не жалей болтов, побольше точек крепления и гроверы с шайбами. Герметик в этом случае не пойдет, замучаешься разбирать.

Ну да, спец. шайбы типа граверных обязательно установлю. Сейчас самое муторное - точно сверлить много отверстий и нарезать резьбу. Приходиться придумывать всякие хитрости, чтобы увеличить точность сверловок. На это уходит много времени. Делаю из алюминия, который был в наличии - там есть уже во многих местах нужная резьба. Кстати, китайский люминий даёт в основном стружку в виде спиральки длинной, а советский имеет стружку покороче или просто опилки - не разбираюсь в их сортах...

оффтоп
 
Может кто делал какие виброопоры (есть ли у кого опыт), или может не париться, сшить ему подушку? Делов то на 20мин и тряпок полно.:)
Как не парадоксально, станок можно подвесить.
Небольшая быль: Нужно было шумоизолировать бензоэлектро генератор на 3 квт. В итоге генератор был подвешен в шумоизолирующем ящике на пружинах. Никакой тебе вибрации и практически не слышно. Рядом можно было спокойно разговаривать на пониженных тонах.
Применительно к станку - рамка и или верхний подвес на резиновых жгутах, или на рамку натянуть резиновые жгуты крест на крест и сверху ставить станок. Ну и совсем идеально - добавить шумоизолирующий ящик.
 
Это по типу стиралки.
Совершенно верно. Представь если бы в стиралке узел барабана быд бы закреплен жестко? За счет дисбалансов она скакала бы как необъезженный жеребец :D
 
самое муторное - точно сверлить много отверстий и нарезать резьбу. Приходиться придумывать всякие хитрости, чтобы увеличить точность сверловок. На это уходит много времени.

пара струбцин спасут отца русской демократии. Совместное сверление отверстий под резьбу, с последующей рассверловкой под болты одной из частей.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я своему CNC 3018 Pro, когда был новый, сразу по всей длине направляющих (левой и правой) приклеил на двухсторонний скотч вспененный полистирол (10 мм толщиной) или как он там называется (китайцы детали обворачивают, в упаковке станка должен быть) и всё... Передача звуков на стол прекратилась... :)

На фото под направляющей видно тоненькую белую полоску, это оно... :cautious: Амортизаторы... :D

37899

Двухсторонний скоч с обеих сторон! К станку и к основанию, иначе нужно привязывать как коня... :confused:
 
Постелить вторичный поролон (пятнистый) или толстый материал, которым станочек в коробке проложен был (вот где его достать( ).
Встречный вопрос - из чего короб и помогает ли от шума?
Я так и поступил...листы под станок...он еще и ползать не дает, и толстые части под ножки стола...пол рядом со станков гудеть перестал.
 
По станку пока ничего сказать не могу (он стоит на работе (и на шум там пофиг) на листе оргалита, под которым положил лист "чего-то вспененного").
Дома же несколько лет назад печатал ножки на 3D принтер - он не сильно шумел, и уровень и вид вибраций там несколько иной.. и по ламинату пола (а принтер на полу стоит), когда рядом с ним стоишь - чувствовалась "дрожь" под ногами.
Ножки делал по принципу "рессор" сначала "полулистовой" вариант сделал, потом полноценный... с тех пор так на них и работает...
20180324230225s.jpg20180324225939s.jpg20180325000357s.jpg
P.S. Принтер не взвешивал, но весит, думаю, не меньше, чем 3018... (одного профиля 7 метров и 7 рельс... :) )
 
ilya rat, разъем моторчика оси Y у Вас вверх. Я пока с мелочью работал - нормально было. А потом вырезал деталь из обрезков фанеры и таки чуть не снес. Поверните на 90 градусов от греха.
 
НЕмного вам о резонансе , если у вас станок звенит на 100 герц в резонансе , то он даст обертоны но 200 на 300 на 400 и т д .В музыке 16 обертонов - это примерно две октавы
конечно каждый последующий обертон будет звучать в два раза тише.но если они у вас все зазвенят одновременно , то трубы иерихона вам покажутся детским лепетом.Чувствую в Иерихоне стены стояли из гранита ,так как простая крепость мазанка из самана бы выстояла после таким музыкальных экспериментов :)

Поэтому берем тупо пластилин и в углы станка намазываем , как с обыкновенными сабвуферами , короче делаем шумку как на дорогом автомобиле ,
конечно когда ваш станок случайно развалится из за усталости метала , вы даже об этом не услышите , но это произойдет намного позже чем вы думаете.
 

Ничего не понял, но очень интересноbeer

оффтоп
:vin:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Единственный источник это шпиндель. Проверьте патрон на биения, 90% вероятности, что он причина.
Если в шпинделе есть крыльчатка для охлаждения - снимите ее и посмотрите, уменьшится ли вибрация. Если уменьшится - балансируйте крыльчатку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ничего не понял, но очень интересноbeer

оффтоп
:vin:
Музыкальный сленг: музыканты называют обертонами гармоники основной частоты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать