ВОПРОС Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilya rat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
07.09.2020
Сообщения
68
Реакции
101
Баллы
58
Возраст
45
Адрес
Russia
Город
Yaroslavl
Имя
Илья
Отчество
Александрович
Станок
CNC3018 pro
Плата
Красная)))
Прошивка
1.1h
Всем добрейшего утречка.
Как можно справиться с дичайшей вибрацией? Ни кто не пробовал делать виброопоры или ещё какие то варианты предложите?
Долбит по полу просто жесть, если даже тряпки под него подложить. Фрезирую дома.
 
Музыкальный сленг: музыканты называют обертонами гармоники основной частоты.
Это я понимаю, но причём тут пластилин? Интересовали передачи вибрации на основание на котором установлен станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это я понимаю, но причём тут пластилин? Интересовали передачи вибрации на основание на котором установлен станок.
Чтобы не было резонанса ,
- вот дорабатывал свой станок , шпиндель конечно у меня стоял нормальный такой фрезер -калибр 850 ватт , он выявил ряд существенных недостатков конструкции , а имеено валы 10 см не годятся для длины 600 см ( ) , биения начинаются сильные , и ряд других узлов при такой нагрузке требуют замены , на 775 проблем не было , щас будет использоваться как лазерник или если 775 двигатель для такой медленной работы и маленькими фрезами, для ювелирной гравировки ,

а вот для калибра у меня теперь такая махина собрана - Panov Panov | ВКонтакте
там все фото
когда работает в гараже 850 ватт то наушники обязательно одеваю ,

что касается пластилина , есть вибрации по оси Y X и Z
Когда ты ставишь резиновые опоры ты глушишь больше по оси Z вибрацию и низкочастотную вибрацию которая проходит через стены , а если в результате резонанса у тебя в комнате задрожит шкаф , то твои соседи все равно услышат это .
Вот щас с вами говорю и думаю нужно установить на комп фрезерный музыкальную программу взять микрофон записать звук и замерить частоты какие там и продумать на основе этого как с этим бороться.
потому как звук или отражается или проходит насквозь или переходит в тепло , и для этого подбираются материалы для поглащения , для баса - басовые ловушки на предприятиях ставят . чтоб зал в ресторане не звенел стены покрывают пробкой , сабвуфер в студии всегда ставят перед стеклом так как оно хорошо пропускает бас и поглощает его.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати извлек звук фрезера из видео ролика и видно что на частотах 400 герц 800 герц и 1200 и далее + 12 децибелл
Когда я дублирую в своей программе эту дорожку и ставлю в противофазе то звучит тише теперь думать нужно как это все скомпоновать или шумку поставить исходя из таких характеристик
 

Вложения

  • 2022-06-12_01-50-37.png
    2022-06-12_01-50-37.png
    40 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это я понимаю, но причём тут пластилин?
Редкая, но здравая мысль, от panov-05, пластилин не пластилин, можно и шумку применить, но снизить добротность колебательной системы, увеличить механическое сопротивление резонансам. И необязательно кратно 100Гц, частота может быть любой. Профили станка довольно "звонкие", желательно закрыть пазы либо специальным силиконовым профилем, либо резиной, таки дает эффект, подтверждаю.
 
Где-то на форуме предлагалось заполнить пустоты профиля силиконовым герметиком.
 
...потому как звук...переходит в тепло...
:eek: :confused: :D :D :D
*(цензура)*, *(цензура)* *(цензура)* *(цензура)*
Я блять просто в ахуе....
Держите меня семеро...
Вы меня конечно извените, но как тут не заматериться?
Всё что угодно слышал, но звук в тепло...
Это нонсенс...

Шестая палата лучшая!!! (скоро туда все попадём)

Редкая, но здравая мысль, от panov-05...
Вы про пластелин? :rolleyes:

А я думаю, что теперь для каждой программной обработки детали (G-кода) нужно собирать библиотеку треков - противозвуков... :cautious:
Станок включил и музыку ему поставил... :D
Вот только Максим не указал, каким образом синхронизировать это дело... :cool:
Тьху... :confused:
Блин, этот бред не передается хоть? :eek:


Бред сивой кобылы...
 
Вы про пластелин?
Я про демфирование колеблющихся частей, неважно чем, важно создать вязкое демпфирование для снижения добротности колебаний этих частей и гармоник этих колебаний. Для справки: добротностью колебательной системы называется отношение амплитуды колебаний на частоте резонанса к амплитуде возбуждающей эти колебания.
 
Держите меня семеро...
Вы меня конечно извените, но как тут не заматериться?
Всё что угодно слышал, но звук в тепло...
Дядя Вова, делай поправку на образование. Ну, не знает человек технических тЭрминов, поэтому своими ощущениями излагает. Звук есть колебания, в механике это вибрации. Вибрация соприкасающихся деталей вызывает трение, от которого трущиеся части нагреваются с выделением тепла. "Отжимаем воду" (долгое, нудное пояснение) и получаем укороченную формулу: звук производит тепло!
 
Все такие начитанные, с вами не интересно. Скажите просто. Первый закон термодинамики, сохранения энергии. Q=A. А давайте поспорим. Кто скажет, что это не так пусть первый бросит в меня камень. Есть работа, значит будет и тепло, нет работы..холодно и голодно.;)
 
Станок включил и музыку ему поставил... :D
Вот только Максим не указал, каким образом синхронизировать это дело... :cool:
Микрофон-усилитель-динамик. Если звук от вибраций усиливается, перекинуть провода на динамике, чтобы "пел" в противофазе.
 
Микрофон-усилитель-динамик. Если звук от вибраций усиливается, перекинуть провода на динамике, чтобы "пел" в противофазе.
Ага и перфоратор в стену в противофазе вибрации пола. Соседи оценят ноу хау.:)
 
Микрофон-усилитель-динамик. Если звук от вибраций усиливается, перекинуть провода на динамике, чтобы "пел" в противофазе.
Чтобы ничего не компенсировать, надо в первую очередь не излучать. Скомпенсировать комбинационный спектр частот, весьма сложно, лучше поменьше излучать и по возможности с меньшим числом гармоник, порождающих этот комбинационный спектр. Что и предлагает Максим, демпфировать и давить гармоники. Тут я с ним согласен на все 100%.
 
Именно! О чем и говорили в самом начале. Проще колесо отбалансировать, чем машину на пружинах подвешивать.
 
Тут я с ним согласен на все 100%.
А я бы уточнил - конструктивно стараться делать так, чтобы резонансы были как можно высокочастотнее (например, чаще притягивать винтами соединяемые детали по возможности, или делать утолщения-накладки с частым креплением). Высокие частоты легче глушить легкими коробами над станком и они хуже передаются через стены домов к соседям и мы их хуже слышим...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать