вопрос для профессионального токаря

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И да..., еще такой момент.
Токарный без фрезерного - это как водка без закуски :D .
Посему после того как я приобрел себе токарный, резко возникла необходимость во фрезерных работах.
Конечно можно чесать левое ухо правой пяткой через спину извратившись и фрезеровать на токарном,
но отдельный фрезер - самое лучшее решение (посему тоже был куплен, и тоже китайский).

И да..., есть в китайской земной коре, такие поделия как универсальные токарно-фрезерные.
НЕ рекомендую.
Никому.
Оно ни толком ни фрезеровать не умеет, ни точить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S.
чисто как пример...
вот отфрезеровал "брюхо" у резца под сменные пластины (советские купленные большой кучей занедорого),
чтобы он мог влезть в мой токарный.
А резцедержка то на картинке стоковая, а я то думал, что у вас все резцы в отдельных касетах.
 
А резцедержка то на картинке стоковая, а я то думал, что у вас все резцы в отдельных касетах.
Да, без быстросменных держателей резцов работа токаря занудна и трудна...
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
А резцедержка то на картинке стоковая, а я то думал, что у вас все резцы в отдельных касетах.
это было сделано еще ДО того как была приобретена QCTP. :)
Резец исходно был 16х16, буржуйский. Пластинки (старосовтские) "ломанный треугольник", купил на белочке, сразу бооольшую кучу по крайне дешманским ценам.
Этот резец у меня по сей день один из самых ходовых,
пластинок к нему, самых разных (ВК8, Т16К6, КНТ16...) несколько коробок уже.
Чем хороши еще советские пластинки - их можно подтачивать.
Мелкие буржуйские с покрытием - сколол, все только на выброс.., сточив с них золотистое покрытие они уже никакие.
 
Да, без быстросменных держателей резцов работа токаря занудна и трудна...
Да ну, мне например и без нее нормально. Один раз подобрал и забыл, к тому же в стоковой можно и пару инструментов сразу ставить.
 
Ну..., прикупив еще десяток кассет, у меня стуация примерно такая:
резец и кассета - одно целое, и не регулируется до переточки резца.
Так что замена резца у меня считанные секунды. :)
 
Да ну, мне например и без нее нормально. Один раз подобрал и забыл, к тому же в стоковой можно и пару инструментов сразу ставить.
Не сравнив - не поймешь. У меня штук 15 сменных держателей, почти на все случаи жизни...
 
это было сделано еще ДО того как была приобретена QCTP. :)
Резец исходно был 16х16, буржуйский. Пластинки (старосовтские) "ломанный треугольник", купил на белочке, сразу бооольшую кучу по крайне дешманским ценам.
Этот резец у меня по сей день один из самых ходовых,
пластинок к нему, самых разных (ВК8, Т16К6, КНТ16...) несколько коробок уже.
Чем хороши еще советские пластинки - их можно подтачивать.
Мелкие буржуйские с покрытием - сколол, все только на выброс.., сточив с них золотистое покрытие они уже никакие.
Мне притащили много из быстрореза р18 , р6м5 и т.д.. резцы класс , точатся на ура, в основном ими точу, нет, есть конечно и китайские , да и пластинки (кроме отрезных) не так часто складываются, хотя то же по десятку запасных имеется.
 
Ну..., прикупив еще десяток кассет, у меня стуация примерно такая:
резец и кассета - одно целое, и не регулируется до переточки резца.
Так что замена резца у меня считанные секунды. :)
У меня такие держатели и такой поворотник. Лет 10 уже работают...
1679085168195.png1679085182914.png
 
Ну... по дико каленой сталюке быстрорезом не поработаешь (а так тоже его есть кучка всякого).
Порой даже не всяким твердосплавом поработаешь.
Вот тоже, чисто как пример:
переделанная однозубая фреза (под мелкие треугольные пластинки)
для того чтобы резать что-то дико закаленное.
// пластинки - советские, грызуть все. (y)

А так.., в приципе быстрорез на наших не шибко жестких станочках, он даже более предпочтителен, чем твердосплавы.
 

Вложения

  • DSC05036[1].jpg
    DSC05036[1].jpg
    48 KB · Просмотры: 2
Ну... по дико каленой сталюке быстрорезом не поработаешь.
Я по дико каленой алмазником работаю. Или керамическими накладками на высокой скорости. С полгода назад обтачивал дико каленые китайские направляющие, нормально вышло.
 
И хоть я по профессии инженер-электронщик, но превращать свой токарный в ЧМУ не хочу.
Да причем тут ЧПУ? Если мой "точилка карандашей" (BD-3) совсем автоподач не имел, вообще тоскливо было и качество обработки унылое, с того же Чипмейкера гитарку электронную ему сваял, настроил, теперь даже на резьбы покушается. Это никак не ЧПУ, а с шестеренками не парюсь и оглухая расточка удобна, потому, как есть электронные упоры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я по дико каленой алмазником работаю. Или керамическими накладками на высокой скорости. С
По сталюке алмазом? Богато живешь. Эльбором (Кубический нитрид бора) , да. Керамикой тоже можно, но нежная.
 
Я по дико каленой алмазником работаю. Или керамическими накладками на высокой скорости. С полгода назад обтачивал дико каленые китайские направляющие, нормально вышло.
на моем алмаз колется - жесткость маленькая.
А вот старосоветская сверхтвердая металлокерамика - самое оно, что на фрезерном, что на токарном. Она почти не боится, в отличии от.
Что после такого резца, что после фрезы - поверхность почти зеркало.


Да причем тут ЧПУ? Если мой "точилка карандашей" (BD-3) совсем автоподач не имел, вообще тоскливо было и качество обработки унылое, с того же Чипмейкера гитарку электронную ему сваял, настроил, теперь даже на резьбы покушается. Это никак не ЧПУ, а с шестеренками не парюсь и оглухая расточка удобна, потому, как есть электронные упоры.
Согласен, что электронная гитара - это не ЧПУ. Просто создатель темы явно на токарный ЧПУ нацелился.
Ну и потом у меня чуть поболее чем "точилка карандашей",
китайклон вот этого англичанина:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне притащили много из быстрореза р18 , р6м5 и т.д.. резцы класс , точатся на ура, в основном ими точу, нет, есть конечно и китайские , да и пластинки (кроме отрезных) не так часто складываются, хотя то же по десятку запасных имеется.
А можно, я тоже похвастаюсь :) ?

Есть у меня резцы для микроработ, от компании micro 100. Вообще они дорогие, но мне повезло прикупить на ебайкиной распродаже штук 30 по доллару за штуку. Разных длин и ширин, на все случаи жизни. Отличная вещь, когда надо расточить с хорошей точностью небольшие отверстия (от 2-3мм) или нарезать микрорезьбу. Часть поломал, но штук 20 еще осталось, .
1679086676983.png1679086763965.png1679086864824.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

на моем алмаз колется - жесткость маленькая.
Китайский алмаз - да, лучше не пользовать, была у меня пара таких, быстро поломались. Да и какой там алмаз, я их на алмазном кругу подтачивал :) .

А вот полукруглые накладки от Мицубиси - самое то. И станок у меня не очень жесткий, 150кг. Но я при работе по твердым металлам все зажимаю, нормально получается.
 
я часто внутреннюю резьбу режу гребенкой переточенной из ломанного метчика.
И да..., люблю резать такие глухие резьбы "на выход", перевернув резец, с левым вращением шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И да..., люблю резать такие глухие резьбы "на выход", перевернув резец, с левым вращением шпинделя.
Я приделал к моему станку автостоп, можно резать глухие резьбы в обычном режиме.
1679087805621.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

По сталюке алмазом? Богато живешь.
Если регулярно посещать распродажи - быть богатым не обязательно, достаточно быть везучим :) .
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать