ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я плату пока не разбирал, но по картинкам предполагаю, что вентилятор на более низкое напряжение, например на 12В.
Скорее всего у вас на плате и так вентилятор питается напряжением 12В.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не знаю как справятся с шумом
да никак не справится, только чисто эстетический эффект имеют эти заглушки
 
Тут когда-то писали, что углубления в профиле тоже добавляют децибел, рекомендовали заполнить пеной или еще чем-то. Нашел и заказал только что вот это - https://ru.aliexpress.com/item/32892653139.html
Не знаю как справятся с шумом, но опилки / стружка не будет попадать, да и эстетически красиво будет однозначно. Как придет и установлю - отпишусь с фото...
Как и написал выше Efenia, толку от таких заглушек- "как от козла- молока"(с)
Да- эстетически интереснее, хотя вопрос эстетики тут сомнительный; да- пыль туда меньше будет забиваться, хотя пылесосом ПОПУТНО собирается всё подчистую, без каких-либо усилий...
А вот на счёт звука... тут не совсем так... такие заглушки имеют чисто декоративный характер, а звукоизоляция от них- весьма посредственная... ведь они толком не прикасаются к поверхностям, а соответственно и не глушат резонанс- основной источник звукового излучения.
И как я раньше/выше рекомендовал- заливать/задавливать сантехнический герметик в эти пазы- куда эффективнее, ведь герметик плотно прилегает/приклеивается ко всей внутренней поверхности пазов профиля, и гасит резонанс и звуковое излучение. Правда, тут есть один маааленький, но ОГРОМЕННЫЙ нюансик... :D Дело в том, что ,выковырять силикон из паза- та ещё проблема... И если в дальнейшем возникнет необходитмость внести изменения в конструкцию, то могут возникнуть сложности...
Есть ещё один вариант, более дешёвый и более эффективный, в плане звукоизоляции- обтянуть профиль термоусадочной трубкой... именно так я и собираюсь сделать в недалёком будущем, вкупе с просиликониванием пазов, когда буду модернизировать свой станок.
 
Да, точно, это вы писали!
хотя вопрос эстетики тут сомнительный;
почему сомнительный? Мне кажется будет чётко!!
А по поводу слов из песни В.С.В "как с козла- молока" я специально достану "децибелометр" :) и сделаю отчет. До и после, зря что-ли метрологию изучал на физфаке!

обтянуть профиль термоусадочной трубкой
b129ae33112a965ec81271627bb4b4ff.jpg
 
Да, точно, это вы писали!

почему сомнительный? Мне кажется будет чётко!!
А по поводу слов из песни В.С.В "как с козла- молока" я специально достану "децибелометр" :) и сделаю отчет. До и после, зря что-ли метрологию изучал на физфаке!


b129ae33112a965ec81271627bb4b4ff.jpg
померейте если не сложно, но по моим ощущениям толку от них никакого, как было 40 дб, так и осталось 40 дб, измерял правда телефоном, в месте с циклончиком суммарно 55-58 дб,
 
Да, точно, это вы писали!

почему сомнительный? Мне кажется будет чётко!!
А по поводу слов из песни В.С.В "как с козла- молока" я специально достану "децибелометр" :) и сделаю отчет. До и после, зря что-ли метрологию изучал на физфаке!
Будет четко только в плане красоты. На уменьшение звука - это точно "как с козла- молока". Проверено. Я у себя все пазы заткнул полосами микропора. Толку ноль.
 
Что это? Поиск дал гипоаллергенный пластырь из нетканой вискозы ;)
Есть результ?
Микропор. Резина такая, микропористая. Разной плотности. Продается в магазинах для сапожников листами метр на метр.

микропор.jpg
 
Да, точно, это вы писали!

почему сомнительный? Мне кажется будет чётко!!
А по поводу слов из песни В.С.В "как с козла- молока" я специально достану "децибелометр" :) и сделаю отчет. До и после, зря что-ли метрологию изучал на физфаке!

Сергей, без обид, и не сочтите за дерзость, но термин "чётко"- это не здесь, а "на зоне" или с пацанами в подъезде на кортах и с семками... Ведь "тут это Вам не там"(с) :D Здесь, более понятными будут слова: "красивее", "колоритнее", эффектнее", "элегантнее" и их синонимы :) Уважайте Русский язык, а лексикон- это не сюда :) (это моя личная просьба, прошу не воспринимать её, как указание и навязывание манеры общения, просто приятнее общаться с людьми, общающимися на "классическом Великом и могучем"). "Ведь мы разговариваем на языке Горького, Белинского, Пушкина... кого..."(с) :)
Вот что, в данном понимании- "чётко"? Я лично не понял...

Далее, сей опус не ради поучительного намерения, а расширения кругозора для... ;):D

К сожалению, у меня нет "шумомера", но если бы был... ух, я бы тогда тут "развернулся"... :D
На счёт Вашего варианта заглушки, есть поговорка такая (немного интерпретирую, поскольку оригинал- пошловатый): "ПВО, что волосы на голове- они прикрывают, но не защищают"(с).
И дело тут вот в чём: Профиль излучает звуковые волны не столько из внутренней части паза, сколько, в большей части- с наружной его поверхности). Вот, если к примеру взять обычный колокол, то звук разносится не изнутри, а снаружи (изнутри он большей частью гасится- выход маленький).
Но тут полезно "не путать мягкое с тёплым"(с) Одно дело- акустика (звуковое излучение), и совсем другое- акустический резонанс металлоконструкции и его гашение... Вот если закрыть колокол с нижней его части (не в ущерб его функционалу), подобной "заглушкой", то естественно. что часть звуковых волн она поглотит, но основной источник- наружная поверхность- продолжит звенеть... А вот если покрыть весь колокол (всю его функциональную рабочую поверхность, кроме пятна контакта языка колокола с колоколом) силиконом, толщиной 5мм, то Вы удивитесь, но в нескольких десятках метров, Вы вряд ли его вообще услышите, не говоря о расстоянии в километры, как до такой процедуры...

Посмотрел я на Ваш вариант заглушки, и пришёл к выводу, что пятно контакта сей штуковины с профилем- минимален... Да- он приглушит звук на какую-то долю процента, но не погасит резонанс (как в случае с силиконовым сантехническим герметиком). По этому, говорить о том, что он сильно снизит уровень шума- преждевременно, и тут уж, я лично, сильно усомнился в его эффективности ... Тут нужно попробовать... Так что, будем посмотреть:

На счёт Вашей картинки- комментария по поводу обтянуть профиль термоусадкой, я не понял- это была ирония, сарказм или поддержка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да "отбивает" он мусор неплохо, но не 99%, вся пыль фракции аля мука летит через пылесос транзитом. Приходилось "сосуна" ставить на окно и снимать фильтра с него. Так что, кто знает, ответьте в чем его или мой косяк.
Так и есть. Если сосать песок, то весь осядет в ведре циклона, а если муку, то всё улетит в пылесос. Всё дело в том, что циклоны по идее расчитываются на определённый размер частичек, и даный циклон конечно же универсальный. Если им строегать и фрезеровать деревяхи или сталь/дюраль, то вся стружка уходит в циклон, а если штробить или шлифовать то всё в пылесос. Чтобы улетало в циклон, то его диаметр должен быть меньше, но там есть другие конструктивные нюансы.
Как и написал выше Efenia, толку от таких заглушек- "как от козла- молока"
Толк на самом деле есть и он пропорционален уменьшению площади излучающей звук поверхности. То есть вместо разветвлённого внутренного профиля мы имеем поверхность чуть поменьше если в цифрах. Грубо говоря общий периметр профиля включая все пазы около 138мм
Если его заглушить малоизлучающей пористой поверхностью - то излучающий периметр металла уменьшится до 55 мм А если гладкой ПВХ заглушкой про которую я тоже писал, то считая саму заглушку периметр уменьшится до 77 мм Понятно что и пористая повехность микропоры тоже немного будет излучать, хоть и меньше чем гладкая ПВХ заглушка , равно как и залитие силиконом. Но всё же порядок будет такой, если взять за 100% излучение шума голым профилем, то если вставить пвх заглушки/залить силиконом, то шума именно от вибрации профиля будет примерно 50% А если вставить микропору, или как вариант нечто вроде туристического коврика, то шума будет 40% от голого профиля. Ну а если теоретически плюсом затянуть весь профиль чем то вроде бархата или искуственного меха, то шума должно стать существенно меньше, хоть в нашем случае это и неприменимо, разве что автомобильная шумка. Тогда как термоусадка уменьшит излучающие свойства поверхности незначительно. Она гладкая, да и в просвете пазов профиля как тонкая мембрана будет работать, пропуская звук и из внутренней поверхности профиля. Это обычный раздел физики - аккустика ) Кому интересно можете учебник почитать Например Красильникова-Крылова

Чтобы по крайне мере нижняя рама профиля меньше вибирировала, хороший вариант будет жестко прикрутить станок на массивное основание, которое развязать со столом виброопорами, тогда сам профиль будет меньше вибрировать. но основание действительно должно быть массивным, думаю килограмм 30 должно хватить, но по хорошему его надо считать.

Лично я закрыл профиль ПВХ заглушками скорее из декоративных соображений, за ними прячутся провода. да и прибирать легче Ну и шума действительно слегка поменьше стало. Впрочем основной шум станка всё же не от вибраци профиля ;)
 
Если сосать песок, то весь осядет в ведре циклона, а если муку, то всё улетит в пылесос.
Вывод, надо делать циклон с обязательным проходом через воду.
Ну никак без этого не обойтись!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так и есть. Если сосать песок, то весь осядет в ведре циклона, а если муку, то всё улетит в пылесос. Всё дело в том, что циклоны по идее расчитываются на определённый размер частичек, и даный циклон конечно же универсальный. Если им строегать и фрезеровать деревяхи или сталь/дюраль, то вся стружка уходит в циклон, а если штробить или шлифовать то всё в пылесос. Чтобы улетало в циклон, то его диаметр должен быть меньше, но там есть другие конструктивные нюансы...
Позвольте добавлю, на счёт конструктивных нюансов:
Частички имеют не только размер, но и плотность (удельный вес), отсюда вибирается и самый главный параметр циклона- его диаметр... На самом деле, диаметр циклона зависит не только от массы частиц, но и их размера и даже скорости потока воздуха...
Но, принципиально: чем тяжелее и меньше частицы (песок, металлическая стружка), тем меньше диаметр циклона, чем меньше плотность стружки и пыли (деревянная, пластиковая, ворс и др), тем больше диаметр циклона... Тут можно долго обсуждать, но важно понимать, что для наших целей, только циклоны- плацебо... Тут помогут только комбинированные системы: циклон-тряпочные фильтры, или циклон- флотационная сепарация... А проще- в вент.канал хорошую вентиляцию направить... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вывод, надо делать циклон с обязательным проходом через воду.
Ну никак без этого не обойтись!
Если штробить и шлифовать, то скорее всего вы правы. А с нашего станка пыль всё же не совсем мука. ;) Мелкая, но не настолько.
У меня пылесос Интерскол (тот который делает немецкая Starmix для Боша и Метабо в том числе) с пылетрясом. Подключен через тот самый китайский циклон. Конкретно пыль со станка вся в циклоне. А если уж приспичит и реально мелко финишно напылю мукой, то можно жмакнуть кнопку, протрясти фильтр и дальше работать.
 
А с нашего станка пыль всё же не совсем мука.
Попрошу не выражаться в нашем доме по поводу возможностей CNC3018!!! :)
Это же надо выразить сомнение в мелкости его пыли!!! Что не видит наш глаз, чувствует наш нос и лёгкие!
 
Я сегодня пробовал пазовый уплотнитель поставить пазом вниз. Под него удобно провода убирать. В профиль монтируется идеально и достаточно туго. При этом он выполнен из жёсткого, но вязкого материала. Так вот, с установленным уплотнителем кусок профиля выскочил из рук и упал на каменный пол. Обычно при таком падении профиль поёт. В этот раз молчал как вкопанный.Возможно, тоже будет гасить вибрации. Я пишу про профиль с собери завода. Если ссылку нельзя давать, уберите пожалуйста. Заинтересованные найдут. Пазовый уплотнитель. https://www.soberizavod.ru/catalog/..._setki_serii_20/uplotnitel_pazovyy_paz_6_z19/
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать