ВОПРОС Вопрос по шуму cnc3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это же надо выразить сомнение в мелкости его пыли!!! Что не видит наш глаз, чувствует наш нос и лёгкие!
Неее ну после шлифовки стен орбиталкой или пыления алмазной чашкой/диском. Вот там вся комната как в тумане, рук не видно. Тут только в респираторе. Это реально мука и циклон это дело не тащит. Причём там чуть не 100% пыли именно такая мелкая. А из под станка :) В прочем тут какую подачу поставишь. Наверное вы правы, если заморочиться, то и муку намолоть можно будет )
 
Вывод, надо делать циклон с обязательным проходом через воду.
Ну никак без этого не обойтись!
у меня маленький циклончик, сосет вполне себе прилично, без воды и прочих примудростей, третий месяц уже пошел, с маленькой турбинкой, до этого сосал с большой турбиной от газгольдера, все жду когда же турбинка китайская накроется, но пока нормально себя ведет, я перед ней правда фильтр паралонный поставил, на выходе из циклончика , его после пары фрезеровок дерева чистить приходиться, так как "муки" набивается прилично, но это лучше чем без циклончика вообще.
 
у меня маленький циклончик, сосет вполне себе прилично, без воды и прочих примудростей, третий месяц уже пошел, с маленькой турбинкой, до этого сосал с большой турбиной от газгольдера, все жду когда же турбинка китайская накроется, но пока нормально себя ведет, я перед ней правда фильтр паралонный поставил, на выходе из циклончика , его после пары фрезеровок дерева чистить приходиться, так как "муки" набивается прилично, но это лучше чем без циклончика вообще.
Как в быту получается, или несколько фильтров разной тонкости очистки в пылесосах под разную муку или аквапылесосы (с водяным фильтром) с "нормальной" ценой, но зато не подкопаешься ....
 
Друзья, спасибо за ответ! От каждого чего то почерпнул интересное. Ясно одно- фильтрации на выходе не избежать и это норма. Теперь, в принципе, понятно становится почему на пилорамах и прочих деревообработках, где нет после циклона-бочки фильра, стоят огроменные циклоны. Для того чтобы сверхлегкие фракции (типа мука) успевали потерять скорость и могли упасть вниз.
 
это была ирония, сарказм или поддержка?
Это было восхищение, эта картинка - мем. Её обычно постят когда понравилась идея. Помните, что говорил Пуговкин в этом кадре?

Сергей, без обид, и не сочтите за дерзость
Именно так я это и понял. Накатать целый абзац из-за этого слова! Мы с пацанами в подъезде на кортах и с семками называем это "дое.ался"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это было восхищение, эта картинка - мем. Её обычно постят когда понравилась идея. Помните, что говорил Пуговкин в этом кадре?

Именно так я это и понял. Накатать целый абзац из-за этого слова! Мы с пацанами в подъезде на кортах и с семками называем это "дое.ался"
:D:D:D Извините :) Был вчера на литературном вечере (обсуждали литературный рост Пушкина, на разных этапах его жизненного пути), в процессе и потом поднял уровень до 0,5 коньяка, вот и... "Остапа понесло" (с):D
Сперва хотел написать так: "...Коль что-то есть у Вас ко мне- извольте изъясняться, в понятной мне словествной форме..,"(с) Но потом включил режим зануды...:D
Обычно, когда я начинаю занудствовать, мне отвечают: "Ты мне мозга не ипи"(с) или "Ты чего начинаешь- нормально же общались"(с):)

Про Пуговкина- конечно же помню, фильм-то смотрел раз ...тцать, просто "под шофе" не смог понять- понравилась Вам идея или Вы её осмеяли так элегантно... :)
 
Был вчера на литературном вечере (обсуждали литературный рост Пушкина
Начинаю уважать!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

в процессе и потом поднял уровень до 0,5 коньяка,
Для Александра Сергеевича как-то несерьезно, для Сумарокова куда ни шло...Не меньше литры!
 
Начинаю уважать!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для Александра Сергеевича как-то несерьезно, для Сумарокова куда ни шло...Не меньше литры!
:D:D:D На вечере- бокал, остальное- работа над ошибками в домашних условиях...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разумеется таких вентиляторов не бывает. На плате есть ключ для управления вентилятором - предположительно в обведённом верхнем квадратике. Видимо ключ управляется ШИМ-ом от процессора - об этом говорит большой конденсатор. Так же виден диод для замыкания на конденсатор обратной ЭДС от индуктивностей вентилятора. В квадратике ниже предположительно предохранитель и/или резистор со встроенным предохранителем. Полагаю, что его поставили на случай зависания процессора (и ШИМ), чтобы не спалить вентилятор высоким напряжением. Я плату пока не разбирал, но по картинкам предполагаю, что вентилятор на более низкое напряжение, например на 12В.
И кстати, ключ выглядит внушительно, скорее всего он даже не заметит тока в 0.5 или 1А - полагаю что сюда можно включать значительно более мощные вентиляторы, например для отвода пыли из бокса со станочком.
H4cbee0fcfe1045a5a6a29e7174fd0191n.jpg

Мой опыт подтверждает ваши слова. В доме 2 пылесоса Dison - в большом аж 3 этажный циклон, но стоит вытащить HEPA (тряпочный) фильтр, как немедленно в носу начинает щекотать. В пылесосах 2 таких фильтра - один для охлаждения мотора, другой для выхлопа.
Оно и панятно, чем меньше масса пылинки, тем меньше центробежная сила и больше времени ей надо крутиться, чтобы переместиться от центра циклона к периферии.
вот и задумался может придумать фильтр с маслянной ванной как в старых газончиках применялись? там должен улавливать пыль
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вобшем покупаем мойку воздуха и радуемся я так понял а может это и перебор:):)
 
Могу подкинуть идею:
Прямо в вент. канал "вкорячить" автомобильный фильтр нулевого сопротивления, и после каждой резки- вытряхивать его. Как дешёвый, я бы даже сказал- копеечный аналог- чилиндрические масляные фильтры малых диаметров с автопрома. https://yandex.ru/search/?text=масляный фильтр на москвич&lr=62&clid=1923017
Их, кстати, для лучшего пылеулавливания, можно пропитать автомобильным маслом.

Есть ещё вариант- применение фетровых и тряпочных фильтров с увеличенной площадью фильтрующего элемента, типа "гармошка".

Ну и вообще, советую "пошукать" тему фильтрации воздушных потоков в аэрозоль-транспорте, при аэрозольном транспортировании муки на хлебозаводах- занимательные, я вам скажу, фильтрационные установки :)

Кто ещё какие идеи сгенерирует относительно фильтрации воздуха? :)
 
Как и обещал, провел я тесты того тихого бесколлекторника, поскольку приехал тахометр.
И посравнивал с родным 775 мотором.
Родной 775 мотор даёт на максимальных 24 вольтах (1000 промиле в GRBL) 8 тыщь оборотов, а бесколлекторник максимально выдал 14 тысяч (у продавана заявлено 12 тыщь). Усилие на валу измерял субъективно останавливая пальцами на 3000 тысячах оборотов и там и там. В итоге родной 775 мотор давит сильнее, но не намного. Но с учётом, того что бесколлекторник наваливает 14 тысяч оборотов, то на максимуме он даст больший момент.
По потребляемым мощам. На холостых максимальных оборотах без нагрузки он потребляет 1,2 ампера (~30 Ватт)
На холостых 3000rpm в попытке остановить вал даёт 2 ампера (50 Ватт)
На холостых 6000rpm нагружаем вал и получаем - 6,5 ампер (150 Ватт)
На холостых 10000rpm также под нагрузкой кушает 10 ампер (240 Ватт)
На холостых 14000rpm нагружая шпиндель но так и не приблизившись к его остановке удалось выжать 12 ампер (280 Ватт)

Естественно в попытках затормозить шпиндель обороты серьёзно проседают. Но всё-таки меньше чем у 775 двигателя.

В итоге 15 амперного блока питания как раз хватит для этого привода. А если не нагружать по полной, то скорее всего и 10 амперный справится.
 
они не занимательные, они антидетонационные:))

Есть устойчивое выражение: "Взрыв на макаронной фабрике"(с)
Многие невежды думают, что это связано с растрёпанными волосами- отсутствием причёски на голове... но я Вас разочарую- это связано со взрывом на любом хлебозаводе, где по технологии производится бестарное хранение муки :D,
Недаром, все элементы трубопровода аэрозольтранспорта сделаны из алюминиевых и медных деталей, а сами они, как и силос для хранения- очень серьёзно заземлены, причём так серьёзно, что все контакты заземления пломбируются... Один хороший статический разряд в силосе или трубопроводе, во время работы аэрозоль-транспорта, и завод- "как ветром сдует"...

ЗЫ: а на счёт растрёпанных волос, лучше применять другое устойчивое выражение: "как копна развязнутая"(с):D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но я Вас разочарую- это связано со взрывом на любом хлебозаводе, где по технологии производится бестарное хранение муки
Увы - не могу испытать разочарования по указанному поводу - ибо я и написал про сугубо "антидетонационные", что сложно отнести к деятельности парикмахерских:)) Правда, посчитал, что приводить весь перечень предприятий, могущих устремиться в верхние слои атмосфЭры при аналогичных "пылевых" условиях - лишнее. Виноват-с...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу подкинуть идею:
Прямо в вент. канал "вкорячить" автомобильный фильтр нулевого сопротивления, и после каждой резки- вытряхивать его. Как дешёвый, я бы даже сказал- копеечный аналог- чилиндрические масляные фильтры малых диаметров с автопрома. https://yandex.ru/search/?text=масляный фильтр на москвич&lr=62&clid=1923017
Их, кстати, для лучшего пылеулавливания, можно пропитать автомобильным маслом.

Есть ещё вариант- применение фетровых и тряпочных фильтров с увеличенной площадью фильтрующего элемента, типа "гармошка".

Ну и вообще, советую "пошукать" тему фильтрации воздушных потоков в аэрозоль-транспорте, при аэрозольном транспортировании муки на хлебозаводах- занимательные, я вам скажу, фильтрационные установки :)

Кто ещё какие идеи сгенерирует относительно фильтрации воздуха? :)
если фильтру пропитать маслом он не будет уже нулевым егось наверно ток компрессосом потом прокачивать
Ваши сообщения автоматически объединены:

раньше на тракторах сверху стоял вентилятор он прогонял воздух через небольшую дождевальную камеру в коей и очищался воздух от пыли грязи и прочего мусора. тоесть насосик камера с форсункой и бачек с водой по кругу .от мелкой стружки точно поможет. каплю ароматизатора туда и вообще прелесть будет
Но эт идея скажем так концепция....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как и обещал, провел я тесты того тихого бесколлекторника, поскольку приехал тахометр.
И посравнивал с родным 775 мотором.
Родной 775 мотор даёт на максимальных 24 вольтах (1000 промиле в GRBL) 8 тыщь оборотов, а бесколлекторник максимально выдал 14 тысяч (у продавана заявлено 12 тыщь). Усилие на валу измерял субъективно останавливая пальцами на 3000 тысячах оборотов и там и там. В итоге родной 775 мотор давит сильнее, но не намного. Но с учётом, того что бесколлекторник наваливает 14 тысяч оборотов, то на максимуме он даст больший момент.
По потребляемым мощам. На холостых максимальных оборотах без нагрузки он потребляет 1,2 ампера (~30 Ватт)
На холостых 3000rpm в попытке остановить вал даёт 2 ампера (50 Ватт)
На холостых 6000rpm нагружаем вал и получаем - 6,5 ампер (150 Ватт)
На холостых 10000rpm также под нагрузкой кушает 10 ампер (240 Ватт)
На холостых 14000rpm нагружая шпиндель но так и не приблизившись к его остановке удалось выжать 12 ампер (280 Ватт)

Естественно в попытках затормозить шпиндель обороты серьёзно проседают. Но всё-таки меньше чем у 775 двигателя.

В итоге 15 амперного блока питания как раз хватит для этого привода. А если не нагружать по полной, то скорее всего и 10 амперный справится.
Простите а запитывали отдельно его? или через мосфет на плате?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать