ПОМОГИТЕ Вопросы по станку и технологиям.

Этот станок хоть и называют бюджетным, но жесткость у него на уровне. Поэтому и работает достойно по алюминию.
У ТС не хуже... :) (По Х правда немного может уступить, так как валы не на опоре, вроде бы...)
 
Побродил по форуму, не нашёл темы про обработку алюминия, или нет или плохо искал! Если есть такая тема, дайте ссылку, или стоит создать, а то у меня вопросов очень много появилось. Пока что буду экспериментировать, но в любом случае нужна будет консультация опытных мастеров.
А далее покажу ещё пару самодельных станков, но уже совсем другого направления. Литейки по пластику, автомат - горизонталка переделанная из заводского мини станка в термопластавтомат и вертикалка (ещё не доделанная) полностью самоделка. Будет ли такое интересно?
Именно под эти станки и хочу начать делать формы для литья при помощи ЧПУ. Но ещё много чего я не знаю. Буду пробовать на квадратиках и отверстиях, и далее уже что то сложнее.
 
Побродил по форуме, не нашёл темы про обработку алюминия, или нет или плохо искал!
Такая тема была бы полезна, открываете. Но в целом принципы обработки алюминия следующие.
1. Достаточно жесткий станок. Или много проходов с небольшими заглублениями/смещениями.
2. Острая фреза.
3. Если работать по мягкому алюминию (типа АМГ) - охлаждение и смазка обязательны. Или низкооборотный шпиндель.
4. Если нужна высокая чистота обработки - смазка обязательна. И чистовой проход с малым заглублением/смещением тоже.
5. Черновые съемы лучше делать кукурузой, чистовые - трехперой фрезой на больших оборотах.
 
Я бы попробовал кукурузу, у нее самые слабые боковые нагрузки.
кукурузы я бы точно применять не стал, хуже будут только шарожки, у них режущая кромка не полированная, со слишком мелкими канавками отвода стружки и при обработке алюминия она его будет скорее пилить, чем резать и весьма быстро забьется налипшим алюминием.
эти фрезы предназначены для обработки хрупких и плотных материалов, типа дерева, фанеры, текстолита, мдф и подобного, вероятно прокатит при обработке латуни (сыпучих марок ЛС), но не алюминия и подобных металлов.

а фрезеровка с заглублением 0.1мм это уже скорее гравировка, если станок не способен на большее, то тут не не фрезы подбирать, а станок модернизировать для добавления жесткости :)

Я ещё только начинаю разбираться с алюминием - буду подходить более плотнее к этому вопросу, пока что считаю, что я выбрал не оптимальный режим обработки, так как стружки было мало, а вот края точно наплавило. Может посоветуете что?

для хлипких станков следует использовать максимально качественные 3 заходные фрезы, желательно с покрытием DLC (можно работать без СОЖ):
https://aliexpress.ru/item/1005003633583501.html, или без покрытия с полированными канавками

показатель правильного режима обработки:
относительно небольшая вибрация
стружка в виде одинаковых блестящих свернутых чешуек
после обработки получается блестящая поверхность
врезание только под углом

за большим диаметром фрез гнаться не стоит, возможно оптимальный диаметр фрез для обработки в случае не очень жесткого станка будет не 3мм и более, а в районе 1.5-2 мм

если будете частенько обрабатывать алюминий, возьмите специализированную СОЖ (концентрат), вдшка это крайний случай, дома вообще лучше не использовать, т.к. дышать ее парами и брызгами такое себе удовольствие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Побродил по форуму, не нашёл темы про обработку алюминия, или нет или плохо искал! Если есть такая тема, дайте ссылку, или стоит создать, а то у меня вопросов очень много появилось. Пока что буду экспериментировать, но в любом случае нужна будет консультация опытных мастеров.
А далее покажу ещё пару самодельных станков, но уже совсем другого направления. Литейки по пластику, автомат - горизонталка переделанная из заводского мини станка в термопластавтомат и вертикалка (ещё не доделанная) полностью самоделка. Будет ли такое интересно?
Именно под эти станки и хочу начать делать формы для литья при помощи ЧПУ. Но ещё много чего я не знаю. Буду пробовать на квадратиках и отверстиях, и далее уже что то сложнее.
Очень интересно! Себе собрал ручной термопласт, но ещё не запустил. Мысль та же - делать небольшие формы и лить. Литьё в силикон не понравилось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такая тема была бы полезна, открываете. Но в целом принципы обработки алюминия следующие.
1. Достаточно жесткий станок. Или много проходов с небольшими заглублениями/смещениями.
2. Острая фреза.
3. Если работать по мягкому алюминию (типа АМГ) - охлаждение и смазка обязательны. Или низкооборотный шпиндель.
4. Если нужна высокая чистота обработки - смазка обязательна. И чистовой проход с малым заглублением/смещением тоже.
5. Черновые съемы лучше делать кукурузой, чистовые - трехперой фрезой на больших оборотах.
Однозначно укреплять станок, плюс лучше рельсы, хоть цилиндрические. По 0.1 снимать - все же мазохизм. Пробовал. А если это дома, то ещё и соседям слушать гул не полчаса, а весь день. Да и поверхность будет много ровнее.
5. Зачем кукурузой? На али полно неплохих 3хперых фрез по алюминию любого диаметра, себе даже черновую 6ку со стружколомом приобрел (хотя смысла при таких заглубления особого и нет, наверное). Стружка разлетается так, что потом все это убирать мучаешься:)
А вот про ванну, сож интересно.
Вэдэхой брызгать только совсем как временны вариант.
Пока мысли такие:
1. если использовать масляный туман (и станок стоит дома), то только в закрытом ящике и с вытяжкой. Минус - компрессор работает громко, и дерево (у меня будет ЛДСП) обшивать чем-то влагонепроницаемым изнутри.
2. Поливание сож - надо что-то городить...
3. Вариант просто ванны с налитой сож (которая никуда не стекает и не льется на инструмент) - как оно работает интересно? Минус - не прилепить на 2х сторонний скотч, скорее всего будет отваливаться. Ну и непонятно пока, как стружка будет отводиться. Плюс - после фрезеровки снял ванну и через марлю слил в банку до следующего раза.
 
Смотря с какой подачей. Если 500-600 мм/мин, то нормально. А ежели 100-150, тоды да, садо-мазо...
На самом деле ещё от площади и глубины обработки прилично зависит) небольшие детали норм, а если выборка большой детали, то уже долго (не проблема, если в гараже/мастерской, а вот дома - слишком долго будет шумно). Хотя шумопоглощающий бокс может скрасить ситуацию)
 
На самом деле ещё от площади и глубины обработки прилично зависит)
Я про конкретно 0.1 глубину. На своем столик выравнивал, последний проход так и шел, 0.1 заглубление, подача 600 мм/мин. Сейчас настроена дюралька, там 0.5 заглубление, подача 200 или 300, уже забыл, год стоит...:)
 
Поливание сож - надо что-то городить...
3. Вариант просто ванны с налитой сож (которая никуда не стекает и не льется на инструмент) - как оно работает интересно? Минус - не прилепить на 2х сторонний скотч, скорее всего будет отваливаться. Ну и непонятно пока, как стружка будет отводиться. Плюс - после фрезеровки снял ванну и через марлю слил в банку до следующего раза
работать будет
но при заглублении больше диаметра фрезы образующаяся стружка будет мешать фрезе, это будет заключаться в том, что проскакивая между фрезой и обрабатываемой поверхностью фреза будет немного отгибаясь портить поверхность, не особо критично если нет требований к качеству поверхности.
если есть возможность лучше сделать циркуляцию сож - в столике где-то сбоку дырку сквозную, и отвод стружки по шлангу в ёмкость с фильтром, актуально если большой объем стружки и длительное время обработки.

2 сторонний скотч будет держать только если под ним поверхность не впитывающая влагу, как вариант клеить на цианокрилат, держит гораздо лучше.
 
Побродил по форуму, не нашёл темы про обработку алюминия
Раз тема авторская, подкину тут(хотя эти вопросы лучше было бы в соответствующую перенести).
Намедни пилякал электротехнический алюминий. Фреза 3,175 3х заходная, подача около 5мм/с, заглубление 0,5мм, заход 1мм. В качестве СОЖ сначала ВДхой прыскал, потом спиртом из шприца подливал почуть. Спиртом больше понравилось:) Стружка мелкая, гуртуется и не летит во все стороны. Потом её даже собрал для будущих пиротехничных опытов:)
В ближнее время планируется много, долго и муторно пилить ДТ16. Тоже задумался об автономной подаче СОЖ из подручных средств. Пока мысль гуляет вокруг подсмотренного способа с капельницой, который выкладывал уже в хаках мастера. Правда пока еще не придумал, как подвести к фрезе ибо в наличии только капельница, а вот гибкой трубки еще нету их у меня:(.
Спецом для аффтора видео здесь повторю. Алюминий смотреть примерно с 2-10.
 
пока еще не придумал, как подвести к фрезе ибо в наличии только капельница, а вот гибкой трубки еще нету
Думаю не такая глобальная проблема. Любая подходящая проволока. Из покупных вариантов неплохо подойдет гибкая usb лампа. Гофра у нее хорошо держит форму и доп. плюс - локальная подсветка. Фиксируем капельницу кабель-стяжками к лампе и ,как говориться, два зверя в одном флаконе :)
33048
 
Вот ещё алюминиевая тема
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать