Вопросы про питание станка

Про мосфет на шпиндель я уже думал (благо их несколько у меня завалялось). только вот не хочется городить башню из блоков питания... ну, вы меня понимаете.
А вот по поводу стокового блока... Я взял CNC3018 в комплекте с 7W лазером (не надо кидать в меня тапочками по поводу ватности диодов, прошу вас) так вот адекватно он может работать только при 60% мощности лазера (и блок нагревается ооочень сильно), а дальше, чем выше ставлю мощность тем еще сильней нагревается блок и заметно, что лазер от этого лучше не работает, а наоборот, то, что он делает на 60% не может сделать на 100% (или даже на 75%).
Возможно мне не повезло с блоком питания или на оборот, - повезло с лазером все положенные ему 5А съедает только так, но их нет:((
Ваши сообщения автоматически объединены:


Красава!
Как говорят: все гениально - просто.
Пойду проверю плату, скрестите пальцы что бы там было 4015
У меня на первом 3д принтере (китайском, tronxy p802e) блок питания то же грелся при работе, так я на него вентилятор на 12 вольт повесил, почти 7лет принтеру, а он все так и работает, со стоковым блоком питания, и больше комнатной температуры не нагревается совсем.
 
Честно, утверждать не буду, у меня несколько плат управления для cnc, и по-моему все они и от 12ти и от 24х вольт работают, какой и где стабилизатор я не знаю, просто не задавался этим вопросом, да и не проще ли попробовать, если от 24х работает, то подключить 12в, если заработает то все нормально, если не заработает, значит нужно искать бп на более высокое напряжение чем 12в, сгореть при этом ничего не должно, оно просто не будет работать, но не сгорит.
Не, стараюсь не делать по возможности на авось прокатит в тех случаях, когда можно предусмотреть результат. Вот уже выясняется, что предельный ток без запаса у XL4015 7A, а лазер с ШД совместно могут потреблять больше, то есть XL4015 в таких случаях будет работать выше своих пределов или близко к переделу и очень вероятен быстрый выход питания платы GRBL из строя и потом на форуме будут вопросы, почему у меня микросхема выгорела на плате GRBL...
 
У меня на первом 3д принтере (китайском, tronxy p802e) блок питания то же грелся при работе, так я на него вентилятор на 12 вольт повесил, почти 7лет принтеру, а он все так и работает, со стоковым блоком питания, и больше комнатной температуры не нагревается совсем.
В моем случае с 3D принтером, мне продавец прислал взамен более мощный уже с встроенным вентилятором (так у меня появился 12V блок про запас). И в их случае на них можно повесить вентилятор, через перфорацию корпуса хорошо продувает, а тут все в пластиковой "коробейни", это ж надо: разбирать, рисовать, печатать новый корпус, собирать (при всем при этом слетая с гарантии) да-да-да, у меня есть 1 год гарантии на станок ;-) я ж заказал его из РФ... Но, я отвлекся. так вот все перечисленное не имеет смысла если можно просто взять и заменить блок. Хотя... Как вариант... Почему бы и нет. Может кому-то подойдет.
 
Не, стараюсь не делать по возможности на авось прокатит в тех случаях, когда можно предусмотреть результат. Вот уже выясняется, что предельный ток без запаса у XL4015 7A, а лазер с ШД совместно могут потреблять больше, то есть XL4015 в таких случаях будет работать выше своих пределов или близко к переделу и очень вероятен быстрый выход питания платы GRBL из строя и потом на форуме будут вопросы, почему у меня микросхема выгорела на плате GRBL...
Не могут они больше 5а потребовать, даже если все шд стоковые на 1,5А будут в режиме удержания и лазер будет шпарить на полную одновременно, ибо при 1,5А у вас драйвера и движки будут греться как проклятые, так что ток на них всего 1,3А , теперь давайте считать: три движка это 3,9 А плюс лазер 7Вт это 0,3А (24В) итого 4,2А , для платы управления 0,5А хватит на все ее нужды, так что даже при самой большой нагрузке, сила тока не превышает 5А , у меня немного другая плата на лазере, да и лазер 2,5в, так вот я ставил эксперименты и подключал блок питания на 3А , так вот станок вполне нормально работал даже с таким блоком
 
Что то так сразу разогнались на 3 страницы. Может для упрощения выложить схему контроллера или его блок-схему (квадратики, стрелочки, и т.п.)?
 
Нет, если коротко, то если на вашей плате GRBL Вы найдёте микросхему с обозначением XL4015, то питать её возможно от БП с выходным напряжением от 18 до 36 В. Причём лазер и ШД не должны потреблять при этом больше 6 А. И если напряжение БП будет больше 24 В, то надо обратить внимание на нагрев XL4015 и IRF540N (или аналогичный мосфет для управления шпинделем) (в случае необходимости поставить дополнительные радиаторы и использовать внешний обдув вентилятором)....
А есть возможность ответить на вопрос: зачем на драйвере лазера (он отдельно от GRBL) есть разъем для подключения дополнительного питания 12V(на картинке типа такого драйвера) он предназначен для автономного или дополнительного питания?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не могут они больше 5а потребовать, даже если все шд стоковые на 1,5А будут в режиме удержания и лазер будет шпарить на полную одновременно, ибо при 1,5А у вас драйвера и движки будут греться как проклятые, так что ток на них всего 1,3А , теперь давайте считать: три движка это 3,9 А плюс лазер 7Вт это 0,3А (24В) итого 4,2А , для платы управления 0,5А хватит на все ее нужды, так что даже при самой большой нагрузке, сила тока не превышает 5А , у меня немного другая плата на лазере, да и лазер 2,5в, так вот я ставил эксперименты и подключал блок питания на 3А , так вот станок вполне нормально работал даже с таким блоком
Посчитано верно, но... Блок у меня дико греется и возможно это брак, может там в коробушке на трансформатор, а драйвер китайцы засунули я ХЗ (разбирать не буду та как гарантия :))
 

Вложения

  • img20181216101353.jpg
    img20181216101353.jpg
    498.2 KB · Просмотры: 43
Развели на 5 страниц флуда ни о чём!
Питайте 12 В, всё равно стоковый моторчик на шпиндель менять, а там 2-й БП, как не крути. В 24В БП не вижу смысла, ну ускорения прибавятся, которые станок не потянет.
 
Нет, если коротко, то если на вашей плате GRBL Вы найдёте микросхему с обозначением XL4015, то питать её возможно от БП с выходным напряжением от 18 до 36 В. Причём лазер и ШД не должны потреблять при этом больше 6 А. И если напряжение БП будет больше 24 В, то надо обратить внимание на нагрев XL4015 и IRF540N (или аналогичный мосфет для управления шпинделем) (в случае необходимости поставить дополнительные радиаторы и использовать внешний обдув вентилятором)....
Да, стоит XL4015E1 (E1 это какая-то модификация?)
Фотки прилагаю.
на одной из фото драйвер лазера, в нижней правой части вход 12V для чего он?
 

Вложения

  • IMG_0090.JPG
    IMG_0090.JPG
    409 KB · Просмотры: 41
  • IMG_0093.JPG
    IMG_0093.JPG
    438.3 KB · Просмотры: 41
Развели на 5 страниц флуда ни о чём!
Вот потому то программеры и общаются через Зумм. С микрофона хоть через телеграмм можно было бы или яндекс-конференции. Разговор может и дельный, только на разных языках а текстом толком не опишешь.
 
Развели на 5 страниц флуда ни о чём!
Питайте 12 В, всё равно стоковый моторчик на шпиндель менять, а там 2-й БП, как не крути. В 24В БП не вижу смысла, ну ускорения прибавятся, которые станок не потянет.
И не говори. Сразу бы ответил по факту. Из всей писанины сообщений 5 оставить, а остальное в топку.
1. Базовую GRBL можно запитать 12-36Vесли на плате стоит XL4015 (при подаче 36V нужно городить радиатор)
2. Для шпинделя нужно 24-36V этого можно добиться либо через мосфет (если плата GRBL запитана от 12V) либо подключением блока питания 24-36V (при подаче 36V нужно городить радиатор)
А вот на третий вопрос ответа так и не поступило.
Зачем на драйвере лазера разъем для подключения 12V? (это дополнительное питание или питание для работы в автономном режиме на все 100% без шим модуляции?)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот потому то программеры и общаются через Зумм. С микрофона хоть через телеграмм можно было бы или яндекс-конференции. Разговор может и дельный, только на разных языках а текстом толком не опишешь.
Я же описываю все понятно и доступно. Вопрос не в письме, а в чтении.
Кто как читает тот так и отвечает.
 

Вложения

  • IMG_0090.JPG
    IMG_0090.JPG
    409 KB · Просмотры: 32
(это дополнительное питание или питание для работы в автономном режиме на все 100% без шим модуляции?)
Скорее всего дублирующий, что б через разъём запитать, а если точно, по разводке на плате видно будет
 
Скорее всего дублирующий, что б через разъём запитать, а если точно, по разводке на плате видно будет
"Скорее всего" это - не ответ.
Зачем вы что-то пишите если в чем-то не уверены?
Проявить поддержку, беседу, причастность?
Пойдемте в чат, я постараюсь найти время для болтовни.
Здесь же, прошу всех, задавать и отвечать на вопросы по существу: Точно знаю, уверен.
 
"Скорее всего" это - не ответ.
Зачем вы что-то пишите если в чем-то не уверены?
Проявить поддержку, беседу, причастность?
Пойдемте в чат, я постараюсь найти время для болтовни.
Здесь же, прошу всех, задавать и отвечать на вопросы по существу: Точно знаю, уверен.
По существу переверните плату и посмотрите! Чего тут морочить голову себе и людям, или вы тут разработчика этой платы ищите, тогда к продавану. Удачи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По существу переверните плату и посмотрите! Чего тут морочить голову себе и людям, или вы тут разработчика этой платы ищите, тогда к продавану. Удачи.
Спасибо за пожелание. Удача всегда мне радостна.
А вы проходя мимо, - проходите мимо ;-)
Ваши сообщения автоматически объединены:

По существу переверните плату и посмотрите! Чего тут морочить голову себе и людям, или вы тут разработчика этой платы ищите, тогда к продавану. Удачи.
Ой! От вашего "плохо" мне вдруг сделалось хорошо :):)Это значит, что я попал не в бровь, а в глаз!
P.S. Ежу понятно, что перевернув плату, можно обнаружить, что питание подается на тот самый разъем. О мой Бог! Мы нашли решение? А вот и ничего подобного.
Вопрос ПРОСТОЙ: дополнительный вход нужен для дополнительного питания в режиме шим модуляции или для автономной работы без шим модуляции? (поясню: ШИМ модуляция идет с управляющей платы GRBL).
Люди, вот что тут не понятного в вопросе, а?
 
Кто как читает тот так и отвечает.
Как написано, так и читаем. Вы сами начали с флуда, претензии предъявлять: почему это, на мой не высказанный вопрос, нет ответа на форуме? Будете продолжать в том же духе, запишем в библиотеку, читателем побудете.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать