ПОЛЕЗНО Заземление станка

xelard

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.08.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Волгоград
Имя
Александр
Добрый день!
Устанавливаю станок в летней кухне частного дома. Заземляющего контура ни в доме, ни в кухне нет. Как я понял заземление нужно для стабильной работы станка и гашение разницы потенциалов между компом и станком, чтобы при подключении того же USB не било током и не выгорел сам ноут.
Читал много тем про заземление, но данные разнятся. На данный момент планирую обновить проводку однофазовую от дома до кухни. Возле кухни вбить на всю длину найденные две арматурины полутораметровые на расстоянии метра и соединить их медным проводом с сечением 6. И этот же провод ввести в щиток в кухне и развести уже трех жильные кабеля на станок и прочие розетки для компа холодильника и т.п. Может есть кто подскажет хватит ли этих мер для стабильной работы станка? А то кто-то говорит и одного штыря хватит, другие, что нужно на 3 метра, третьи вообще что нужно всю кухню поясом заземления окружать...
 
Хорошее заземление не помешает. Но если станок работает стабильно, без обрывов связи с компом, можно работать и без заземления. С марта месяца у меня работало без заземления, и ничего не сгорело. Сейчас назрела необходимость. Заземлил (труба отопления рядом), потому что стали появляться обрывы связи. С заземлением все обрывы прекратились.
 
А в каком месте Вы ноутбук заземляете, осмелюсь спросить. Просто интересно.
 
А в каком месте Вы ноутбук заземляете, осмелюсь спросить. Просто интересно.
как таковое заземление, нафиг станку не нужно, а вот заземленный экран, особенно при 775 том моторе, совсем не помешает
 
Вы подходите к вопросу с точки зрения силовой энергетики. А это не тот случай, 19 и 24 вольта на блоках питания(ноутбука и фрезера соответственно) и специально заземлять не требуется ни на том ни на другом устройстве. В блоках питания полная гальваническая развязка по напряжению. "Общая земля" возникает у устройств через УСБ провод. Вот на неё и надо заземлять все экраны, как рекомендует Efenia.
 
Спасибо за ответы! Я примерно понял про что вы т.к. сталкивался только с общим понятием заземления. Погуглив я понял по сути про что идет речь в плане заземления экрана, но не совсем понял что мне стоит сделать по факту? Натыкался только на описание и словесные принципы заземления этих экранов. Может кто-нибудь подетальней рассказать что нужно сделать если ДАНО стандартно: станок из него выходит кабель питания и кабель заземления. Обычный юсб и обычный ноут. Ну и штырь в земле с проводком от него до щитовой.
 
...Может кто-нибудь подетальней рассказать что нужно сделать если ДАНО стандартно: станок из него выходит кабель питания и кабель заземления. Обычный юсб и обычный ноут. Ну и штырь в земле с проводком от него до щитовой.
Может. Соединяем кабель заземления, что выходит из станка, проводом квадрата на 4, не меньше, со штырем в земле. Вот и все заземление.
 
Спасибо за ответы! Я примерно понял про что вы т.к. сталкивался только с общим понятием заземления. Погуглив я понял по сути про что идет речь в плане заземления экрана, но не совсем понял что мне стоит сделать по факту? Натыкался только на описание и словесные принципы заземления этих экранов. Может кто-нибудь подетальней рассказать что нужно сделать если ДАНО стандартно: станок из него выходит кабель питания и кабель заземления. Обычный юсб и обычный ноут. Ну и штырь в земле с проводком от него до щитовой.
ну например экранировка это разместить плату управления в металлическом или обклеенном фольгой корпусе который можно заземлить, получится заземленный экран, не проводить силовые провода шпинделя с проводами от датчиков, типа концевиков и щупа (особенно его) вот провода от датчиков то-же лучше использовать экранированный с подключением оплетки на заземление
 
Вы исходите из ложной предпосылки:
Как я понял заземление нужно для стабильной работы станка и гашение разницы потенциалов между компом и станком, чтобы при подключении того же USB не било током и не выгорел сам ноут.

но не совсем понял что мне стоит сделать по факту?
По факту воткните блоки питания в розетки, подсоедините станок к ноутбуку штатным УСБ проводом и работайте. Схемотехника этих устройств не требует наличия физического заземления.
 
Вы исходите из ложной предпосылки:



По факту воткните блоки питания в розетки, подсоедините станок к ноутбуку штатным УСБ проводом и работайте. Схемотехника этих устройств не требует наличия физического заземления.
И если будет пропадать связь между станком и компом, заземлите корпус станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день!
Устанавливаю станок в летней кухне частного дома. Заземляющего контура ни в доме, ни в кухне нет. Как я понял заземление нужно для стабильной работы станка и гашение разницы потенциалов между компом и станком, чтобы при подключении того же USB не било током и не выгорел сам ноут.
Читал много тем про заземление, но данные разнятся. На данный момент планирую обновить проводку однофазовую от дома до кухни. Возле кухни вбить на всю длину найденные две арматурины полутораметровые на расстоянии метра и соединить их медным проводом с сечением 6. И этот же провод ввести в щиток в кухне и развести уже трех жильные кабеля на станок и прочие розетки для компа холодильника и т.п. Может есть кто подскажет хватит ли этих мер для стабильной работы станка? А то кто-то говорит и одного штыря хватит, другие, что нужно на 3 метра, третьи вообще что нужно всю кухню поясом заземления окружать...
Заземление нужно только для повышения электробезопасности, не помешает розетка 220в с заземлением. Что касается устойчивой работы станка смотрите темы по обрыву связи. Если коротко: экранированный кабель USB, фильтр на питание шпинделя и экранированный провод питания или раздельное питание шпинделя, экранированный провод Z-щупа и концевиков, можно плату в экранированный корпус (металлический или обклеенный фольгой). Всё экраны подключаются на минус питания станка. Причины обрывов связи - помехи от щеток двигателя шпинделя, плохой контакт USB. Заземление, по большому счету, тут ни каким боком.
 
Заземление это не просто штырь в земле, это заземляющий контур из нескольких штырей, минимум метр на метр в периметре
 
Трудоёмкость заземления сильно зависит от грунта. А мерится по сопротивлению. В годы славы кпсс считалось нормой 50 Ом, западники сейчас легко делают единицы Ом. В новых домах есть изначально. Проблема со старым жилым фондом.
Если грунт сухой, требуется много штырей, листов и т.д. Если мокрый, хорошо проводящий, проще, но важно, чтобы штырь не сгнил за год.
Но такая серьёзность требуется если у вам важна молниезащита, или многокиловаттное оборудование. Или что-то жутко ответственное и чувствительное.
Хорошие железки для этого продают, например, здесь:
молниезащита \ Заземление, заземляющие устройства, молниезащита, проектирование и монтаж заземляющих устройств, систем молниезащиты и грозозащиты, заземление, молниезащита
Просто как пример, дорого вообще-то. Хотя быстро, просто, легко.
Бытовой комп и станок 3018... Очень хорошо написал Alsan чуть выше, скорее всего, хороший USB шнур решит все ваши проблемы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если решились делать заземляющий контур. То вам нужно отвести под это дело место. Хорошо если сможете сделать косу. Или треугольник в него забить 4-6 кусков круглого прутка 12 диаметр длинной н менее 3 м. В идеале забивают 6м. Каждый.И соединить их металлической полосой 30мм. (Само собой лучше сварить) После закопать это. На что нужно обратить внимание. Заземляющий контур должен иметь сопротивление не менее 3 Ом. Это для сети 220в. Удачи в работе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать