Ардуино для лазера и фрезера.

Всем привет , иду завтра за посылкой для ардуино шильды для уно и для меги.
В наличии , 1 плата мега и две уно
переходник -плата расширения 4 штуки для подключения tb6600
шильд рамс
и щит V3 и V4 для уно и (маленькой платы- их у меня штук 5 )
Просьба модераторов снять с меня с хотя бы на время модерацию , обещаю про звезды и про полеты в космос писать не буду.


Возникли такие вопросы , куда подключается лазер ,( пока что я не буду его подключать , буду только изучать.) Какие шаги делать.
1.Программная часть - какую версию прошивки заливать ,grbl 1.1, h или j , какая буква желательна для трехосевого лазера или фрезера.
2.Нужно ли настраивать прошивку в скретче ,(книгу 77 уроков ардуино уже прочел два раза , с записями в тетрадку), аналоговый выход или шим для лазера.
3.к какому выходу цепляется лазер , где найти инфу.Мой лазер 5500 mw pwm(идет на него три провода 12V, GND, PWM)
4.И подтягивающие резисторы , какими схемами пользоваться.
5.И какую плату взять на станок.У кого есть опыт общения и готовый результат.
"какая буква желательна для трехосевого лазера " :cry:
 
...
2.Нужно ли настраивать прошивку в скретче ...
Уважаемый! За Вами это наблюдается не первый раз! Запомните, не скретч, а скетч!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

"какая буква желательна для трехосевого лазера " :cry:

Думаю буква ЗЮ подойдет... :rolleyes:

оффтоп
 
Всем привет , иду завтра за посылкой для ардуино шильды для уно и для меги.
В наличии , 1 плата мега и две уно
переходник -плата расширения 4 штуки для подключения tb6600
шильд рамс
и щит V3 и V4 для уно и (маленькой платы- их у меня штук 5 )
Просьба модераторов снять с меня с хотя бы на время модерацию , обещаю про звезды и про полеты в космос писать не буду.


Возникли такие вопросы , куда подключается лазер ,( пока что я не буду его подключать , буду только изучать.) Какие шаги делать.
1.Программная часть - какую версию прошивки заливать ,grbl 1.1, h или j , какая буква желательна для трехосевого лазера или фрезера.
2.Нужно ли настраивать прошивку в скретче ,(книгу 77 уроков ардуино уже прочел два раза , с записями в тетрадку), аналоговый выход или шим для лазера.
3.к какому выходу цепляется лазер , где найти инфу.Мой лазер 5500 mw pwm(идет на него три провода 12V, GND, PWM)
4.И подтягивающие резисторы , какими схемами пользоваться.
5.И какую плату взять на станок.У кого есть опыт общения и готовый результат.
1) посмотрите в ресурсах (j это по-моему для прошивки 0,9 для 1,1 это f или h)
2) в прошивках ничего настраивать ну если 4той осью не пользуетесь, да и для неё есть уже готовая прошивка, все что нужно настраивать это в eeprom
Вот начинаются всяких уроков, потом вопросы непонятные задают, говорил же всем не забивайте мозг ерундой всякой, он вам ещё пригодится.
3) лазер цепляется в зависимости от платы к которой подключаться будет, вы сначала определитесь что именно ставить будете, а потом решим куда и что подключать.
4) да у многих есть ответ на этот вопрос, если 4я ось в планы не входит, ставьте Уно и шилд 3тей версии , если входит то мегу с рампсом (1,4-1,6) , в шилде 4той версии что то там перемудрили и что то перепаивать нужно, с тройкой то же не все гладко, название пинов немного перепутали в концевиках и шпинделе(к которому лазер и подключается) , но ничего паять точно не нужно. Короче завтра получите, завтра и будете решать, нахрена бежать впереди паровоза...
 
название пинов немного перепутали в концевиках и шпинделе(к которому лазер и подключается)
Не перепутали они, она изначально для 0,9й версии была, потом, когда вышла 1,1, то пины в прошивке не совпали с платой, и вышло, что Z- стал управлением лазера/шпинделя
 
Не перепутали они, она изначально для 0,9й версии была, потом, когда вышла 1,1, то пины в прошивке не совпали с платой, и вышло, что Z- стал управлением лазера/шпинделя
а поточнее , z куда тогда куда вешать?
 
Не перепутали они, она изначально для 0,9й версии была, потом, когда вышла 1,1, то пины в прошивке не совпали с платой, и вышло, что Z- стал управлением лазера/шпинделя
Да какая разница, главное что мы то знаем, и человеку если что подскажем куда подключать, а хотя очень интересно, у меня была и 0,9 и 1,1 и плата (дятел) и в прошивке я пины не менял, и 0,9 и 1,1 работала ничего не переделывая, а вот шилд v3 каким то образом порты менять начал, ну прям винда какая то , прошивку под плату затачивает причем сама... Так скоро она шпиндель на драйвер шд себя перезаточит.
 
а вот шилд v3 каким то образом порты менять начал, ну прям винда какая то , прошивку под плату затачивает причем сама
Я только шилдами и пользуюсь,, не было таких проблем
 
а вот шилд v3 каким то образом порты менять начал, ну прям винда какая то , прошивку под плату затачивает причем сама... Так скоро она шпиндель на драйвер шд себя перезаточит.
CNC-шилд это всего лишь коммутационная плата. На нём нет ни одного активного элемента. Сигналы он не обрабатывает и не преобразует. Не в нём дело было. Другая причина описанных "глюков" была.
 
а хотя очень интересно, у меня была и 0,9 и 1,1 и плата (дятел) и в прошивке я пины не менял, и 0,9 и 1,1 работала ничего не переделывая,
Шилд V3.0 был спроектирован под GRBL0.8. А с версии GRBL0.9 J распиновка поменялась, в связи использованием порта с ШИМ для шпинделя. До GRBL0.9 J управление шпинделем было только "включить-выключить".
 
Всем привет , щас осмотрел свои шильды
один набор такой - два шильда , я так понимаю эти шильды не под ГРБЛ 1.1 ,поэтому тогда отложу их в сторону
и другой щит для мега - рамс 1.4. Я так понял он вроде как с ГРБЛ 1.1 справится.

1Вопрос предварительно такой , зачем нужна кнопка ресет.Какие она настройки сбрасывает.
2.Нужно ли кнопку Е стоп- подтягивать резистором и каким ?
 
И советуют преобразователь 12v в 5 для шим сигнала на 9 пине.для управления лазером.
вот ссылка на али
Как вы решали подсоединения лазера и питание на него?
И что из себя представляет данный преобразователь.
Из него выходит пульсирующий сигнал или ровный.Или какой на него подашь.
Смотрю щас схему на circuit , так если стабилизирующая микросхема типа LM7805 , так из нее уже идет ломанная а не ровная на осциллографе , когда подается на нее 9 вольт от батарейки.
Влез я в глухомань , ау.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать