Ардуино для лазера и фрезера.

Ну отдельное питание на вентилятор это просто поставить , или схему нельзя без нагрузки подключать?
не знаю, не пробовал, не так часто я лазером пользуюсь, что бы меня это хоть как то напрягало, работает и хрен бы с ним (первый закон механики - не лезь пока работает), перестанет - либо новый куплю, либо разберу все до лучших времен, да и уже если покупать буду, то не меньше чем CO2. Не понимаю я людей покупающих 30-40Вт диодные модули с отдачей ватт в 7,5, когда немного (процентов 30) добавив можно уже и 40Вт CO2 взять.
 
Смотри 40 ват ,если будет блик мошный то очки могут не помочь , его сразу нужно уметь влючать на три процента.Если на три процента не можешь включить то все.
И закрытие корпуса чтоб не смотреть при работе , материал может быть к примеру с отражающими крапинками , песком железом и т .д
 
А на 2 нельзя? А на 4? А если вообще не включать сразу? А если резать надо, тоже с трёх процентов включать?
ТЫ в разборе лазерную трубку , трубка устанавливается вдоль оси X и при помощи зеркал или призма посылается на ЛАЗЕР.
Я когда это посмотрел был в шоке от такой конструкции.ТАм точно без зрения останешься.Конечно если товарищь имеет ввиду твердотельный лазер а не трубку то там проще.поищу фото. покажу что я имел ввиду
 
Смотри 40 ват ,если будет блик мошный то очки могут не помочь , его сразу нужно уметь влючать на три процента.Если на три процента не можешь включить то все.
И закрытие корпуса чтоб не смотреть при работе , материал может быть к примеру с отражающими крапинками , песком железом и т .д
От мощного блика и полуваттного лазера очки могут не помочь, так что при выжигании на глянцевых и бликующих поверхностях, лучше вообще от диодного лазерного модуля держаться подальше. С СО2 проще, там даже от мощного блика обычные прозрачные очки спасти могут.
 
а вопрос , а чем они отличаются длинна волны разная или как.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С СО2 проще, там даже от мощного блика обычные прозрачные очки спасти могут.
От ультрафиолета обычное стекло спасает, а вот от инфракрасного не думаю.
а чем они отличаются длинна волны разная или как.
Да, длина волны конечно, более 950нм инфракрасное, менее 350 ультрафиолет.
 
ТЫ в разборе лазерную трубку , трубка устанавливается вдоль оси X и при помощи зеркал или призма посылается на ЛАЗЕР.
Что за заблужнение? во первых вдоль любой оси трубку поставить можно, кроме оси Z иначе охлаждение не равномерным будет и трубка очень быстро из строя выйдет или конструкцию трубки делать не стандартную. по осям луч передается при помощи зеркал на призму а с нее уже на фокусирующий элемент и дальше на заготовку
 
Техника безопасности на фрезерном станке мне известна и подводные камни.
Поэтому пока не собираюсь себе ставить мошный лазер , и понимаю опастность в нем для здоровья.Получается такую установку должен настраивать специалист.
Ошибка может кончится потерей зрения.
 
От ультрафиолета обычное стекло спасает, а вот от инфракрасного не думаю.

Да, длина волны конечно, более 950мкм инфракрасное, менее 350 ультрафиолет.
длинна волны CO2 лазера колеблется в зависимости от трудки от 9,6 до 10,6 мкм, как вы и написали это далеко в ультрафиолетовой зоне значение, и обычное стекло для СО2 лазерного луча это по сути как черная повязка на глазах при солнечном свете. но вот без стекла смотреть на луч не советую, если диодный сожет сетчатку глаза, то CO2 сожжет хрусталик.
 
я на свой без очков смотрел на древесине , так что уверен что и на co 2 гляну
вот и боюсь
 
я на свой без очков смотрел на древесине , так что уверен что и на co 2 гляну
вот и боюсь
CO2 глазу не виден.
Потом расскажите что увидели. Только надо внимательно смотреть. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потом расскажите что увидели.
Боюсь не расскажет, если только клавиши на ощупь...
Ваши сообщения автоматически объединены:

длинна волны CO2 лазера колеблется в зависимости от трудки от 9,6 до 10,6 мкм, как вы и написали это далеко в ультрафиолетовой зоне значение, и обычное стекло для СО2 лазерного луча это по сути как черная повязка на глазах при солнечном свете. но вот без стекла смотреть на луч не советую, если диодный сожет сетчатку глаза, то CO2 сожжет хрусталик.
Прошу прощения не мкм, а нм, а 10.6мкм это глубоко инфракрасный
 
Боюсь не расскажет, если только клавиши на ощупь...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Прошу прощения не мкм, а нм, а 10.6мкм это глубоко инфракрасный
Ошибаетесь, или я совсем ослеп:
И если с инфракрасным я ещё соглашусь, то точно 10.6 мкм излучение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать