ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 235
Реакции
6 622
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 

Ага, один уже отпахал... :cautious:

оффтоп
 
Так я и говорю - у меня в 20 см тахометр на ардуине с дисплеем, мне проще цифровой датчик в корпусе ТО-92 оттуда до шпинделя прокинуть и прошивку подкорректировать.
 

Ардуино - это дело... (y)

оффтоп
 
Вот, потренировался в рисовании раструба-держателя кулера, пока без размеров, чисто смысл представить. Будет вдувать прямо в туда.
IMG_20220810_024835.jpg
 
В обмотках нет места, всё заполнено проводом и пластиком каркаса, за исключением отверстий для стяжных винтов. А в середине - ротор. Так что, где-то снаружи только, так хотя бы косвенно можно оценить...

Выкусить из обмотки кусок, для места под датчик :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, не совсем то и бред, про термометр была мысль использовать имеющийся тахометр - он один фиг на макетке собран и там есть место добавить мосфет для кулеров и вынести термодатчик DS18B20 (их есть у меня). Термодатчик - в держатель шпинделя запихать.
Если на ардуинке - то можно еще, чтобы пины не простаивали, на ШД 18b20 прикрутить и кроме вывода кулера еще и зуммер сделать + GSM, чтобы на телефон SMS отправлял при повышении заданной температуры (если станок удаленно, в гараже или сарае например), плюс к этому, если контроллера offline нет, можно через tx rx при повышении максимальной температуры станок на паузу ставил и сигнализировал об этом. Грубо говоря три порога значений : нормальная температура, повышенная температура и максимальная температура (после которой станок на паузу становится и шпиндель отключает). Чтобы проще код был, можно переменные резисторы прикрутить на регулировку максимальной температуры (я инкубатор так делал, понадежнее, код поменьше и значение постоянное без затрагивания и обращения к памяти).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чешу репу, что приколхозить для доп. охлаждения
Пока чешешься - попробуй мой вариант:). Я же не зря его в Солидворксе "продувал", испытал на практике, доработал "воздухоканалы" и пользую по сих пор:). Он нормально температуру известного кипятильника LD42WS-250W держит - вышее примерно 50 град в полной нагрузке не разу не ощущал, даже на окне под солнцем. Ничуть не хужее такого радиатора. Обдувает передок, часть боковух, верх, низ и часть самого шпинделя. Хотел еще напечатать или из жестянки выгнуть "уши" да прикрутить по бокам к пластмаске, чтоб боковины полностью обдувались - но не понадобилось.
39701

39702


Напечатать держатель вентилятора - полчаса. Сверлякать ничего не надо. Чуть насаживается спереди и тупо рапирается двумя или четырьмя болтиками сверху и снизу, расклиниваясь на держателе шпинделя. По совету дядьки Змея, кулер поставил серверный такой на 24В.

+СТЛка под высоту держателя шпинделя 41мм(размеры тут):
 

Вложения

  • ПроставкаВентилятор40х20.rar
    25.6 KB · Просмотры: 6
Если на ардуинке - то можно еще, чтобы пины не простаивали, на ШД 18b20 прикрутить и кроме вывода кулера еще и зуммер сделать + GSM, чтобы на телефон SMS отправлял при повышении заданной температуры (если станок удаленно, в гараже или сарае например), плюс к этому, если контроллера offline нет, можно через tx rx при повышении максимальной температуры станок на паузу ставил и сигнализировал об этом. Грубо говоря три порога значений : нормальная температура, повышенная температура и максимальная температура (после которой станок на паузу становится и шпиндель отключает). Чтобы проще код был, можно переменные резисторы прикрутить на регулировку максимальной температуры (я инкубатор так делал, понадежнее, код поменьше и значение постоянное без затрагивания и обращения к памяти).
Ну ты накрутил... :eek: Ардуинка может столько не провернуть:)
 
Пока чешешься - попробуй мой вариант
Распечатал, мне, к сожалению, не подходит - на держателе не держится. Скорее всего, потому, что диаметр шпинделя больше и держатель получается дальше. Отверстия для распора висят в воздухе.
Надо изменять конструкцию и делать по месту.
Чешусь дальше :)
 
но это не спасет если муфта отошла , все равно шпиндель клюнет , и опять сгорит мотор.
У меня уже два двигателя шаговых с энкодером c функцией аларм , но никак поставить не могу , лень , хотя бы на ось Z.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Запустил, через полчаса потрогал - горячий, но не кипяток, да и хай пашет дальше

оффтоп

Потрогал через час, сжег палец, да и хай пашет дальше, а палец новый вырастет :D

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Распечатал, мне, к сожалению, не подходит - на держателе не держится. Скорее всего, потому, что диаметр шпинделя больше и держатель получается дальше. Отверстия для распора висят в воздухе.
Надо изменять конструкцию и делать по месту.
Чешусь дальше :)
LM35
1660149457797.png1660149805020.png
 

Вложения

  • lm35 support6.STL
    491.2 KB · Просмотры: 1
Можно и 35-ю. Такие у меня тоже есть, они в корпусе ТО-92, как и далласовские.
КМК, можно в держателе шпинделя просверлить вертикальное отверстие по диаметру датчика, где-то сзади или сбоку, в малообдуваемой зоне - там толщины хватает. Датчик обмазать термопастой и запихать в отверстие.
Температуру выхлопа мерять, думается, ещё более косвенно, чем теплоотвод...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать