ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 336
Реакции
6 874
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3040Ы
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Удалось


Где там два прохода-то? Это фреза двухзаходная.
Ранее в теме были уже описаны режимы, исправил.
Тут до начала 15 страниц уже :) , я просто не понял про 2 захода на 16мм фанеры, да ещё с подачей не кислой, для такой глубины сантиметр в секунду это быстро однако...
 
Тут до начала 15 страниц уже :) , я просто не понял про 2 захода на 16мм фанеры, да ещё с подачей не кислой, для такой глубины сантиметр в секунду это быстро однако...
Вы еще прочитайте, что Олег бросил на произвол судьбы работающий шпиндель, который как шахтёр грыз 16мм. фанеру за два прохода и пошел пить пиво....ну естественно шпиндель такой обиды не выдержал и его разнесло :D
 
Вы еще прочитайте, что Олег бросил на произвол судьбы работающий шпиндель, который как шахтёр грыз 16мм. фанеру за два прохода

Не особо жестоко, вполне щадяще - резка фанеры ~16мм, фрезой 3мм, два захода, подача 800 мм/мин, заглубление - 1мм, обороты - максимальные.
???
 
Что такого? Двухзаходной 3мм фрезой, по1 мм за проход и скоростью 600мм/мин, это даже весьма нетяжелый режим, даже 250Вт легко вытягивает. Едиственно, что 16мм рабочей длины при таком диаметре, для фрезы из твердосплава это редкость, хотя у меня HSSсовские 3х заходные и 20мм есть. И резал я ей бук на 800мм/мин.
 
Едиственно, что 16мм рабочей длины при таком диаметре, для фрезы из твердосплава это редкость, хотя у меня HSSсовские 3х заходные и 20мм есть.
Не такая уж и редкость, есть и 25-32 мм рабочей длины.
Для фанеры юзаю двухзаходные прямые, режут чисто, постобработки краёв практически не требуется.
Однозаходные спиральные тоже ничего, чуть хуже, их лучше по пластику использовать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать