ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Перевести на русский просто...сложно понять, что хотели сказать на китайском.
 
这应该是一个BUG,我为了提高脉冲的频率,忽略了这个设置
Ваши сообщения автоматически объединены: Сегодня в 05:37

C 轴实际是借用了主轴的BLDC端口,需要在参数里面配置才能工作,不过会失去对主轴的控制,除非特殊原因,比如用于车床的联动.我很难想到用到C轴的地方:)
Это должно быть ОШИБКА. Я проигнорировал эту настройку, чтобы увеличить частоту импульсов.

Ось C фактически заимствует порт BLDC шпинделя, и для ее работы необходимо настроить параметры. Однако она потеряет контроль над шпинделем, если только нет особых причин, таких как соединение для токарных станков.
Это сложно для меня. подумать о местах, где используется ось C.
Ваши сообщения автоматически объединены:

中国访问这个网站很慢,我正在使用翻译插件,它可能不起作用
Доступ к этому сайту из Китая очень медленный,
я использую плагин перевода, и он может не работать.
 

Во на, как заговорили..... :rolleyes:

оффтоп
 
C 轴实际是借用了主轴的BLDC端口,需要在参数里面配置才能工作,不过会失去对主轴的控制,除非特殊原因,比如用于车床的联动.我很难想到用到C轴的地方
Понятно. На ось C выведено альтернативное управление шпинделем. Если настроить ось C то стандартное управление шпинделем будет потеряно. Это так?
 
Понятно. На ось C выведено альтернативное управление шпинделем. Если настроить ось C то стандартное управление шпинделем будет потеряно. Это так?
Тут что-то одно, или ось или шпиндель. Совместная работа просто не нужна.
 
Перевод ответа BENBOX:
При использовании зубчатых отводов ось C должна быть соединена с осью Z, а ШИМ-контроллер использовать нельзя.
Совместная работа просто не нужна.
Действительно не нужна. Как -то сразу не дошло.
 
Конвертер сигналов для этого BENBOX для внешнего драйвера сделал. Работает, ездит ровно, посторонних звуков нет. На малом токе (0.7А) делает звук Взззз, если сделать ток побольше (2.2А) делает уже такой упругий звук ЭМММММММ. Приятно звучит. Сделал 10 прогонов Y100;Y0 - приезжает в исходную точку.

Но всё равно есть одна мысль, которая не даёт покоя. В схеме на транзисторе VT1 сделан преобразователь уровней логики с 3.3В на 5В. Без него микросхема нечётко ловит сигнал STEP, бывают пропуски. Причём зависит от микросхемы. Некоторые мало пропускают, другие сильно. Портал если ездит тихо, то быстро набегает большая ошибка. В плохом случае страшно дёргается и тарахтит.

Мысль вот такая - не нужно ли поставить такой преобразователь уровней и на сигналы DIR и EN? Не пропустит ли мотор один микрошаг? Самый первый.

Плата переходник для TB6600.JPG
 
не нужно ли поставить такой преобразователь уровней и на сигналы DIR и EN? Не пропустит ли мотор один микрошаг?
Чем меньше всякого рода формирователей и их цепочек, тем меньше шансов пропустить что либо. Вот входной каскад на степ имеет смысл, а вот зачем там ещё сомнительного качества одновибратор, непонятно. Длину импульса можно поднять и другими средствами.
 

Абсолютно не. На $0 никак не реагирует. Мы же это ещё в посте 243 выяснили. Длительность STEP на этой плате всегда равна 200 нс или даже меньше. Разраб на форуме признал, что это так, он проигнорировал $0, чтобы увеличить частоту импульсов. Так сказал.
 
Ознакомьтесь. Даже не потребуется входной транзистор ни выходной, все на логике.
 
сомнительного качества одновибратор

А чем не нравится мой одновибратор?? Его задача растянуть импульс. Никаких требований к стабильности получающейся длительности нет. Для TB6600 нужен только передний фронт STEP. Длительность импульса делается достаточной, чтобы STEP пролез через всё и доехал до чипа драйвера. Главное, чтобы до фронта STEP уже был готов ENABLE. Вот поэтому и спрашивал.

Хотя и это можно проверить осциллоскопом - насколько раньше поднимается ENABLE перед STEP.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать