ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
У меня пришёл с такой же платой, с глюками.
Китаец глюки в нагрузку приложил или в подарок?:D
А в чем выражаются глюки? Может плата то и ни причём, бывает и из-за питальника или шпинделя обижаются на плату.
 
Китаец глюки в нагрузку приложил или в подарок?:D
А в чем выражаются глюки? Может плата то и ни причём, бывает и из-за питальника или шпинделя обижаются на плату.
Запустил, небольшую для пробы печатную плату прорезать, он ее около получаса фрейзировал. На следующий еще раз ни чего не меняя в коде за пять минут прошел. И еще у меня в верхнем окне программы в котором как я понимаю должен показывать графически фрезу и вес процесс работы пусто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. Буду ждать Ваших результатов. А если сам ни чего не спалю, покажу свои.
Во вложении первая ласточка. Схемы драйверов не поместились. Будут на втором листе. Ну а на третьем планирую цифровую часть. Хоть и проверял, но могут быть ошибки. Некоторые компоненты пока неизвестны, когда выясню укажу. Если найдете ошибки сообщите - исправлю. У платы имеются особенности. Некоторые из них я на листе написал. Как у Вас плата работает? А то пишут про глюки, правда ни одного описания глюка не видел. В плате СВОЯ прошивка, по командам может отличаться от стандартного GRBL. Взять хотя - бы секции $30 - $61 параметров настройки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Запустил, небольшую для пробы печатную плату прорезать, он ее около получаса фрейзировал. На следующий еще раз ни чего не меняя в коде за пять минут прошел. И еще у меня в верхнем окне программы в котором как я понимаю должен показывать графически фрезу и вес процесс работы пусто.
Это все пoказывает только в CANDLE 1.1.7, которое приложил китаец на флешке в комплект к плате.
 

Вложения

  • BENBOX V5-1 Лист 1.pdf
    60.4 KB · Просмотры: 17
Как у Вас плата работает?
У меня две таких платы. Одна пришла в комплекте со станком CNC 1419. Всё работает безупречно. Правда была проблема, про которую многие пишут, что в карте высот одни нули. Это проблему решил. Теперь всё отлично. За всё время не было ни одного сбоя. Правда, мой станочек без каких-либо концевиков, и на движке шпинделя установлен фильтр помех.
Вторая плата точно такая-же. Покупал отдельно на второй станок. Прошивка на ней точно такая же (по выводимой информации GRBL). На второй плате есть глюк. Не работает ШИМ управления шпинделя в крайнем правом положении движка программы Candle для максимальной скорости. Но если его чуть сдвинуть в сторону уменьшения, ШИМ начинает работать и плавно регулируется до минимума. По моему мнению, очень странный глюк, и причину даже не могу предположить.
Спасибо за схему, жду следующих частей.
 
На второй плате есть глюк. Не работает ШИМ управления шпинделя в крайнем правом положении движка программы Candle для максимальной скорости. Но если его чуть сдвинуть в сторону уменьшения, ШИМ начинает работать и плавно регулируется до минимума.
А глюк ли это, может в $$ настройках что то не так?
 
А глюк ли это, может в $$ настройках что то не так?
Возможно... Но не представляю даже какая настройка может привести к такому результату. Я сохранил в файлы настройки плат для сравнения. Сравню, отпишусь. В настоящее время немного занят другим делом. Закончу, вернусь к изучению плат.
 
И еще у меня в верхнем окне программы в котором как я понимаю должен показывать графически фрезу и вес процесс работы пусто.
Вот здесь почитайте:
Может ваш случай.

(И открою страшную тайну, есть и другие программы сендеры.)
 
У меня две таких платы. Одна пришла в комплекте со станком CNC 1419. Всё работает безупречно. Правда была проблема, про которую многие пишут, что в карте высот одни нули. Это проблему решил. Теперь всё отлично. За всё время не было ни одного сбоя. Правда, мой станочек без каких-либо концевиков, и на движке шпинделя установлен фильтр помех.
Вторая плата точно такая-же. Покупал отдельно на второй станок. Прошивка на ней точно такая же (по выводимой информации GRBL). На второй плате есть глюк. Не работает ШИМ управления шпинделя в крайнем правом положении движка программы Candle для максимальной скорости. Но если его чуть сдвинуть в сторону уменьшения, ШИМ начинает работать и плавно регулируется до минимума. По моему мнению, очень странный глюк, и причину даже не могу предположить.
Спасибо за схему, жду следующих частей.
Посмотрите настройки. При $30=0, $31=1000, $43=0, $44=0 в крайнем правом положения движка скорости в Candle шпиндель крутится с максимальной скоростью. Импульсы ШИМ не будут видны так как заполнение периода будет 100% и на шпиндель придет практически постоянное напряжение 24 вольта.
 
Посмотрите настройки. При $30=0, $31=1000, $43=0, $44=0 в крайнем правом положения движка скорости в Candle шпиндель крутится с максимальной скоростью. Импульсы ШИМ не будут видны так как заполнение периода будет 100% и на шпиндель придет практически постоянное напряжение 24 вольта.
Именно так и работает на моей первой плате Benbox, на второй такой же плате в крайних положениях движка транзистор просто закрыт, и шпиндель не крутится. Настройки посмотрю .Но пока переключился на другое дело. Вернусь к плате, буду всё детально изучать и смотреть. Спасибо.
 
Именно так и работает на моей первой плате Benbox, на второй такой же плате в крайних положениях движка транзистор просто закрыт, и шпиндель не крутится. Настройки посмотрю .Но пока переключился на другое дело. Вернусь к плате, буду всё детально изучать и смотреть. Спасибо.
Во вложении схема платы. Пока только 3 части из четырех. Все что было в "карандаше" нарисовал. Цифровую часть надо еще срисовывать. Пока ухожу на перерыв.
 

Вложения

  • BENBOX V5-1 Лист 1.pdf
    57.5 KB · Просмотры: 18
  • BENBOX V5-1 Лист 2.pdf
    71.3 KB · Просмотры: 17
  • BENBOX V5-1 Лист 3.pdf
    37.2 KB · Просмотры: 18
Во вложении схема платы. Пока только 3 части из четырех. Все что было в "карандаше" нарисовал. Цифровую часть надо еще срисовывать. Пока ухожу на перерыв.
Спасибо за Ваш труд. Надеюсь, мы победим эту плату 😉
 
У меня аналогичная плата. Проблема в построении карты высот. Она нулевая по всем точкам.
Возможное решение пока ищу в форуме.
 
У меня аналогичная плата. Проблема в построении карты высот. Она нулевая по всем точкам.
Возможное решение пока ищу в форуме.
Скачайте версию Candle 1.2.15b , и всё заработает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать