Биение патрона ER-11

Подскажите он так и должен шуметь? Биение на Фрезе у цанги 4 сотки.какие допуски у этих моторчиков?

Это болезнь шпинделя. Знакомо. Снимите крыльчатку, и попробуйте на максимуме оборотов ещё раз.
 
Подскажите он так и должен шуметь? Биение на Фрезе у цанги 4 сотки.какие допуски у этих моторчиков?


Кто то тут советовал, как можно попробовать полечить - малой кровью (зависит конечно от степени дисбаланса крыльчатки - мне помогло)
Включить шпиндель, и чуть обточить крыльчатку плоским напильником снизу.

Еще есть темы, где расписывали
- варианты балансировки
- снять крыльчатку, и замутить отдельно охлаждение
- сделать свою крыльчатку
 
Да вы правы вибрации давала крыльчатка пробовал напильником помогло чуть. Потом решил протачить прям на станке. Процесс снимал и склепал вкучу прям на телефоне.. не понял как убрать верх низ у видео
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
всем привет, была сильная вибрация на шпинделе на 500 Ватт, решил за 150р. заменил вентелятор на купленный для куллера и немного доработал его. шумит меньше, вибраций прилично меньше стало. идея не нова но может пригодится.
конечно кустарно но дует отлично) в итоге часть проблем ушла
 

Вложения

  • IMG-20210908-WA0011.jpg
    IMG-20210908-WA0011.jpg
    116.7 KB · Просмотры: 50
  • IMG20210910191049.jpg
    IMG20210910191049.jpg
    332.4 KB · Просмотры: 50
  • IMG20210910191055.jpg
    IMG20210910191055.jpg
    346.6 KB · Просмотры: 50
Вдохновился на сравнение качества двух цанг, ER11, 1/8. Одна пришла со станком 3010 PRO, другая - с 3010 МАХ.
Сравнивал на шпинделе от PRO (шпиндель от МАХ сразу ушел в помойку, т.к. у него биение на конусе было ~150мкм).
Инструмент - 10-микронный китайский часовой индикатор (не айс, но качественный 2-х микронный у меня на даче).
Результаты.
Биение на конусе: около половины деления, ~5мкм, для китайца очень неплохо.
Биение на хвостовике фрезы (фреза американская, от хорошего производителя): МАХ - ~25мкм, ПРО - ~15мкм.
 
Не высший класс, но для китайских вполне годно.:)
Однажды я попытался сделать для патрона ER свою цангу, с двумя разрезами. Получилось, биения были ~5мкм. Но когда закалил - деформации съели всю точность...
 
Однажды я попытался сделать для патрона ER свою цангу, с двумя разрезами. Получилось, биения были ~5мкм. Но когда закалил - деформации съели всю точность...
Иногда приходится делать ТИПА ЦАНГИ, втулка с одним разрезом, в основном одноразовые, с закалкой не заморачиваюсь.:)
Цанги разрезают последней операцией, если не ошибаюсь. После закалки-отпуска шлифовка по всем посадочным и классным, потом разрезка.
 
Пришел новый шпиндель на 775 моторе. Проверил на биение и заплакал.:cry:
 
Мотор 775, язык шпинделем назвать не поворачивается.
поскольку он исполняет роль шпинделя, то и называю его шпинделем
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если типа такой, там 2 подшипника меняются на хорошие и биений не будет. #66 .
идет уже blcd 300w, надеюсь там будет все норм. открыл спор. продавец делает удивленный вид, и говорит что никакой точности не обещал
 
Вот интересная технология устранения биения шпинделя
 
Вот интересная технология устранения биения шпинделя
В чем интересность и технологичность? Обыкновенная расточка конусной поверхности. Точнее тут вряд ли получится, 775 сам на эти полсотки, в лучшем случае, может люфтить. Представляю как он угол конуса вылавливал с такой оснасткой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать