ВОПРОС Чем пилить толстое оргстекло (жертвенник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShumBAR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.02.2022
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
78
Здравствуйте! Решил изготовить жертвенник из оргстекла старого LCD монитора. Подскажите пожалуйста чем возможно его обрезать под размер? Пробовал ручным лобзиком - начинает плавиться оргстекло и ломается пилка. Электролобзиком - от температуры скалываются края реза и уводит в сторону инструмент. Есть еще ручной фрезер, но тоже думаю, что без охлаждения фреза не пойдет ровно. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
 
Решение
Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
Это если СО2 лазер, для фиолетика оргстекло прозрачно, не только не режется, даже не гравируется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун.
Это для тонкого, до 4мм, попробуйте прорезать 10 и более, не думаю, что понравится.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Берешь все что более менее ровное (МДФ, ДСП, Фанеру и т.д.), грунтовку, автоэмаль, выравниваешь, шлифуешь, грунтуешь, красишь, получается красивый жертвенник с хорошей адгезией, вот только одноразовый.
Ну это, как правило, покупать надо. С пенопластом расходы только на растворитель. Уж пенопласт, думаю, найти не проблема. Жидким пропитывается очень хорошо. При желании реставрации это можно делать повторно и многократно. Почти халява :)
 
Ну это, как правило, покупать надо. С пенопластом расходы только на растворитель. Уж пенопласт, думаю, найти не проблема. Жидким пропитывается очень хорошо. При желании реставрации это можно делать повторно и многократно.
Да таким же макаром, можно ABS в ацетоне растворить, к примеру корпус от телевизора старого.
 
Да таким же макаром, можно ABS в ацетоне растворить, к примеру корпус от телевизора старого.
И это верно. Просто пенопласт как мусор. А АВС можно и другое применение найти. Я таким макаром, пенопласт утилизирую. Стоит пару 3-х литровых банок растворенного. Консистенцию подгоняю при необходимости. Потом использую везде, где только можно.
 
Далеко не во всех циркулярках можно обороты регулировать, да и резать обычным диском по дереву, прямо скажу , ощущения ниже среднего, скотч только от сколов помогает да и то не всегда, на ленточке согласен, со скотчем. милое дело пилить, если не слишком тонкое оргстекло, но на циркулярке, ну его к лешему.
Я на маленькой! У меня диск не более 70 мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Далеко не во всех циркулярках можно обороты регулировать, да и резать обычным диском по дереву, прямо скажу , ощущения ниже среднего, скотч только от сколов помогает да и то не всегда, на ленточке согласен, со скотчем. милое дело пилить, если не слишком тонкое оргстекло, но на циркулярке, ну его к лешему.
И далеко не всякое оргстекло. Например,у меня есть два типа оргстекла. Одно без проблем режется любыми способами: циркулярка, фреза на высокой скорсти, ленточная пила и т.д. А вот другое - в нем даже обычная нажевка застревает из-за наплавления. Прошел только один способ резки этого оргстекла: фреза с оборотами не больше 300.

P.S. Заметил еще одну бяку с этим нехорошим оргстеклом. Пытался резать на ЧПУ на высоких оборотах. С водой и спиртом. С водой режет, но не высыхающая грязь на станке не люблю. Попробовал со спиртом, режет нормально, но на резе появляются трещины.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И далеко не всякое оргстекло. Например,у меня есть два типа оргстекла. Одно без проблем режется любыми способами: циркулярка, фреза на высокой скорсти, ленточная пила и т.д. А вот другое - в нем даже обычная нажевка застревает из-за наплавления. Прошел только один способ резки этого оргстекла: фреза с оборотами не больше 300.

P.S. Заметил еще одну бяку с этим нехорошим оргстеклом. Пытался резать на ЧПУ на высоких оборотах. С водой и спиртом. С водой режет, но не высыхающая грязь на станке не люблю. Попробовал со спиртом, режет нормально, но на резе появляются трещины.
Ну понятие оргстекла довольно размытое, половину прозрачных и не прозрачных пластиков в основе которого акриловая смола, можно назвать оргстеклом,так вырезка из Wiki: Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — акриловая смола[SUP][1][/SUP], синтетический термопластичный виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, известный под коммерческими названиями Plexiglas, Deglas, Acrylite, Lucite, Perspex, Setacryl, плексиглас, акрима, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт, акриловое стекло, акрил, метаплекс и многими другими.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Заметил еще одну бяку с этим нехорошим оргстеклом. Пытался резать на ЧПУ на высоких оборотах. С водой и спиртом. С водой режет, но не высыхающая грязь на станке не люблю. Попробовал со спиртом, режет нормально, но на резе появляются трещины.
А что вы хотели то, в принципе оба вида оргстекла, и экструдированное и литое растворяются в спирте опять же из вики:
Стойкость к химическим воздействиям
На оргстекло воздействуют разбавленные фтористоводородная и синильная кислоты, а также концентрированные серная, азотная и хромовая кислоты. Растворителями оргстекла являются хлорированные углеводороды (дихлорэтан, хлороформ, метилен хлористый), альдегиды, кетоны и сложные эфиры. На оргстекло также воздействуют спирты: метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый. 10 %-й раствор этилового спирта при непродолжительном воздействии на оргстекло не действует.
 
Ну понятие оргстекла довольно размытое, половину прозрачных и не прозрачных пластиков в основе которого акриловая смола, можно назвать оргстеклом,так вырезка из Wiki: Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — акриловая смола[SUP][1][/SUP], синтетический термопластичный виниловый полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, известный под коммерческими названиями Plexiglas, Deglas, Acrylite, Lucite, Perspex, Setacryl, плексиглас, акрима, новаттро, плексима, лимакрил, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт, акриловое стекло, акрил, метаплекс и многими другими.
Вот и я про то же: на оргстекле вопрошающего не написано, какого оно типа. Если его оргстекло такого же типа, как и мое, то жертвенник из него лучше не делать. Потому, что при сверловке на этом жертвеннике сверло может залипнуть и сломаться. Так что я бы сначала проверил, что происходит при сверлении этого оргстекла на высоких оборотах.
 
Вот и я про то же: на оргстекле вопрошающего не написано, какого оно типа. Если его оргстекло такого же типа, как и мое, то жертвенник из него лучше не делать. Потому, что при сверловке на этом жертвеннике сверло может залипнуть и сломаться. Так что я бы сначала проверил, что происходит при сверлении этого оргстекла на высоких оборотах.
Вы какие отверстия в жертвеннике сверлить то собираетесь?, нет я понимаю сверло в 1-2 мм сломать, но 5-6мм , да у меня от такой нагрузки быстрее ремень проскальзывать на шкивах начнет(на сверлильном станочке), чем сверло сломает. Да и обороты высокие оргстеклу противопоказаны.
 
Вы какие отверстия в жертвеннике сверлить то собираетесь?, нет я понимаю сверло в 1-2 мм сломать, но 5-6мм , да у меня от такой нагрузки быстрее ремень проскальзывать на шкивах начнет(на сверлильном станочке), чем сверло сломает. Да и обороты высокие оргстеклу противопоказаны.
У меня нет жертвенника из оргстекла, поэтому на нем сверлить не планирую:). А вот если ТС собирается на нем делать ПП, то могут быть проблемы с тонкими сверлами. Или с тонкими фрезами, при обрезке ПП по контуру.
 
У меня нет жертвенника из оргстекла, поэтому на нем сверлить не планирую:). А вот если ТС собирается на нем делать ПП, то могут быть проблемы с тонкими сверлами.
У меня вообще жертвенника нет, и он мне и даром не нужен , я ставлю в цангу фрезы по шаблону, фреза (в основном кукуруза и морковка), не доходит до поверхности стола 0,1мм (ну так шпиндель в крепеже установлен, так что фреза в стол может влететь, только если я ее плохо в цанге зажал.
 
Вы какие отверстия в жертвеннике сверлить то собираетесь?, нет я понимаю сверло в 1-2 мм сломать, но 5-6мм , да у меня от такой нагрузки быстрее ремень проскальзывать на шкивах начнет(на сверлильном станочке), чем сверло сломает. Да и обороты высокие оргстеклу противопоказаны.
У меня нет жертвенника из оргстекла, поэтому на нем сверлить не планирую:). А вот если ТС собирается на нем делать ПП, то могут быть проблемы с тонкими сверлами. Или с тонкими фрезами, при обрезке ПП по контуру.
Да, Вы правы именно для ПП. На первую страничку топика перенесли сообщение о способе резки данного стекла.
Тип стекла не знаю т.к. деталь из старого LCD монитора
Вот так выглядит рез вышеуказанным способом.
Стекло.PNG
Стекло 2.PNG
Сверлить насквозь на данном этапе не буду т.к. и пластину жалко и сверла.
Попробую наметить отверстия гравером и досверлить после в ручном режиме.
 
Да, Вы правы именно для ПП. На первую страничку топика перенесли сообщение о способе резки данного стекла.
Тип стекла не знаю т.к. деталь из старого LCD монитора
Вот так выглядит рез вышеуказанным способом.
Стекло.PNG
Стекло 2.PNG
Сверлить насквозь на данном этапе не буду т.к. и пластину жалко и сверла.
Попробую наметить отверстия гравером и досверлить после в ручном режиме.
Насквозь не надо. Попробуйте смоделировать обрезку платы по контуру, отфрезеровав на этом оргстекле 1мм кукурузой прямоугольник на глубину 0.1мм. И посмотрите, намотает ли пластик на фрезу.
 
При экспериментах по резке толстого оргстекла возник неожиданный затык там, где не ожидалось. Допустим дано: кукуруза 2мм, цель прорезать по контуру (квадрат или круг, не важно) шириной реза больше. Не важно 3, 4 или сколько. Пусть будет 3мм. Арткам. Создаю векторы внешний и внутренний. А дальше, как бы я не создавал траекторию (по контуру или гравировка) при работе он сначала режет на всю глубину по одному вектору, а потом переходит на другой. Как сделать, чтобы резало по плоскости все и только потом переходило на следующую глубину? Чтобы сделать освобождение для фрезы. Подозреваю, что вопрос дурацкий, но приходится изучать арткам методом проб и ошибок.?
 
При экспериментах по резке толстого оргстекла возник неожиданный затык там, где не ожидалось. Допустим дано: кукуруза 2мм, цель прорезать по контуру (квадрат или круг, не важно) шириной реза больше. Не важно 3, 4 или сколько. Пусть будет 3мм. Арткам. Создаю векторы внешний и внутренний. А дальше, как бы я не создавал траекторию (по контуру или гравировка) при работе он сначала режет на всю глубину по одному вектору, а потом переходит на другой. Как сделать, чтобы резало по плоскости все и только потом переходило на следующую глубину? Чтобы сделать освобождение для фрезы. Подозреваю, что вопрос дурацкий, но приходится изучать арткам методом проб и ошибок.?
В настройках инструмента "Шаг по Z" - сколько будет снимать фреза за 1 проход.
1644516145318.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать