ВОПРОС Чем пилить толстое оргстекло (жертвенник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ShumBAR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.02.2022
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
78
Здравствуйте! Решил изготовить жертвенник из оргстекла старого LCD монитора. Подскажите пожалуйста чем возможно его обрезать под размер? Пробовал ручным лобзиком - начинает плавиться оргстекло и ломается пилка. Электролобзиком - от температуры скалываются края реза и уводит в сторону инструмент. Есть еще ручной фрезер, но тоже думаю, что без охлаждения фреза не пойдет ровно. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой?
 
Решение
Еще оргстекло можно разрезать лазером на станке.
Это если СО2 лазер, для фиолетика оргстекло прозрачно, не только не режется, даже не гравируется.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще оргстекло режут специальным ножом по форме напоминающем гарпун.
Это для тонкого, до 4мм, попробуйте прорезать 10 и более, не думаю, что понравится.
У меня время не ограничено, а на оси z почти заводские подшипники. Поэтому, пока втулки не пришли, шпиндель максимум, подача 600мм/мин, глубина съема 0,1. Можно и больше, но см выше. Режет отлично. Подплавлений и вибрации нет.
 
Почему спрашиваю, попробовал именно "органическое стекло" со старого монитора, толщиной 10мм.
Стекло закреплено в шести точках, размер листа примерно 200х200 мм, при сканировании карта высот получалась всегда разная, почему?
А выравнивание поверхности после закрепления производилось?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
при сканировании карта высот получалась всегда разная, почему?
Все ли люфты в механике выбраны? Особенно на оси Z.
А оно надо с точностью до соток если на жертвенник? Все
равно после установки фрезеровать плоскость...
Желательно не только крепить на болты, но и клеить, хотя бы на скотч.
У меня, например, только приклеены полоски и пазы все открыты.
 
Я, ответил НЕТ. Не выравнивал т.е. не фрезировал.

Все ли люфты в механике выбраны? Особенно на оси Z.
А оно надо с точностью до соток если на жертвенник? Все
равно после установки фрезеровать плоскость...
Желательно не только крепить на болты, но и клеить, хотя бы на скотч.
У меня, например, только приклеены полоски и пазы все открыты.
Явных люфтов не чувствуется, сотки пока нечем мерять.
 
Я, ответил НЕТ. Не выравнивал т.е. не фрезировал.
Ну и что вы тогда хотите, какой точности? Попробуйте выровнять, удивитесь.
 
Явных люфтов не чувствуется, сотки пока нечем мерИть.
Ну как же так...Собираетесь заниматься фрезерованием и без точного мерительного инструмента...
 
орг стекло в старину капроновой ниткой перепиливали.... вполне жизнеспособный вариант резки стекла
 
орг стекло в старину капроновой ниткой перепиливали.... вполне жизнеспособный вариант резки стекла
Осталось додуматься как эту нитку прикрутить с станку чтоб пилила. Не вручную же её дергать в век компьютеров и ЧПУ.
Добыча огня трением двух деревях друг о друга тоже вполне жизнеспособный вариант.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    171.6 KB · Просмотры: 4
Всё ещё в переди, заказал вот такой индикатор.
Стойку тоже заказали к нему? (пример) :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать