CNC 3018 + 500 вт шпиндель с Али - как подключить? да, опять, форум изучал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir-B

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
этот, вроде как, ЧПУ подготовлен, есть 2 контакта управления 0..10 вольт (стрелка MACH3)

бОльшая часть статей (и видео) на эту тему - без этих контактов

да только где с платы Ардуино взять эти 0..10 вольт? разъем spindel даёт либо 0, либо 1 вольт

хорошо бы с регулировкой оборотов, просто запуск через реле - более менее понятен. реле вместо перемычки on/off
 

Вложения

  • BP1.jpg
    BP1.jpg
    434.3 KB · Просмотры: 108
  • BP2.jpg
    BP2.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 130
А в уп невозможно сделать????
можно, но пока использую отдельно шпиндель от управления , в дальнешем применю постпроцессор с плавным разгоном и шим управление будет от платы напрямую
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может, кому интересно и пригодится

в итоге запустил с помощью платы AnnoyTools 3-осевой контроллер GRBL1.1, драйвер шагового двигателя, двойная ось Y, usb-драйвер, поддержка 500 Вт/300 Вт, шпиндель, концевой выключатель (https://aliexpress.ru/item/1005001353770025.html)

наводки - дикие. при подаче мощности более 5 промилле - теряет связь с USB. но в целом - заводится и крутится, что несомненный успех )

с наводками отдельно разбираюсь, темы об этом есть

фото платы - в приложении. в целом, она поинтереснее нашего дятла, обошлась в 2700р на 8.9.21

есть станок 3018 PRO - уже на ней, со шпинделем 500вт

и да, подписи switch и DC 12-48V power supply - перепутаны

питаться может как от разъема DC 12-48V, так и от разъема DC 12-48V power supply (они параллельны)

повышающих схем на плате нет, так что если нужно подключить 48В шпиндель - нужно подать 48В на вход платы, так или иначе

если достаточно лазера 12В - достаточно подать 12В. 24В шпиндель - надо подать 24В

DC 12-48V power supply обозначает именно это
 

Вложения

  • Clipboard01.jpg
    Clipboard01.jpg
    458.6 KB · Просмотры: 46
может, кому интересно и пригодится

в итоге запустил с помощью платы AnnoyTools 3-осевой контроллер GRBL1.1, драйвер шагового двигателя, двойная ось Y, usb-драйвер, поддержка 500 Вт/300 Вт, шпиндель, концевой выключатель (https://aliexpress.ru/item/1005001353770025.html)

наводки - дикие. при подаче мощности более 5 промилле - теряет связь с USB. но в целом - заводится и крутится, что несомненный успех )

с наводками отдельно разбираюсь, темы об этом есть

фото платы - в приложении. в целом, она поинтереснее нашего дятла, обошлась в 2700р на 8.9.21

есть станок 3018 PRO - уже на ней, со шпинделем 500вт

и да, подписи switch и DC 12-48V power supply - перепутаны

питаться может как от разъема DC 12-48V, так и от разъема DC 12-48V power supply (они параллельны)

повышающих схем на плате нет, так что если нужно подключить 48В шпиндель - нужно подать 48В на вход платы, так или иначе

если достаточно лазера 12В - достаточно подать 12В. 24В шпиндель - надо подать 24В

DC 12-48V power supply обозначает именно это
Ну в большинстве случаев именно помеха пусковая и заставляет многих использовать раздельное питание и чем меньше "точек пересечения" тем меньше шансов словить помеху от старта двигателя.
 
Взял реле 220/24 вольта, и тупо поставил в разрыв шнура питания к блоку управления.
Управление - от проводов на родной шпиндель.
Обороты, разумеется, программно не регулируются, но это в моём случае и не надо

1652336860257.png

1652336820925.png
 
Обороты, разумеется, программно не регулируются, но это в моём случае и не надо
Это пока работаете с древесиной и то легкой, мелкой фрезой, а с фрезой 4 и более, да с дубом, а тем более венге может и гореть. Регулировка оборотов не зря придумана.
 
Это пока работаете с древесиной и то легкой, мелкой фрезой, а с фрезой 4 и более, да с дубом, а тем более венге может и гореть. Регулировка оборотов не зря придумана.
Регулировка оборотов на БП этого шпинделя есть, ручная. Мне хватает.
Венге не пробовал, нету у меня, а по дубу и буку фрезой 4 мм на полных оборотах у меня ничего не горит.
 
Взял реле 220/24 вольта, и тупо поставил в разрыв шнура питания к блоку управления.
Управление - от проводов на родной шпиндель.
Обороты, разумеется, программно не регулируются, но это в моём случае и не надо

1652336860257.png

1652336820925.png
Ну можно прикупить ШИМ контроллер и регулировать обороты в ,в ручную , принципе можно и отдельный блок питания для шпинделя заиметь, меньше помех и обрывов связи будет на шпинделе, причем если трудно достать блок на 48В проблематично, то можно взять и 24В /300Вт, его вполне хватает на разгон шпинделя , ибо ШИМ контроллер даёт плавный запуск шпинделя (сразу нет большого пускового тока и падения напряжения при старте), у меня блок 24/150 гонял шпиндель 300вт (прошу заметить что мощность блока питания в 2 раза меньше мощности шпинделя) и блок в защиту не уходил, правда была одна хитрость ШИМ контроллер был выкручен не на 100% а на 97% ( у меня ШИМ с индикацией хрен знает чего, но условно я пишу что % ибо показывает он от 0 до 100) . Но есть и побочка в применении ШИМ контроллера , приходится часто завышать безопасное расстояние, иначе шпиндель просто не успевал раскрутиться.
 
А паузу в УП добавить не проще?
Может и проще, но я не знаю как,кроме как в ручную в файл дописать , но если прерываний много по ходу обработки? , но не суть, меня не напрягает поставить безопасную высоту в 1,5см (благо 98мм хода моего шпинделя по Z позволяет) , зато уверен, что пока дойдет, точно раскрутиться на максимум, а так каждый решает сам, как ему проще сделать,
 
реальная задача была - остановить шпиндель по завершении программы
т.к. станок в гараже, зачастую на последней, мелкой, фрезе - включил и ушёл

ну и всё же станочек 3018, не метр на метр, словно витрина магазина продовольственного :sneaky:
для него такой шпиндель - как тонна картошки в багажник жигулей
 
реальная задача была - остановить шпиндель по завершении программы
т.к. станок в гараже, зачастую на последней, мелкой, фрезе - включил и ушёл

ну и всё же станочек 3018, не метр на метр, словно витрина магазина продовольственного :sneaky:
для него такой шпиндель - как тонна картошки в багажник жигулей
Лучше подумайте что "эта тонна картошки" будет бороться с вибрациями от фрезы, так что смысл присутствует, раз уж заговорили про Жигули, вы сравнивали как идёт пустая машина и груженная по не очень гладкой дороге? Вот тут примерно тот же принцип, масса уменьшает вибрацию
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать