ИНТЕРЕСНО CNC 3018C - сборка и небольшие размышления "почему он лучше просто 3018"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doubleB

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.07.2019
Сообщения
50
Реакции
22
Баллы
28
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Часть первая - много слов и сопутствующих рассуждений...

Год назад решил собрать чпу "на коленке" из овна и палок, что называется. С рабочим полем 900х600.
В принципе он у меня собран. Из фанеры, строительных шпилек и телескопических направляющих типа мебельных,
но более мощных - из стоек с серверами HP, которые весят за 20 и более кг.
Шаговые двиги выковыряны из старых Epson DFX-9000 (большущие такие матричные принтеры с фантастической скоростью
печати до 1550 знаков/сек в черновом качестве и 330 в нормальном). С этих же принтеров взята куча концевиков и напрявляющих разных диаметров 6-20мм -(может и не пригодятся, но не выбрасывать же).
Покупались только строительные шпильки, подшипники 609z, фанера, плата управления под Mach3, драйвера (более мощные, чем drv8825) и фрезы (стандартный набор в коробочке и пара кукуруз).
В загашнике лежат два списанных ноута с LPT, в качестве шпинделя на первое время - имеющийся дремель.
Короче подготовился с минимальными затратами...
Осталось совсем немного, но вот на это "совсем немного" не осталось желания.
Поэтому решил купить готовый набор. Скорее всего с его помощью допилю большой станок.
Это было лирическое отступление, из которого понятно, что некими знаниями в параметрах и постройке чпу к моменту
покупки я уже обладал.
И даже чуть-чуть более - знакомый, имеющий мебельное производство и большой ЧПУ, как-то позвал - "ты ж компьютерщик,
чтой-то у меня ЧПУ перестал работать, а там же тоже комп есть...". Разобрался, починил :) .

Первая итерация поисков принесла результат в виде информации о том, что CNC3018 - самый популярный из дешевых CNC.
Далее начал изучать конструкцию и выяснять мнение народа о CNC3018 и тут ждало разочарование - при всей своей дешевизне
и распространенности - это скорее игрушка, чем инструмент даже для хобби. IMHO конечно :) (In My Humble Opinion)
Далее пришло время рассмотреть 3018Pro - но при том, что жесткость там на первый взгляд лучше - ось Z такая же
лажовая.
Дальнейшее рассмотрение 3018Pro было прервано случайно попавшейся где-то на drive2 информацией о 3018C...
Информации о 3018C в рунете почти нет. И спасибо человеку с drive2 - его обзорчик помог мне определиться с покупкой.
Несмотря на то, что цена станочка ~1,5-2 раза дороже чем 3018, характеристики его (на первый взгляд) уже позволяют
сразу начать пытаться получить результат, а не заниматься с первого дня улучшайзингом.
Про перспективы 3018C в плане модернизации пока ничего не скажу. Сначала надо поработать. Но можно сказать, что его
начальные характеристики гораздо лучше чем у "просто" 3018. Перечислю отличия, на которые обратил внимание "с ходу":
- ось Z - из металла, с бОльшим ходом и просто другая и никаким улучшениями на 3018 недостижима.
- шпиндель диаметром 52мм, где-то прочитал, что моторчики диаметром 52 имеют более лучшие характеристики и более достойны
называться "шпинделем", прокоменнтировать пока не могу...
- полностью металлической(алюм.профиль) исполнение рамы и сам ее конструктив, что должно сильно сказаться на жесткости,
по сравнению с "просто" 3018.
- более мощные шаговики - это информации из какого-то обзора, я пока не сравнивал.

Про продавцов - на али 3018C продается всего у 4 продавцов.
Я выбрал какого-то новенького продавца, работающего на али менее года и очевидно зарабатывающего отзывы и
продажи, поэтому с минимальной ценой. У станка было всего три или четыре продажи, но при этом минимальная цена.
Про комплектацию - станок "голый". В комплекте нет ни комплекта дешевых фрез, ни лазера, ни оффлайн контроллера.
И такая ситуаци у всех 4 продавцов. Возможен только выбор платы управления - GRBL или USBCNC. При этом с USBCNC
шпиндель идет на 80Вт, с GRBL - 150Вт. Я заказал GRBL, плюс Offline контроллер у этого же продавца.

Далее - у 3 продавцов, рабочая зона заявлена такая - 265x185x95 и только у одного продавца 28*18.
У моего продавца (DOESBOT Store) этот станок был заявлен как 2818C, но при этом все характеристики, включая вес
посылки - были как у остальных 4 продавцов, при этом цена на 8 т.р. дешевле (то есть более чем на 30%).
На данный момент продавец снял с продажи этот товар и страница с описанием недоступна.
Судя по всему, у некоторых продавцов можно выбрать вариант исполнения ""Alluminum alloy" этот вариант без пластиковых
деталей, но стоит он с доставкой под 30т.р. В обзоре человека с drive2 станок полностью аллюминиевый и ценой 25 т.р...

По ценам - Станок мне обошелся- 11т.р, оффлайн контроллер - 1400, доставка - 4800. Итого 17т.р.
Считаю, что мне повезло, но возможно и вам попадутся удачные варианты...

Вес посылки с моим 3018C - 13кг
Вес посылки с 3018Pro (для сравнения, по информации из инета) - 7,5кг
Упаковано было хорошо - все проложено поролоном, (или как там этот материал называется), коробка мятая,
но повреждений нет - судя по другим немногочисленным обзорам - упаковка у этого станка стандартная для всех продавцов.

Фотографий распаковки нет, но продавец прислал мне вордовский файл с инструкцией по сборке и фото с комплектностью
я возьму оттуда. Сам файл попытаюсь выложить здесь, если разберусь.

В комплекте есть несколько шестигранников, но потребуются еще плоскогубцы или головки, чтобы придерживать-затягивать
гайки.
Еще потребуется надфиль - снимать облой-заусенцы с крепежных уголков.

Сам процесс сборки частично освещу в следующем посте.
Можете задавать вопросы, если таковые имеются. Возможно я что-то упустил и не описал.
 
Ставлю префикс - ЭТО ИНТЕРЕСНО! :)
Спасибо за столь содержательный и может кому то покажется субъективный но рассказ и точку зрения !
 
Вес посылки с моим 3018C - 13кг
Про вес подтверждаю - тяжёленький станочек
Тут уже у пары человек (включая и меня) такой же аппарат, немного про него было в этой теме. Там же было предложено организовать отдельный топ по конкретно этой модификации - нюансы, улучшения, характерные вопросы. Просто всё, что мне требуется для приведения его в более-менее юзабельное состояние ещё не полностью приехало, а потому, особо писать пока нечего...

Сам файл попытаюсь выложить здесь, если разберусь.
В вышеуказанной теме я прикрепил к сообщению.
 
В вышеуказанной теме я прикрепил к сообщению.
Да, файл точно такой же и линейные размеры запчастей такие же. То есть 2818C = 3018С в моем случае.

Просто всё, что мне требуется для приведения его в более-менее юзабельное состояние ещё не полностью приехало, а потому, особо писать пока нечего...
Могу ли я вас попросить расписать здесь ваши планы - я бы потихонечьку их переваривал, ну и обратил бы внимание на те ньюансы, на которые вы обратили свое внимание.
 
Да, в общем, частично оформительские работы навеяны этим видео

т.е. всю коммутацию нужно аккуратно упорядочить, датчики подключить. Ну и несколько усилить раму по периметру и вертикальные стойки косынками. В будущем, возможно, замена шпинделя на более мощный (300-500Вт). Как-то так :)
 
Да, первое что я думаю сделать, но не знаю, стоит ли - посадить станок на фанеру и прикрутить к ней, чтобы основание не перекашивалось. Как вы думаете - есть в этом смысл?
Ну и да - замена шпинделя на более мощный. Думаю в этом-то точно есть смысл. Осталось только поискать, чем его можно заменить.
Есть ли смысл ставить на этот станочек шпиндель с регулировкой от частотника?
На али есть какие-то недорогие частотники...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...посадить станок на фанеру и прикрутить к ней, чтобы основание не перекашивалось. Как вы думаете - есть в этом смысл?
Думаю, что точно не повредит. Уже в какой-то теме тоже это советовали. К увеличению жёсткости оно даст и увеличение массы, что несколько снизит вибрации и переведёт их в более низкочастотный диапазон. Хотя, как по мне, бОльшую проблему представляет вертикальная жёсткость оси Z - поймёте, если потянуть патрон на себя и вверх.

Осталось только поискать, чем его можно заменить.
По шпинделю - на Али есть более мощные движки с подобным посадочным размером, либо имеющие в комплекте держатель. Как раз в пределах до 500ВТ. Тут, правда есть нюансы по подключению - более мощные, как правило, и более высоковольтные, а значит штатный мосфет скорее всего не потянет. Тут, КМК, надо, что бы станок просто давал команду на включение шпинделя, который будет питаться и регулироваться отдельным БП/ШИМ регулятором.

Есть ли смысл ставить на этот станочек шпиндель с регулировкой от частотника?
Тут не подскажу, не прорабатывал этот вопрос.

ЗЫ. На всякий случай - тут Руслан выкладывал русский перевод файла по сборке 3018С
 
Часть первая - много слов и сопутствующих рассуждений...

Год назад решил собрать чпу "на коленке" из овна и палок, что называется. С рабочим полем 900х600.
В принципе он у меня собран. Из фанеры, строительных шпилек и телескопических направляющих типа мебельных,
но более мощных - из стоек с серверами HP, которые весят за 20 и более кг.
Шаговые двиги выковыряны из старых Epson DFX-9000 (большущие такие матричные принтеры с фантастической скоростью
печати до 1550 знаков/сек в черновом качестве и 330 в нормальном). С этих же принтеров взята куча концевиков и напрявляющих разных диаметров 6-20мм -(может и не пригодятся, но не выбрасывать же).
Покупались только строительные шпильки, подшипники 609z, фанера, плата управления под Mach3, драйвера (более мощные, чем drv8825) и фрезы (стандартный набор в коробочке и пара кукуруз).
В загашнике лежат два списанных ноута с LPT, в качестве шпинделя на первое время - имеющийся дремель.
Короче подготовился с минимальными затратами...
Осталось совсем немного, но вот на это "совсем немного" не осталось желания.
Поэтому решил купить готовый набор. Скорее всего с его помощью допилю большой станок.
Это было лирическое отступление, из которого понятно, что некими знаниями в параметрах и постройке чпу к моменту
покупки я уже обладал.
И даже чуть-чуть более - знакомый, имеющий мебельное производство и большой ЧПУ, как-то позвал - "ты ж компьютерщик,
чтой-то у меня ЧПУ перестал работать, а там же тоже комп есть...". Разобрался, починил :) .

Первая итерация поисков принесла результат в виде информации о том, что CNC3018 - самый популярный из дешевых CNC.
Далее начал изучать конструкцию и выяснять мнение народа о CNC3018 и тут ждало разочарование - при всей своей дешевизне
и распространенности - это скорее игрушка, чем инструмент даже для хобби. IMHO конечно :) (In My Humble Opinion)
Далее пришло время рассмотреть 3018Pro - но при том, что жесткость там на первый взгляд лучше - ось Z такая же
лажовая.
Дальнейшее рассмотрение 3018Pro было прервано случайно попавшейся где-то на drive2 информацией о 3018C...
Информации о 3018C в рунете почти нет. И спасибо человеку с drive2 - его обзорчик помог мне определиться с покупкой.
Несмотря на то, что цена станочка ~1,5-2 раза дороже чем 3018, характеристики его (на первый взгляд) уже позволяют
сразу начать пытаться получить результат, а не заниматься с первого дня улучшайзингом.
Про перспективы 3018C в плане модернизации пока ничего не скажу. Сначала надо поработать. Но можно сказать, что его
начальные характеристики гораздо лучше чем у "просто" 3018. Перечислю отличия, на которые обратил внимание "с ходу":
- ось Z - из металла, с бОльшим ходом и просто другая и никаким улучшениями на 3018 недостижима.
- шпиндель диаметром 52мм, где-то прочитал, что моторчики диаметром 52 имеют более лучшие характеристики и более достойны
называться "шпинделем", прокоменнтировать пока не могу...
- полностью металлической(алюм.профиль) исполнение рамы и сам ее конструктив, что должно сильно сказаться на жесткости,
по сравнению с "просто" 3018.
- более мощные шаговики - это информации из какого-то обзора, я пока не сравнивал.

Про продавцов - на али 3018C продается всего у 4 продавцов.
Я выбрал какого-то новенького продавца, работающего на али менее года и очевидно зарабатывающего отзывы и
продажи, поэтому с минимальной ценой. У станка было всего три или четыре продажи, но при этом минимальная цена.
Про комплектацию - станок "голый". В комплекте нет ни комплекта дешевых фрез, ни лазера, ни оффлайн контроллера.
И такая ситуаци у всех 4 продавцов. Возможен только выбор платы управления - GRBL или USBCNC. При этом с USBCNC
шпиндель идет на 80Вт, с GRBL - 150Вт. Я заказал GRBL, плюс Offline контроллер у этого же продавца.

Далее - у 3 продавцов, рабочая зона заявлена такая - 265x185x95 и только у одного продавца 28*18.
У моего продавца (DOESBOT Store) этот станок был заявлен как 2818C, но при этом все характеристики, включая вес
посылки - были как у остальных 4 продавцов, при этом цена на 8 т.р. дешевле (то есть более чем на 30%).
На данный момент продавец снял с продажи этот товар и страница с описанием недоступна.
Судя по всему, у некоторых продавцов можно выбрать вариант исполнения ""Alluminum alloy" этот вариант без пластиковых
деталей, но стоит он с доставкой под 30т.р. В обзоре человека с drive2 станок полностью аллюминиевый и ценой 25 т.р...

По ценам - Станок мне обошелся- 11т.р, оффлайн контроллер - 1400, доставка - 4800. Итого 17т.р.
Считаю, что мне повезло, но возможно и вам попадутся удачные варианты...

Вес посылки с моим 3018C - 13кг
Вес посылки с 3018Pro (для сравнения, по информации из инета) - 7,5кг
Упаковано было хорошо - все проложено поролоном, (или как там этот материал называется), коробка мятая,
но повреждений нет - судя по другим немногочисленным обзорам - упаковка у этого станка стандартная для всех продавцов.

Фотографий распаковки нет, но продавец прислал мне вордовский файл с инструкцией по сборке и фото с комплектностью
я возьму оттуда. Сам файл попытаюсь выложить здесь, если разберусь.

В комплекте есть несколько шестигранников, но потребуются еще плоскогубцы или головки, чтобы придерживать-затягивать
гайки.
Еще потребуется надфиль - снимать облой-заусенцы с крепежных уголков.

Сам процесс сборки частично освещу в следующем посте.
Можете задавать вопросы, если таковые имеются. Возможно я что-то упустил и не описал.
Что-же вы приобрели довольно качественный станок, есть конечно пара спорных моментов касаемых сравнения станков между собой, к примеру : любой из этих станков можно рассматривать как хоббийный, вопрос только в вашем хобби, например платы резать 3018 и 3018ПРО, могут конечно, но качество желает быть получше, с резкой фанеры все станки справляются сразу после сборки, ваш оснащен более продвинутым и качественным шпинделем, на обычной и ПРО версии шпиндель действительно к шпинделям мало отношения имеет, просто дешевый оборотистый моторчик, на осях стоят (по моему) все те-же нема17, да, в принципе, мощнее на таком станке особо и не нужен, даже и 1,5А шаговика вполне хватает, на движение кареток, если все правильно собрано,
дополнительные профиля, это конечно плюс, но не сказал бы что очень уж имеющий значения, нормально собранная обычная версия, не особо сильно отличается по жесткости от версии с литерой С, главное достоинство вашего станка, это более толстые валы, на осях, вот с этим сложно поспорить, даже металлическое основание оси Z не имеет такого большого значения, как валы большего диаметра. Поэтому именно два параметра решают вопрос в выборе между обычной и про версии по сравнению с С версией, это более качественный шпиндель и более толстые валы, остальным всем можно пренебречь.
 
Поэтому именно два параметра решают вопрос в выборе между обычной и про версии по сравнению с С версией
Часто хорошее от не очень хорошего отделяют лишь небольшие ньюансы. Тут немножко, там немножко - а в итоге совершенно другая вещь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
более высоковольтные, а значит штатный мосфет скорее всего не потянет. Тут, КМК, надо, что бы станок просто давал команду на включение шпинделя, который будет питаться и регулироваться отдельным БП/ШИМ регулятором
В GRBL v.3.2. штатный мосфет IRF540 с предельным напряжением 100В. Вот он то должен потянуть, в отличие от DC-DC импульсного понижателя в 12 В на XL4015, у которого 36 В на входе предел.
Да, ещё и электролиты на 50 В стоят по входу питания 24 В.
 
Да, первое что я думаю сделать, но не знаю, стоит ли - посадить станок на фанеру и прикрутить к ней, чтобы основание не перекашивалось.
Это не просто нужно сделать, а сделать нужно обязательно, не обязательно к фанере, можно и к МДФ или ДСП прикрутить, но прикрутить нужно, это вас не только от перекосов убережет это и не даст раме скручиваться.
 
Здесь в теме о шпинделях рассматривались уже вопросы, как управлять более мощными шпинделями, вернее, их драйверами, от штатной платы....
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно и к МДФ или ДСП прикрутить, но прикрутить нужно, это вас не только от перекосов убережет это и не даст раме скручиваться
Но тогда без дополнительных мер по защите от влаги можно забыть об использовании жидкости в процессе работы на станке (всё не металлическое в такой конструкции начнёт деформироваться)...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Часто хорошее от не очень хорошего отделяют лишь небольшие ньюансы. Тут немножко, там немножко - а в итоге совершенно другая вещь.
Не факт что эта вещь превзойдет по всем параметрам то с чего она была сделана, к примеру сравнивая версию обычную с версией С две дополнительных вертикальных стойки это скорее минус чем плюс, ибо они не являются монолитной конструкцией, лучше бы профиль 20х40 поставили чем два 20х20 не жестко соединенные пластиной, (винтовое соединение при помощи Т образной гайки, сложно отнести к жесткому соединению).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здесь в теме о шпинделях рассматривались уже вопросы, как управлять более мощными шпинделями, вернее, их драйверами, от штатной платы....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Но тогда без дополнительных мер по защите от влаги можно забыть об использовании жидкости в процессе работы на станке (всё не металлическое в такой конструкции начнёт деформироваться)...
Есть выход и из этого положения, положите на мдф, фанеру, дсп сверху лист оцинковки, можно так-же эпоксидной смолой со стеклотканью пройтись по поверхности, можно даже лаком залить поверхность и торцы, если с водой дело иметь будете, главное что бы изолировать попадание влаги на поверхность подкладываемого материала.
 
Но тогда без дополнительных мер по защите от влаги можно забыть об использовании жидкости в процессе работы на станке (всё не металлическое в такой конструкции начнёт деформироваться)...
СОЖ с металлами пользуют. с деревом-то зачем жидкости использовать? я даже и не думал на нем металлы обрабатывать, хиловат он...
Но тут увидел в другой теме про него уголки металлические - со временем такие тоже сделаю. а пока на ламинат прикручу.
 
Не факт что эта вещь превзойдет по всем параметрам то с чего она была сделана, к примеру сравнивая версию обычную с версией С две дополнительных вертикальных стойки это скорее минус чем плюс, ибо они не являются монолитной конструкцией, лучше бы профиль 20х40 поставили чем два 20х20 не жестко соединенные пластиной, (винтовое соединение при помощи Т образной гайки, сложно отнести к жесткому соединению).
Ваши сообщения автоматически объединены:


Есть выход и из этого положения, положите на мдф, фанеру, дсп сверху лист оцинковки, можно так-же эпоксидной смолой со стеклотканью пройтись по поверхности, можно даже лаком залить поверхность и торцы, если с водой дело иметь будете, главное что бы изолировать попадание влаги на поверхность подкладываемого материала.
И всё таки для укрепления станины я бы предпочёл под основание несколько профилей алюминиевых: швеллер, т-образный и т.п от 40 мм в поперечине. Единственный минус на мой взгляд - резонанс звуковой металл может добавить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

СОЖ с металлами пользуют. с деревом-то зачем жидкости использовать? я даже и не думал на нем металлы обрабатывать, хиловат он...
Я платы делаю под водой - воды минимум, но....
В общем на дерево смотрю только как на материал для обработки.
Вот например, если мне понадобится обрабатывать более высокие конструкции, уже задумал, как поднять повыше в версии 3018 про боковинки с помощью вырезанных на нём же набора пластин из оргстекла ....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать