ПОЛЕЗНО Фрезы для фрезеровки печатных плат

Чем склеиваете?
Еще не склеивал, только изучаю вопрос. Народ пишет, что стеклотекстолит можно склеивать эпоксидкой (но это долго), БФ-2 (почему то именно 2 и тоже долго). И советуют клеями для стекла.
Можно попробовать секундным клеем. Но что он будет выделять при нагреве?
 
Еще не склеивал, только изучаю вопрос. Народ пишет, что стеклотекстолит можно склеивать эпоксидкой (но это долго), БФ-2 (почему то именно 2 и тоже долго). И советуют клеями для стекла.
Можно попробовать секундным клеем. Но что он будет выделять при нагреве?
БФ-2, потому что держит температуру. Намазываем обе заготовки, зажимаем и выдерживаем при 180 град. Еще вариант - ультрафиолетовая паяльная маска. Наносим на склеиваемые поверхности, складываем зажимаем под стекло или оргстекло. Засвечиваем ультрафиолетом. Источник должен быть достаточно мощный (например - уф лампа из ДРЛ). Паста полимеризуется минут за 20-30. Склейка надежная и хорошо держит температуру. На склеиваемых платах желательно медь удалять по максимуму.
 
БФ-2, потому что держит температуру. Намазываем обе заготовки, зажимаем и выдерживаем при 180 град.
То есть металлической струбциной сжать и в духовку? Вонища же будет небось?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На склеиваемых платах желательно медь удалять по максимуму.
Иначе УФ не попадет внутрь?
А как считаете Момент 88 не подойдет? У него термостойкость всего 110 град
 
... читаешь и думаешь что перевернуть и отфрезеровать наверно проще будет, вы ещё учтите что мелкие отверстия могут и не совпасть, если геометрия хоть чуть чуть расходиться, при простом перевороте это небольшой уход отверстия в сторону, при склейке это не совпадение
 
То есть металлической струбциной сжать и в духовку? Вонища же будет небось?
Приходится чем то жертвовать. Или розы или платы :)
Иначе УФ не попадет внутрь?
Через стеклотекстолит, особенно если тонкий УФ засвечивать будет, через медь, естественно, нет.
Еще вариант - склеивать силиконом. Есть и термостойкие, вроде до 350 град. Перед склейкой, при всех вариантах, текстолит желательно заматировать наждачкой
Ваши сообщения автоматически объединены:

... читаешь и думаешь что перевернуть и отфрезеровать наверно проще будет, вы ещё учтите что мелкие отверстия могут и не совпасть, если геометрия хоть чуть чуть расходиться, при простом перевороте это небольшой уход отверстия в сторону, при склейке это не совпадение
Склеивать можно и используя реперные отверстия для направляющих. Насчет несовпадения отверстий -как платы рассчитаешь.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Насчет несовпадения отверстий -как платы рассчитаешь.
Программа их точно рассчитает, я про геометрию станка, если она не идеальна могут не совпасть хоть и на не много но уже не приятно..
 
Программа их точно рассчитает, я про геометрию станка, если она не идеальна могут не совпасть хоть и на не много но уже не приятно..
ТС, вроде как, собирается делать серию. Тут можно применить и кондуктор и сверлить уже склеенную плату.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я не оговариваю пусть пробует, я только про подводные камни, Когда делаешь больше десятка плат мне было проще настроить оснастку и перевернуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Предложенный вариант примерно:
Ставите обе стороны на фрезеровку и сверловку, тратим какое то время , снимаем совмещаем мажем греем, или ждём когда высохнет, опять время.
Фрезеруем без отверстий , опять время на все процессы склейки, а потом опять совмещать и сверлить.
Вариант два
Фрезеруете одну сторону сверлите , переворачиваете совмещаете и фрезеруете, при этом во время фрезеровки уже можно паять не отвлекаясь на процесс склейки.
 
я не оговариваю пусть пробует, я только про подводные камни, Когда делаешь больше десятка плат мне было проще настроить оснастку и перевернуть.
Имхо конечно, но при перевороте как раз большая погрешность может появиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

можно применить и кондуктор и сверлить уже склеенную плату.
Не мой вариант :(
 
но при перевороте как раз большая погрешность может появиться.
Так вы в любом случае переворачиваете
... а может и не появиться, попробуйте .
Когда надо много, время на процессы уже важно
 
Мне нужно мелкими сериями одни и те же 6 различных плат, 5 из которых односторонние и только одна двусторонняя.

Для односторонних плат толщины текстолита в 0,5 мм хватает, а для двусторонней лучше потолще, 1 мм сгодится.

Вот я и раздумываю, как бы и рыбку съесть...

Закупать разный текстолит, потом танцы с бубнами вокруг двустороннего... А тут взял лист 0.5, приклеил на скотч 1 раз, карту высот снял и вырезал сразу 7 пп, две из которых потом склеил между собой, никакие лишние отверстия сверлить не надо, по трем существующим все прекрасно спозиционируется.

Колхоз? Да. А кто увидит, все герметиком зальется, навсегда.
я склеивал цианокрилатом, держит хорошо, только нужно было отрывать глянцевый слой с обратной стороны платы для лучшей адгезии, проблема в достаточно долгом времени полимеризации, несколько часов, если не додержать, при нагревании даже небольшом пучило, так же клей затекал в отверстия и их приходилось по новой высверливать, а иногда затекал на контактные площадки .

вспоминаю то время как страшный сон:)

сейчас именно это однозначно колхоз и танцы с бубном.

манипуляция с репером для переворота платы занимает от силы минут 10, точность в случае если репер сидит плотно +-сотка

тут уж лучше попробовать все варианты, и остановиться на более удобном в данном случае.
 
сейчас именно это однозначно колхоз и танцы с бубном.

манипуляция с репером для переворота платы занимает от силы минут 10, точность в случае если репер сидит плотно +-сотка
Однозначно, проще по реперам, если геометрия X/Y не хуже 0.05мм/100мм. С переворотом, конечно, будет уход отверстий от площадок, но незначительным.
 
где то в инете есть уроки flatcam, там на примере разобрано изготовление 2х сторонней печатной платы. если люфтов нет- то выйдет отлично, там и реперные точки рассмотрены, и совмещение слоев. Я пока борюсь с люфтами и пропуском шагов. Как поборю- так попробую 2 стороны.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Однозначно, проще по реперам, если геометрия X/Y не хуже 0.05мм/100мм. С переворотом, конечно, будет уход отверстий от площадок, но незначительным.
Делал две реперные точки, отверстия под диаметр канцелярской булавки. Вполне хватало для фиксации платы. Как ни странно всегда всё совпадало по дорожкам если самому с ними в редакторе не намудить.
1632891147378.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать