ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Для всех, у меня станок позволяет медь до клея снимать без реза текстолита. На толщине 35 мкм градусность не особо влияет.
Не, X-Ray, я вопрос не точно задал... :)
Мне интересно, на каком уровне считается диаметр конусных граверов в GGEasy, чтобы считать потом, исходя из этого диаметра, отступ от меди и в смежных дорожках фрез в зависимости от реальной глубины реза. Хоть медь и тонкая, но всё же, на уровне:
- нижней части медного слоя,
- верхней части медного слоя,
- по середине между верхней и нижней стороной медного участка.
Мне, кажется, что скорее всего от верхнего слоя меди, то есть от самой верхней поверхности ПП, так как от него считаются многие параметры. Так?
Если да, то верхняя часть медных дорожек, будет соответствовать по ширине расчетным значениям, а нижняя будет шире из-за конусности гравера, и чем больший угол гравера, тем больше будет эта разница... И даже визуально не должно быть никакого утоньшения медных дорожек.
Это не критика, а просто желание понять, что там происходит на микроуровне...
Схематичный разрез (как получился) для случая, когда расчетный диаметр конусного гравера совпадает с верхом ПП.
30635
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Новый релиз GGEasy_0.8.0.3
30903
Не забудьте перед первым запуском скопировать в новую папку программы свою прежнюю базу инструментов tools.json.
А если хотите перевод на русский, то и папку translations из предыдущей версии (я взял с тестовой 0.8.0.2) скопируйте туда же.
 
Кому какая навигация в просмотрщике нравится или привычна из других программ, какими кнопками перемещаться и зумить? Пример: увеличение - ctrl + shift + кол.вверх(от себя).
 
Кому какая навигация в просмотрщике нравится или привычна из других программ, какими кнопками перемещаться и зумить? Пример: увеличение - ctrl + shift + кол.вверх(от себя).
Я как-то привык к тому, наверно, что сейчас:

колесо мышки на себя - перемещение вверх,
ctrl + колесо на себя - уменьшение,
shift + колесо на себя - влево.

На автомате, дискомфорта нет.
 
Друзья подскажите какую программу лучше использовать для фрезировки плат, с поддержкой формата LAY ?
 
Друзья подскажите какую программу лучше использовать для фрезировки плат, с поддержкой формата LAY ?
Сначала надо из LAY экспорт сделать в принятые стандарты типа gerber. Потом сделать УП на основе gerber, например в G2G тут на форуме обсуждается эта прога. Ну а потом отправить всё что получилось на станок, например с помощью Candle.
 
Обновил, при запуске вылетает с ошибкой. Менял редиски, но бестолку. Видимо на Win 8,1 не хочет работать.
 
Друзья подскажите какую программу лучше использовать для фрезировки плат, с поддержкой формата LAY ?
Вот пример как связать lay с g-кодом для CNC.
Далее читаем оглавление и находим там часто задаваемые вопросы и ответы. Если есть новые вопросы, задаем в этой теме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кому какая навигация в просмотрщике нравится или привычна из других программ, какими кнопками перемещаться и зумить? Пример: увеличение - ctrl + shift + кол.вверх(от себя).
Зум - колесом мышки, без ctrl + shift, вперед - увеличение, назад - уменьшение. Как в Sprint-Layout, sPlan, SolidWorks, Aspire, Simplify3D.

Перемещение - нажатием и удержанием левой клавиши мышки.

И неплохо бы было при изменении размеров объектов показывать доп. информацию (прямоугольник - ширина и высота, окружность - диаметер, и т.д.). Ну и совсем круто было бы добавить текст боксы, где можно бы было вводить эти параметры вручную (плавающий - как в SolidWorks, или постоянный - как в CorelDraw или Sprint-Layout).
 
Повадился тут делать маркировку на плате лазером. Выбираю инструмент лазер 0,1мм, выбираю прожиг поверху, делаю маркировку путями апертуры, подозревая, что тогда это получается типа вектор и за один проход мне тоненько нарисуется, что надо. Оно вроде так и есть, но очень долго, ибо много бестолковых движений. В одном углу точку поставит - бежит в другой, потом в третий. Например плюсик нарисовать - горизонтальную черту сделал и убежал куда то чего то другое делать. Потом, через сколько то операций, ворачается вертикальную черту рисовать. Много холостых перемещений.
Выглядит так:
30943
Если делать снаружи, то, передвижений гораздо меньше, но кое где делает два прохода. Так бы ничо, но совсем мелкие буквы лишка пережигаются:
30944
Если делаем изнутри - то часть вообще не обрабатывается:
30945
Может я что то упустил? Оглавление пробежался - похожей проблемы не попалось.
 
А Gerber приобщить к делу? Чтобы можно было попробовать варианты, если они есть, ответов.
Выкладываю. Гербер из ДипТрейса. Случай не разовый - так делает на всех испробованных. Из других программ печаток не делал.
 

Вложения

  • Верхняямаркировка.zip
    6.6 KB · Просмотры: 8
Мне кажется, дело в том, что в алгоритме УП Профиль пока нет оптимизации по времени, а в остальных УП есть. Но в них нет функции Поверху... :)
Для данного случая пока "выкрутился" так - использовал УП Карман, в ней Внутри, Шаги -1, диаметр фрезы взял чуть меньше самой тонкой линии надписи 0.099 мм. На самом деле по этой траектории потом пустим лазер, но он пройдёт как бы по оконтовке большинства линий, то есть по два раза. Но если бы все линии маркировки были одной толщины, то проходы по два раза можно было исключить. То есть выход есть и сейчас.
30950


Но, конечно, для УП Профиль тоже нужна оптимизация по времени.
 

Вложения

  • Верхняямаркировка_1 - копия.zip
    346.2 KB · Просмотры: 3
Кому какая навигация в просмотрщике нравится или привычна из других программ, какими кнопками перемещаться и зумить? Пример: увеличение - ctrl + shift + кол.вверх(от себя).
На мой взгляд самое удобное управление как в Спринте - прокрутка колесом это зум, нажатие на колесо это движение. А лучше просто в настройках галочки, что бы можно было всем угодить)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать