ПОМОГИТЕ Инверсия лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Radon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.01.2019
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
28
Адрес
Россия
Плата
CronosMaker
Прошивка
Grbl 1.1f
Подскажите пожалуйста. Как инвертировать сигнал на плате станка Cnc3018Pro для управления лазером 3 Вт. Лазер управляется так - когда на входе 0 вольт, лазер включен, когда на входе лазера TTL сигнал положительный - лазер выключен. Плата станка Woodpecker GRBL 3,2A. Лазер подключен к плате 3 пиновым разъемом. Естественно при включении станка он сразу включается на полную мощность. Логика $32=1 не помогает.
 
Где то тут писали про лазеры 5,5 вт с ттл управлением, если мне память не изменяет, то спасались нажатием кнопки ресет, при запуске, у меня лазер 2,5вт и без ттл управления, так что сия участь меня миновала, сейчас мало народу на форуме, оно и понятно, предпраздничный день, кто в пути на дачу, кто просто отдыхает, к вечеру может кто из владельцев лазеров с ттл управлением и подтянется, проблема с включением на полную мощьность при запуске , точно звучала и не раз. Но с ходу ответ я вам не найду.
 
Где то тут писали про лазеры 5,5 вт с ттл управлением, если мне память не изменяет, то спасались нажатием кнопки ресет, при запуске, у меня лазер 2,5вт и без ттл управления, так что сия участь меня миновала, сейчас мало народу на форуме, оно и понятно, предпраздничный день, кто в пути на дачу, кто просто отдыхает, к вечеру может кто из владельцев лазеров с ттл управлением и подтянется, проблема с включением на полную мощьность при запуске , точно звучала и не раз. Но с ходу ответ я вам не найду.
Нет резет здесь не помогает
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет резет здесь не помогает
Тут именно инверсия нужна
 
А параметр М4 при создании УП для лазера не пробовали?
 
До управляющей программы здесь дело не доходит лазер начинает жечь сразу
 
До управляющей программы здесь дело не доходит лазер начинает жечь сразу
А, понятно. Есть и у меня такое когда жму "Connect" в Laser GBRL при включенном в сеть станке. А когда жму "Connect" на обесточенном станке, такого нет.
Я сначала жму "Connect", а когда ноут и станок "увидят"друг друга, включаю его в сеть.
 
Опробовано было в нескольких программах. Думаю что нужна перепрошивка дятла. Вот не знаю в конфиге что и где поменять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати прошивку Grbl 1.1g никто не пробовал?
 
Опробовано было в нескольких программах. Думаю что нужна перепрошивка дятла. Вот не знаю в конфиге что и где поменять.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати прошивку Grbl 1.1g никто не пробовал?
Для прошивки ничего не надо менять в конфиге. Менять надо после, для настройки. Скачивайте прошивальщик и прошивку, и вперед с песней.

https://cnc3018.ru/resources/categories/proshivki.3/
 
Так вот и спрашиваю - что нужно поменять в настройках станка так чтобы лазер управлялся при нулевом потенциале на управляющем пине ВЫКЛЮЧАЛСЯ. Сейчас же он включен. Прошивка у меня сейчас установлена Grbl 1.1f Да и на фрезере проблем никаких нет.
 
Так вот и спрашиваю - что нужно поменять в настройках станка так чтобы лазер управлялся при нулевом потенциале на управляющем пине ВЫКЛЮЧАЛСЯ. Сейчас же он включен. Прошивка у меня сейчас установлена Grbl 1.1f Да и на фрезере проблем никаких нет.
У меня тоже 1.1f, и все нормально работает.
За лазер отвечает параметр S32, других вроде нет.
 
Да я понимаю что тут дело в лазере (вернее в его драйвере) - вот купил такой не разобравшись а теперь мучаюсь
 
Да я понимаю что тут дело в лазере (вернее в его драйвере) - вот купил такой не разобравшись а теперь мучаюсь
Такое ощущение, что перепутаны провода подключения лазера к плате. Или кривая прошивка.
А что за лазер?
 
Инверсия управляющего сигнала меняется в прошивке.
Гуглится такой совет.

В папке grbl-master папка grbl в ней config.h, открываем любым блокнотом, ищем строку
#define VARIABLE_SPINDLE изменяем на //#define VARIABLE_SPINDLE , далее ищем строку
//#define INVERT_SPINDLE_ENABLE_PIN изменяем на #define INVERT_SPINDLE_ENABLE_PIN,
сохраняем изменения в файле.
 
А фрезер после этого будет работать?
 
А фрезер после этого будет работать?
А почему нет? Для фрезера нужно
$30=255 (или 1000, в зависимости от платы),
$31=0,
$32=0

Может поможет:
https://cnc3018.ru/threads/podkljuchenija-lazera-5-5-w.1053/#post-17435
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать