ПОЛЕЗНО Мой станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую господа! Сегодня разбирался с совпадением указанных длин с фактически начерченными (фрезерованными)... Опираясь на ролики в ютьюбе и не в коей мере не претендуя на прецизионность указанных значений удалось получить следующую таблицу параметров:

$0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=1
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0 (при работе с лазером выставить в значение 1)
$100=1605.351
$101=1608.040
$102=1606.695
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=800.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok

Константы $100 / 101 уточнялись в два этапа: 1. квадрат 150х150 мм. 2.-280х150 мм (X и Y соответственно). Константа для оси Z является банально средним значением между значениями по оси Х и Y - выпендрился :):). Включил останов по концевикам $21 (пока поставил механические в ожидании прибытия оптических). Включил цикл "ДОМ" $22. Изменил $23 -парковку по оси X - теперь "ДОМ" соответствует левой верхней точке (была правая верхняя точка). Ось Z паркуется в высшей точке оси - на максимальном отдалении от стола. У многих в видео стоит левый нижний - так заметно уже проделанную станком работу, но с детства привык просматривать справа на лево и сверху вниз, тar-что у меня сейчас когнитивный диссонанс :)). Лазер на 5.5вт не подключал... есть вопросы по плате контроллера CAMTOOL CNC версии 3.3 в части наличия двух разъёмов для лазера (красного и белого)... В чём их отличия? У моего лазера белый разъёмчик на конце проводка. Продавец в китае сказал, что "Если лазер, который вы получаете, имеет красный интерфейс, подключите красный. Если лазер, который вы получили, имеет белый интерфейс, подключите белый.". На вопрос об отличиях лазера с красным и белым разъёмом он умолчал или после перевода не понял вопрос.... Зачем на плате белый разъёмчик 12V, это выход или вход, если вход 12в то для чего? Есть ещё пару вопросов по замене силового мосфета IRFR024N на IRFP064N и подключению внешнего DС-DC, но это уже в соответствующую тему, т.к эти вопросы не вписываются в тему первых шагов в освоении CNC3018PRO.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-05-02 at 12.48.36.jpeg
    WhatsApp Image 2019-05-02 at 12.48.36.jpeg
    118.1 KB · Просмотры: 33
  • WhatsApp Image 2019-05-04 at 16.22.25.jpeg
    WhatsApp Image 2019-05-04 at 16.22.25.jpeg
    117.5 KB · Просмотры: 47
Вечер добрый, или день! У меня станкк тоже не моного, 2 недели... $100, 101, 102- все ровно 1600.000...... И с обдувом, и с выставлением Vref всё-таки сгорел драйвер, сейчас жду новый... Про мосфет хотелось бы подробнее( что это и с чем едят)... Лазер брали 10 Вт, ещё не пробовал... Удачи....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вечер добрый, или день! У меня станкк тоже не моного, 2 недели... $100, 101, 102- все ровно 1600.000...... И с обдувом, и с выставлением Vref всё-таки сгорел драйвер, сейчас жду новый... Про мосфет хотелось бы подробнее( что это и с чем едят)... Лазер брали 10 Вт, ещё не пробовал... Удачи....
Мосфет - мощный полевой транзистор (работает в роли ключа ШИМ) для управления оборотами шпинделя (плата Woodspecker 3.2 : красным обведен мосфет, желтым микросхема XL4015 импульсного стабилизатора 12В)
1_48_1.jpg
Лазер (особенно 10 вт) лучше подключать через отдельный блок питания 12В- питание, управление ШИМ с платы. Блок питания у многих идет в комплекте к лазеру.
У вас другая плата(цветная обводка и объяснения те же):
IMG_201.jpg
Микросхема стабилизатора у вас может быть другая ( XL2596, её мощность и допустимый ток ниже). К сожалению по вашему снимку не видно какая именно.
 
Приветствую Сергей Александрович! Как писал выше получил его 23.04, так-что мы собратья по первым шагам. Vref я выставил до подключения моторов в значение 0.5в - абсолютно не греются, а вот драйвера действительно греются ощутимо. Хотя я пока по серьёзному станок не гонял, только включил "дом" и выставлял соответствие размеров "теоретических" и практических радиаторы греются ощутимо. Пока дополнительный вентилятор не цеплял. Радиаторы поставлены рёбрами вертикально. Параметры $100, 101, 102 сами не меняются, их выставлял ориентируясь на следующие видео:



и полагаясь на документ "Настройки контроллера GRBL"
идеи о модификации платы черпнул из параллельных тем:
https://cnc3018.ru/threads/pro-remont-platy-upravlenija-cnc3018.9/page-6# "Про ремонт платы управления CNC3018" (спасибо Алексею из Казани aka Alsan). правда эта переделка предыдущей версии платы контроллера, но возможно применима и к нашей... я пока этот вопрос в то теме не задавал т.к DC-DC ещё в пути (ссылка в тексте той темы).
https://cnc3018.ru/threads/podkljuchenija-lazera-5-5-w.1053/ здесь по теме лазера 5.5вт... ниже инструкция по настройке GBRL с лазером.
https://cnc3018.ru/threads/modernizacija-i-usovershenstvovanie-cnc-3018-versii-pro.570/page-17# здесь усердно модернизируют наш станочник.
https://cnc3018.ru/ewr-carta/step_for_val/# минимальный справочник основ. слева меню основных понятий.

замена параметра осуществляется:
1. введением в консоли $$ (я пользуюсь программой Candle_1.1.7 (версия с диска не захотела у меня русифицироваться, разбираться в причинах не стал, поэтому скачал в другом месте).
2. вводим $100="своё значение" и нажимаем "enter" на клавиатуре.
Перезапускаем контроллер кнопкой reset на плате или выведенной на проводе кнопкой, что бы назад не лазить.
3. вводим в консоль $$ и удостоверяемся в сохранности произведённых изменений.

в общим: печатаем квадрат 150 на 150, измеряем нарисованный станком квадрат штангенциркулем, производим расчёт 1600 (значение для наших драйверов и моторов)*(умножаем на) 150(длина стороны квадрата) и результат делим на фактически измеренное штангенциркулем (размеры все в мм). полученное значение вводим в консоль: для оси Х - $100="своё значение" / для оси Y - $101="своё значение" / для оси Х - $102="своё значение".
resetимся... проверяем результат.
честно говоря я намучился... делал ось Y несколько раз, а потом ещё делал прямоугольник 280 на 150 что-бы выбрать ошибку по оси Х. Есть микросхема si5351 у которой толщина ножки 0.3мм, а расстояние между ножек 0.2мм, поскольку предстоит работа с ней пытался подогнать точно, на сколько смог. Штангенциркуля на 28см у меня нет, поэтому мерил 14+14см от точки к точке.

Из Китая заказал теплопроводный клей и заменю им липучку под радиаторами на драйверах. Ещё момент, если перевернуть драйвер, то обнаружится ещё одна теплоотводящая площадка к которой тоже желательно подцепить радиатор. Сейчас не нахожу то видео, но человек говорил, что поставив два радиатора на 8825 сверху и снизу на токонепроводящий теплопроводный клей ему удалось снизить температуру драйвера с 50 до 32 градусов. Главное чтобы снизу ничего не замкнуло... То видео я найду и дам ссылку здесь, а может кто раньше отыщет....
Ваши сообщения автоматически объединены:

XL4015 у нас на 3.3
 

Вложения

  • Настройки контроллера GRBL.zip
    11.4 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мосфет - мощный полевой транзистор (работает в роли ключа ШИМ) для управления оборотами шпинделя (плата Woodspecker 3.2 : красным обведен мосфет, желтым микросхема XL4015 импульсного стабилизатора 12В)
1_48_1.jpg
Лазер (особенно 10 вт) лучше подключать через отдельный блок питания 12В- питание, управление ШИМ с платы. Блок питания у многих идет в комплекте к лазеру.
У вас другая плата(цветная обводка и объяснения те же):
IMG_201.jpg
Микросхема стабилизатора у вас может быть другая ( XL2596, её мощность и допустимый ток ниже). К сожалению по вашему снимку не видно какая именно.
Вечер добрый! Спасибо за помощь.... На этой шутке написано:
XLSEMI
XL4015E1
83674.
Что с ней делать? Плату менять? Какую лучше?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Приветствую Сергей Александрович! Как писал выше получил его 23.04, так-что мы собратья по первым шагам. Vref я выставил до подключения моторов в значение 0.5в - абсолютно не греются, а вот драйвера действительно греются ощутимо. Хотя я пока по серьёзному станок не гонял, только включил "дом" и выставлял соответствие размеров "теоретических" и практических радиаторы греются ощутимо. Пока дополнительный вентилятор не цеплял. Радиаторы поставлены рёбрами вертикально. Параметры $100, 101, 102 сами не меняются, их выставлял ориентируясь на следующие видео:



и полагаясь на документ "Настройки контроллера GRBL"
идеи о модификации платы черпнул из параллельных тем:
https://cnc3018.ru/threads/pro-remont-platy-upravlenija-cnc3018.9/page-6# "Про ремонт платы управления CNC3018" (спасибо Алексею из Казани aka Alsan). правда эта переделка предыдущей версии платы контроллера, но возможно применима и к нашей... я пока этот вопрос в то теме не задавал т.к DC-DC ещё в пути (ссылка в тексте той темы).
https://cnc3018.ru/threads/podkljuchenija-lazera-5-5-w.1053/ здесь по теме лазера 5.5вт... ниже инструкция по настройке GBRL с лазером.
https://cnc3018.ru/threads/modernizacija-i-usovershenstvovanie-cnc-3018-versii-pro.570/page-17# здесь усердно модернизируют наш станочник.
https://cnc3018.ru/ewr-carta/step_for_val/# минимальный справочник основ. слева меню основных понятий.

замена параметра осуществляется:
1. введением в консоли $$ (я пользуюсь программой Candle_1.1.7 (версия с диска не захотела у меня русифицироваться, разбираться в причинах не стал, поэтому скачал в другом месте).
2. вводим $100="своё значение" и нажимаем "enter" на клавиатуре.
Перезапускаем контроллер кнопкой reset на плате или выведенной на проводе кнопкой, что бы назад не лазить.
3. вводим в консоль $$ и удостоверяемся в сохранности произведённых изменений.

в общим: печатаем квадрат 150 на 150, измеряем нарисованный станком квадрат штангенциркулем, производим расчёт 1600 (значение для наших драйверов и моторов)*(умножаем на) 150(длина стороны квадрата) и результат делим на фактически измеренное штангенциркулем (размеры все в мм). полученное значение вводим в консоль: для оси Х - $100="своё значение" / для оси Y - $101="своё значение" / для оси Х - $102="своё значение".
resetимся... проверяем результат.
честно говоря я намучился... делал ось Y несколько раз, а потом ещё делал прямоугольник 280 на 150 что-бы выбрать ошибку по оси Х. Есть микросхема si5351 у которой толщина ножки 0.3мм, а расстояние между ножек 0.2мм, поскольку предстоит работа с ней пытался подогнать точно, на сколько смог. Штангенциркуля на 28см у меня нет, поэтому мерил 14+14см от точки к точке.

Из Китая заказал теплопроводный клей и заменю им липучку под радиаторами на драйверах. Ещё момент, если перевернуть драйвер, то обнаружится ещё одна теплоотводящая площадка к которой тоже желательно подцепить радиатор. Сейчас не нахожу то видео, но человек говорил, что поставив два радиатора на 8825 сверху и снизу на токонепроводящий теплопроводный клей ему удалось снизить температуру драйвера с 50 до 32 градусов. Главное чтобы снизу ничего не замкнуло... То видео я найду и дам ссылку здесь, а может кто раньше отыщет....
Ваши сообщения автоматически объединены:

XL4015 у нас на 3.3

Ох... Мне почти 70, без внуков понять всё очень сложно... Я пытаюсь... Vref выставляли 0,55, драйвер всё равно сгорел через 1,5 часа... Охлаждение сделал из канального вентилятора на 100, в процессе фрезировки не грелось ничего, причина не понятна... Заказал новый из Китая, жду, мучаюсь...
 
Спасибо, что подошли Алексей!

Сергей Александрович, похоже идеальных контроллеров не бывает в нижнем ценовом сегменте. Дешевле будет модифицировать в соответствии с руководствами профессионалов этого сайта.
 
Вечер добрый, или день! У меня станкк тоже не моного, 2 недели... $100, 101, 102- все ровно 1600.000...... И с обдувом, и с выставлением Vref всё-таки сгорел драйвер, сейчас жду новый... Про мосфет хотелось бы подробнее( что это и с чем едят)... Лазер брали 10 Вт, ещё не пробовал... Удачи....
На двух драйверах и двух движках станок может отлично с лазером управлятся
 
Андрей, на наших станках 1600, значение заводское и проверенное.
Александо, Вы наверное имеете в виду гравёры. CNC3018 это фрезеровальный трёхосевой, а лазер - приятная приблуда :)).
 
Андрей, на наших станках 1600, значение заводское и проверенное.
Александо, Вы наверное имеете в виду гравёры. CNC3018 это фрезеровальный трёхосевой, а лазер - приятная приблуда :)).
А что без оси z можно лазер попробовать?
 
Gromm, У стабилизатора на xl4015 предельный ток до 5А, а у xl2596 до 3А. Так что xl4015 лучше. Но всё равно на предельной мощности лазера частенько горит. На форуме довольно много постов с этой проблемой. Поэтому и предложил переделку https://cnc3018.ru/threads/pro-remont-platy-upravlenija-cnc3018.9/page-6# (пост#81) о которой упоминает@Open-minded, Там стабилизатор 300Вт, 10А или даже 15А (на память не помню) и ему точно ни черта не будет. Хотя всё-таки лучше лазер запитать через свой блок 12В 5А, без вмешательств в плату. (и блоку питания станка 24В 5А легче будет).
 
Gromm, У стабилизатора на xl4015 предельный ток до 5А, а у xl2596 до 3А. Так что xl4015 лучше. Но всё равно на предельной мощности лазера частенько горит. На форуме довольно много постов с этой проблемой. Поэтому и предложил переделку https://cnc3018.ru/threads/pro-remont-platy-upravlenija-cnc3018.9/page-6# (пост#81) о которой упоминает@Open-minded, Там стабилизатор 300Вт, 10А или даже 15А (на память не помню) и ему точно ни черта не будет. Хотя всё-таки лучше лазер запитать через свой блок 12В 5А, без вмешательств в плату. (и блоку питания станка 24В 5А легче будет).
Спасибо, почитаю, попробую разобраться.... Если что не пойму можно лично обращаться?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Конечно. Ось Z для лазера не нужна. В смысле, не задействуется при работе лазера.
Спасибо, завтра попробую...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что без оси z можно лазер попробовать?
Лазеру движение по Z в принципе не нужно. Если только фокус подстраивать при резке в несколько проходов. Но и тут многие не заморачиваются - просто настраивают фокус на черном по рабочему столу при резке.И на поверхности изделия при выжигании.
 
Gromm, доброе утро. Радиаторы даже такого размера правильнее установить ребрами вертикально. Теплый воздух должен без помех поднимаеться вверх. В таком положении он застаивается между ребрами охлаждения.
У меня поставлена протяжка воздуха через них и одновременно отсос стружнки... Не грелось ничего...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать