ВОПРОС Настройка движения осей 3018 Pro в Candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario73

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
38
Город
Москва
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
 
Решение
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
Тогда попробую инвертировать ось Y
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пишу предельно понятно. С чего вы решили, что именно ТАК правильно? ПРАВИЛЬНО это когда не зеркалит. Смените точку зрения.
С чего вы решили что я решил что это ПРАВИЛЬНО?) Я писал про соответствие движения кнопкам)
Пишу предельно понятно. С чего вы решили, что именно ТАК правильно? ПРАВИЛЬНО это когда не зеркалит. Смените точку зрения.
 
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
Тогда попробую инвертировать ось Y
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пишу предельно понятно. С чего вы решили, что именно ТАК правильно? ПРАВИЛЬНО это когда не зеркалит. Смените точку зрения.
С чего вы решили что я решил что это ПРАВИЛЬНО?) Я писал про соответствие движения кнопкам)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С чего вы решили что я решил что это ПРАВИЛЬНО?) Я писал про соответствие движения кнопкам)
Именно про это я и спросил.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Соответствие движения кнопкам, не значит соответствие ПРАВИЛЬНОМУ движению осей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если бы кнопки были поставлены в ряд? Как тогда различить соответствие?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть интересный способ. Берём видеокамеру (можно смартфон), выводим изображение на монитор компа. Камеру кладём на стол, объективом на фрезу. Нажимаем У+, допустим ФРЕЗА поехала вверх. Обратили внимание на выделенное слово? На мониторе едет ФРЕЗА! А на станке СТОЛ. Теперь повернём смартфон на 180°. Нажимаем У+. Куда поедет ФРЕЗА на мониторе?
Все относительно. Без понимания системы координат (машинных, рабочих, домашних) так и будет зеркалить, либо несоответствие (якобы!) движения осей кнопкам.:) Ориентироваться надо на "+" и "-" координат. И определиться где будет "дом". От этого зависит соответствие кнопок либо движению инструмента относительно детали. Либо движению ДЕТАЛИ относительно инструмента.
 
По Y стол должен ездить зеркально. Когда кнопка на себя, то стол должен ехать от себя. Тогда относительно стола шпиндель будет двигаться правильно.
Спасибо за совет, заработало ! Ну и с кнопками практически все наглядно и соответствует. Если быть совсем дотошным, то если имеется виду положения оператора со стороны портала станка, но тогда лево право тоже меняются соответственно.
Китайцы советуют ставить $3 = 6, что вообще не понятно зачем.
 
Здравствуйте! В чем вопрос - станок 3018pro плата woodpecker 3.4, при настройке в GRBL параметра $3 = 0 в программах Candle и LaserGrbl все нормально, при нажатии на кнопки перемещения все оси движутся так как положено, кнопка вправо - это вправо, влево - влево, вверх, вниз, все соответствует.
Но тестовую УП фрезерует зеркально, хотя на экране правильное положение.
Можно подобрать инверсию осей, но сбивается настройка кнопок перемещения.
Инструкции мануалы прочитал, но вот как настроить GRBL чтобы соответствие кнопок перемещения осей оставалось, а УП фрезеровалось так как надо, а не зеркально?
То есть что бы все соответствовало - движение осей соответствовало кнопке, верная фрезеровка, правильное положение на экране программы, это возможно?
У меня в прошивке стоит параметр совсем другой, не такой как Вы писали!!! $3 = 6 код инвертирования сигналов Dir: 00000110. Тоже долго мучался, пока настроил!
 
У меня в прошивке стоит параметр совсем другой, не такой как Вы писали!!! $3 = 6 код инвертирования сигналов Dir: 00000110. Тоже долго мучался, пока настроил!
Поставил $3 - 2, инверсия оси Y, фрезерует правильно, и по кнопкам более или менее нормально отображает, без пространственных головоломок.
Кончено, тому кто это все стандартизирует можно Нобелевскую премию дать. ;))
 
Поставил $3 - 2, инверсия оси Y, фрезерует правильно, и по кнопкам более или менее нормально отображает, без пространственных головоломок.
Кончено, тому кто это все стандартизирует можно Нобелевскую премию дать. ;))
Тут не стандартизация роль играет, а здравый смысл.
 
Тут не стандартизация роль играет, а здравый смысл.
Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне больше это пнонравилось "и по кнопкам более или менее нормально отображает". Это как?
Это так что нажимаешь кнопку вправо - каретка едет вправо, а не наоборот. Приятно, полезно и наглядно, без заворота мозгов.
 
Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Может потому и соответствует что для начала тоже все настроили?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это так что нажимаешь кнопку вправо - каретка едет вправо, а не наоборот. Приятно, полезно и наглядно, без заворота мозгов.
Вы не поняли юмора, что значит "и по кнопкам более или менее нормально отображает"? Тут или работает или нет. :)
 
Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Чтоб кнопки и направления были одни, надо всё настроить. А нет желания настраивать, покупали бы промышленный. Там всё настроено, и не надо шамана с бубном.
 
На промышленных CNC и не GRBL стоит и обслуживает их специально обученные инженеры и механики. Там соответственно и мощности и цены другие и площади под станки.
В общем, спасибо за объяснения! Помогли! А то общение в мерянье письками ушло:)
 
Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это так что нажимаешь кнопку вправо - каретка едет вправо, а не наоборот. Приятно, полезно и наглядно, без заворота мозгов.
Здравого смысл нужен везде, просто никому это особо не надо, все эти программы и прошивки детища одного двух энтузиастов плюс китайский оптимизм, поэтому кнопки одни, направления другие и так далее и получаются шаманские танцы.с бубном. Но молодцы что делают и можно за небольшие деньги приобщиться.
На промышленных CNC все настроено и все соответствует.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это так что нажимаешь кнопку вправо - каретка едет вправо, а не наоборот. Приятно, полезно и наглядно, без заворота мозгов.
На промышленных станках неподвижный стол, а перемещается инструмент. На 3018 по Y движется стол, а не инструмент. Нужно смотреть на перемещение инструмента относительно обрабатываемой детали, тогда всё станет на свои места. На 3D принтерах с подъёмным столом тоже когда стол поднимается, печатающее сопло относительно стола движется вниз. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать