ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #46
Если вам получится это реализовать,
Ну, вот по X готово. По Z тоже так проще. К тому же датчики Z все одно выводить с подвижной части. Т.е.ещё плюс один провод всего. А вот по Y наверное два сделаю - так действительно прощеIMG_20181208_004948.jpg
 
Отличное техническое решение
 
Ну, вот по X готово. По Z тоже так проще. К тому же датчики Z все одно выводить с подвижной части. Т.е.ещё плюс один провод всего. А вот по Y наверное два сделаю - так действительно прощеIMG_20181208_004948.jpg
Просто как конечники для защитного отключения подойдут, но для точного позиционирования в дом вряд ли.
Я думаю, что будет большой разбег координат при срабатывании конечника.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пока смонтировал только Z (концевики и планка для нажима) и планку для нажима по оси Х. Все на клею. Сейчас крепление концевиков по Х ваяю пластиковые из корпуса старого МФУ - уголки с внутренними размерами 20х35х55. Ручная резка :)).
IMG_20181215_195135[1].jpg
И спасибо Pablos! Упомянул провода и я их прозвонил - и теперь подумываю и 2 концевика по Х на каретку приклеить. Итого с 4-х концевиков будет 3 провода на выходе...
 
Клей - это очень стрёмно. Да и не отрегулировать, не подвинуть
 
Клей - это очень стрёмно. Да и не отрегулировать, не подвинуть
да ничего не стремно, и регулировка простая, ставишь в крайнее положение, намазываешь клеем и вперед...
Но зато очень бюджетно.
Ясно, что это не признак перфекционизма, но как вариант промежуточный - сойдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Клей - это очень стрёмно. Да и не отрегулировать, не подвинуть
Я вначале отрегулировал все, выставил, потом клеил. А пластик рушить саморезами не стремно? И какая регулировка на саморезах?
Установку шпинделя пробную сделал - и у меня через час трещина обнаружилась в держателе... Теперь только эпоксидкой заделывать:cry:. А Вы в китайский пластик и саморезами :)
Зато у меня получилось (пока-что) всё аккуратненько и ничего не торчит сильно. Я пластинки даже снял. А первоначально и другие кнопки рассматривал:
IMG_20181211_205318[1].jpg
 
Я вначале отрегулировал все, выставил, потом клеил. А пластик рушить саморезами не стремно? И какая регулировка на саморезах?
Установку шпинделя пробную сделал - и у меня через час трещина обнаружилась в держателе... Теперь только эпоксидкой заделывать:cry:. А Вы в китайский пластик и саморезами :)
Зато у меня получилось (пока-что) всё аккуратненько и ничего не торчит сильно. Я пластинки даже снял. А первоначально и другие кнопки рассматривал:
Лишь бы от вибрации не отвалились, на фрезере там трясет не по детски иногда.
Еще момент: если конечник не срабатывает (у меня иногда случаются программные сбои), то каретка со всей дури давит на его кнопку и на сам конечник?
Долго ли он так протянет?
У меня конечники с пластинами, если он не срабатывает, каретка тупо упирается в раму, конечник не страдает при этом.
Еще подгибая пластину можно отстроить момент срабатывания конечника.
 
Ход кнопки - менее 1 мм. Срабатывание концевика и упор в каретку происходит одновременно. На концевик не давит. Плоскость концевика и каретки выставлена в ноль. Если что - есть возможность и саморез вогнать на 1-1,5 мм в диаметре. Пластина съедает больше от площади обработки, хотя это и не так критично. И конечно требуется изначально выставить - для регулировки мало маневров остается. Только планку нажимающую подтачивать.
 
народ, а не где нету на сайте инструкции как устанавливать концевики?:)) а то я понял что много проблем у кого то, он, аж на 4 страницы написали, а есть мануал по подключению чтоб вопросов много лишних не возникало а?:))
 
Доброго времени суток всем! Принимайте в свои ряды, это моё первое сообщение и я тут надолго, я эллектронщик, мне в основном под печатки, ну и поиграюсь по дереву для себя. Опыт фрезы ЧПУ ноль! Но это дело наживное..

Недавно стал обладателем cnc 3018, woodpecker 3.2, 1.1f (после правкм $$ оси в порядке), но всё же сломал пару фрез...Певую, когда Z в ручную ставил, и скребанул без вращения шпинделя, вторую после экспорта g-code из ArtCam (в нём тоже ноль, хотя в Максе, Шопе и пр 15лет, профи), область рабочую не правильно указал...
Не особо жалко, они из набора к «дремелю» Ашановскому, но всё же... Пока идут нормальные фрезы, покурив немного форум, понял мне нужны концевики!
Ветку всю прочёл, заказал 2 вида микриков для концевиков с Алишки, а пока в Чипе и Дипе взял по 11р простеньких...Завтра буду времянку мудрить...

Собственно вопрос такой, как часто бывают эти программные сбои что описаны выше? Может есть способ программный с этим бороться? Как механический спасти концевики я понимаю( позже как сделаю выложу фото) но эти программные сбои убиваю всю идею такой защиты! Ведь опять риск спалить контроллеры шаговых двигателей..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
народ, а не где нету на сайте инструкции как устанавливать концевики?:)) а то я понял что много проблем у кого то, он, аж на 4 страницы написали, а есть мануал по подключению чтоб вопросов много лишних не возникало а?:))
а что писать в инструкции?
На плате есть гребенка с контактами, на которых подписано
2018-12-16_15-30-45.png

Я взял старый кабель от компьютера IDE (там шаг либо такой же, либо очень близкий)
И все.
Что писать еще?
Ну можно написать про настройки.
А чтобы писать инструкцию именно по установки, то во-первых нужно знать какие у Вас концевики, во-вторых тут кто-то саморезами, кто-то клеем, кто-то печатает на 3D принтере площадки (я уважаю, но у меня нет 3D принтера)
Вот так вот все не однозначно.
Так что мануал тут конечно можно сделать, но он не будет всем подходить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Доброго времени суток всем! Принимайте в свои ряды, это моё первое сообщение и я тут надолго, я эллектронщик, мне в основном под печатки, ну и поиграюсь по дереву для себя. Опыт фрезы ЧПУ ноль! Но это дело наживное..

Недавно стал обладателем cnc 3018, woodpecker 3.2, 1.1f (после правкм $$ оси в порядке), но всё же сломал пару фрез...Певую, когда Z в ручную ставил, и скребанул без вращения шпинделя, вторую после экспорта g-code из ArtCam (в нём тоже ноль, хотя в Максе, Шопе и пр 15лет, профи), область рабочую не правильно указал...
Не особо жалко, они из набора к «дремелю» Ашановскому, но всё же... Пока идут нормальные фрезы, покурив немного форум, понял мне нужны концевики!
Ветку всю прочёл, заказал 2 вида микриков для концевиков с Алишки, а пока в Чипе и Дипе взял по 11р простеньких...Завтра буду времянку мудрить...

Собственно вопрос такой, как часто бывают эти программные сбои что описаны выше? Может есть способ программный с этим бороться? Как механический спасти концевики я понимаю( позже как сделаю выложу фото) но эти программные сбои убиваю всю идею такой защиты! Ведь опять риск спалить контроллеры шаговых двигателей..
Понимаете.
Тут тоже все не однозначно.
Потому что один пишет, что он поставил провода экранированные и у него куча наводок и глюков.
Я поставил обычные тонкие провода, протянул их в основном в раме станка (прям в профиль) и у меня не было ничего.
Кто говорит что клей может не надежно, я повесил на "китайские сопли" (термоклей) и все нормально держится.
Регулировка ? Да какая регулировка? я на глаз посмотрел чтобы движущая часть станка нажимала на "лапку" микрика и все нормально.
Подключение, я уже сказал.
Вот с настройками, там нужно немного покрутить.
IMG_20181216_153949[1].png
IMG_20181216_154122[1].png
 
Андрей, в смысле концевик, я так понимаю, бывают 2ух типов - на размыкание и смыкание, верно? просто создать фотоотчет куда желательно устанавливать концевики, сколько их нужно, как в прошивке включить их и все, так сказать сделать универсальный вариант, а уже от этой основы пусть каждый подключает далее как ему хочется! тут главное базу сделать а далее уже по накатанной будет идти! вопросов сразу отпадет много!!! я вчера просто форум просматривал пусть бегло но честное слово, не одной не нашел теме которая будет отвечать моему вопросу! даже вот взять про конечевики! сколько их надо, куда предпочтительно ставить ну и естественно как активировать!??? я понимаю что в вики есть тема про настройки все и расписано, но получается чтоб мне установить концевики, надо прочитать еще пять тем( утрирую разумеется!) просто надо шапку сделать и в ней сделать универсальный вариант и далее что что придумал свое - дополняет тему! она тогда будет на много интересная а так получается тема - флудилка!
Ваши сообщения автоматически объединены:

билн, опять я со своей чертовой критикой блин!:) просто очень хочется улучшить этот классный сайт!:) я более чем уверен - тогда будет гораздо проще понять людям что и как и быстрее найдут нужный им ответ!)
 
билн, опять я со своей чертовой критикой блин!:) просто очень хочется улучшить этот классный сайт!:) я более чем уверен - тогда будет гораздо проще понять людям что и как и быстрее найдут нужный им ответ!)
мы стремимся и делаем все для этого.
Но как бы Вам сказать более-менее тактичнее :) ну нет пока времени все все все сделать сразу чтобы было.
Работаем, все ваши пожелания учитываем
Но многое не успеть.
Да пора сейчас предпраздничная...
Да и еще тема то не "кормит" нас :(
Понятно что никому не интересно это слушать, но вот правда не охватить все и СРАЗУ...
 
Андрей, да причем тут вы Андрей?? у нас на сайте много людей которые уже давно собрали и у них отлично все работает!!! почему бы кому то из них не создать такую тему с пометкой - ВАЖНО! А?:) ну я не прав?:) не должно быть это на ваших плечах! я, если разберусь, обязательно постарпаюсь внести свою 5 копеек!)

п.с. по сути дела на форуме 2 или 3 темы нормальные, это на опелсинку перевести управлени, просто супер. и модернизация станка еределывая его на рельсы! вооо. это реально круто!!! прям в захлеб читал! а остальное? ну треп не иначе
Ваши сообщения автоматически объединены:

Блин. щас бан получу, надо кончать пить!:))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать