необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так это и так понятно. Без этого параметра концевики вообще работать не будут. И если на противоположной стороне тоже будет стаять датчик то и за пределы не уедет. Если вдруг в УП будут ошибки и каретка попробует уехать за пределы в любую из сторон, то сработает "Alarm"
 
Они параллельны. Там нет зада и переда. Станок реагирует на срабатывание любого датчика на оси.
по разному .в сторону HOME-отскок . в противоположном Alarm
так что там и назад есть и вперед ...
 
по разному .в сторону HOME-отскок . в противоположном Alarm
так что там и назад есть и вперед ...
Ещё раз пишу, отскок только при отправки станка в "ДОМ". При выполнении УП никакого отскока нет, будет ALARM!!!
 
Так это и так понятно. Без этого параметра концевики вообще работать не будут. И если на противоположной стороне тоже будет стаять датчик то и за пределы не уедет.
поэтому и по одной концевика достаточно
Если вдруг в УП будут ошибки и каретка попробует уехать за пределы в любую из сторон, то сработает "Alarm"
какая например ? А CHECK для чего ?
 
поэтому и по одной концевика достаточно

какая например ? А CHECK для чего ?
А при чём тут чек? Я лично не пользуюсь. Мне не очень интересно чекать многочасовую УП.
Некоторые новички очень часто берут чужие УП, как вариант неправильно выставлена начальная точка. Например УП создавалось с началом координат в середине заготовки а человек выставил станок с началом в углу. Вот и будет выход за пределы по УП.
 
Ещё раз пишу, отскок только при отправки станка в "ДОМ".
никто не спорит .
При выполнении УП никакого отскока нет,
никто не спорит .
если концевик ложно сработал, а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать - если конечно не аварийная/ненормальная ситуация (ни УП ни GRBL не имею виду ).
К примеру - обрыв или замыкание датчика , что то провоцировал датчик (ключ забыл между концевиком и столом, кофе налил ,.......).
 
никто не спорит .

никто не спорит .

если концевик ложно сработал, а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать - если конечно не аварийная/ненормальная ситуация (ни УП ни GRBL не имею виду ).
К примеру - обрыв или замыкание датчика , что то провоцировал датчик (ключ забыл между концевиком и столом, кофе налил ,.......).
" а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать " - Вы уверены?
Я ради смеха только что протестировал. Всё срабатывает как надо и ложные срабатывания тут не причём.
Создал УП, G0 X50, G0 X-60. Сработал аларм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А при чём тут чек? Я лично не пользуюсь. Мне не очень интересно чекать многочасовую УП.
Некоторые новички очень часто берут чужие УП, как вариант неправильно выставлена начальная точка. Например УП создавалось с началом координат в середине заготовки а человек выставил станок с началом в углу. Вот и будет выход за пределы по УП.
проверь и убедись что ничего не будет, просто UP не запустится
Ваши сообщения автоматически объединены:

" а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать " - Вы уверены?
Я ради смеха только что протестировал. Всё срабатывает как надо и ложные срабатывания тут не причём.
Создал УП, G0 X50, G0 X-60. Сработал аларм.
Home сделал перед запуском?
P.S
" а так во время выполнения УП он некогда небудет сработать " - Вы уверены?--Yep!
HOME- это предел ,а датчик установлен на HOME минус отскок .
 
проверь и убедись что ничего не будет, просто UP не запустится
Ваши сообщения автоматически объединены:


Home сделал перед запуском?
Вот проверил и убедился, всё как я говорю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

проверь и убедись что ничего не будет, просто UP не запустится
Ваши сообщения автоматически объединены:


Home сделал перед запуском?
Естественно. Могу видео снять.
 
Вот проверил и убедился, всё как я говорю.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Естественно. Могу видео снять.
и каретка дошла до датчика????
софт лимиты установлены ?
какой тип Alarm показывает консоль ?
 
и каретка дошла до датчика????
софт лимиты установлены ?
И каретка дошла до датчика и вылез АЛАРМ.
Софт лимитами не пользуюсь, они мне мешают. У меня датчики со всех сторон.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем, получилось сделать так, чтобы по команда Home оно ехало в правый нижний угол. Один концевик по оси Х пришлось поменять местами с другим.

Общая настройка такая

$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=2
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok

Я так понимаю, что я пока вообще не понимаю, но мне теперь как-то нужно скорректировать значения максимальных значений по осям, чтобы мои изменения конструкции сработали?

У меня ход по оси Х уменьшился до 275мм, а ход по Y выросдо 260мм

Едет вправо, останавливается по концевику, едет влево, не останавливается. :-(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать