Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Без крыльчатки конечно но же тише.
Надо посторонние шумы слушать, дребезг, звон, лязг. Шум от крыльчатки мешать будет, естественно. Ещё вариант, мануально пощупать. Включить двигатель без крыльчатки, положить руку на стол, постараться запомнить вибрации. Потом то же самое с крыльчаткой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Надо посторонние шумы слушать, дребезг, звон, лязг. Шум от крыльчатки мешать будет, естественно. Ещё вариант, мануально пощупать. Включить двигатель без крыльчатки, положить руку на стол, постараться запомнить вибрации. Потом то же самое с крыльчаткой.
один в один так и делал, тактильно. Вибрация чуть сильнее чем без крыльчатки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рисую жертвенник, стол 300х200 мм (лист МДФ толщиной 16 мм, с одной стороны ламинированный)
Купил врезные мебельные гайки, хочу их использовать. Красным отмечены точки крепления жертвенника к основному столу.
Нарисовал 2 варианта, вот думаю какой делать. Что скажете, ваше мнение?
1639847700829.png
1639847776046.png
 
один в один так и делал, тактильно. Вибрация чуть сильнее чем без крыльчатки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рисую жертвенник, стол 300х200 мм
Купил врезные мебельные гайки, хочу их использовать. Красным отмечены точки крепления жертвенника к основному столу.
Нарисовал 2 варианта, вот думаю какой делать. Что скажете, ваше мнение?
1639847700829.png
1639847776046.png
Второй.
 
некуда крепить, стол оказался не настолько универсальный
1639854298542.png
Можно на жертвеннике полностью скопировать прорези рабочего стола, или скомбинировать отверстия с резьбой с прорезями. Больше будет возможностей крепит заготовки.
 
  • Здорово
Реакции: amka
некуда крепить, стол оказался не настолько универсальный
1639854298542.png

хвала небесам, в свое время не стал брать с таким столом. Хоть и размерчик побольше был, 3020. И понятия об этих станках не было.:) Опыт и подсознание выбрали Т-паз.

оффтоп
 
один в один так и делал, тактильно. Вибрация чуть сильнее чем без крыльчатки
Ваши сообщения автоматически объединены:

Рисую жертвенник, стол 300х200 мм (лист МДФ толщиной 16 мм, с одной стороны ламинированный)
Купил врезные мебельные гайки, хочу их использовать. Красным отмечены точки крепления жертвенника к основному столу.
Нарисовал 2 варианта, вот думаю какой делать. Что скажете, ваше мнение?
1639847700829.png
1639847776046.png
Любой из выше предложенных, жертвенник на то и жертвенник , что бы им пожертвовать было не жалко, я вообще просто кусок фанеры на стол ложил (10мм толщиной) сделав 4отверстия по краям, остальное крепление было саморезами с шляпкой в виде шайбы, я в основном фанеру и дерево использую. Сейчас , когда уже полностью изучил поведение моего станка, вообще от жертвенника отказался, нет подкладываю конечно (например лист фанеры 3мм толщиной (если сверлить или обрезать что то нужно) . Жертвенник во многих случаях спасает нервы новичкам, помогает на начальном этапе , поверхность стола выравнивать, при изготовлении плат он более чем востребован наверное, извините платы я не делаю, особенно при сверлении и обрезке заготовки. Нет я поначалу как и все заморачивался с жертвенником "на все случаи жизни" потом использовал в жертвеннике всего 4-5 отверстий из всех ранее просверленных, потом жертвенник приходил в негодность и летел в помойку (печку) ибо из этого дырявого чуда даже сделать ничего не получалось. Я лентяй по своей натуре, и мне очень быстро надоело сверлить полсотни отверстий что бы пользоваться потом четырьмя и отправлять этот жертвенник в помойку.
 
  • Здорово
Реакции: amka
Любой из выше предложенных, жертвенник на то и жертвенник , что бы им пожертвовать было не жалко, я вообще просто кусок фанеры на стол ложил (10мм толщиной) сделав 4отверстия по краям, остальное крепление было саморезами с шляпкой в виде шайбы, я в основном фанеру и дерево использую.
Я приклеил сверху стола полоски поликарбоната 4мм и выровнял фрезой, и Т-пазы остались, как были.
 
Efenia, Robinson1957,
Я ж пока новичок, сделаю как положено, а потом уже придет понимание что мне надо, а чего не надо:) За одно и потренируюсь:)
 
сделаю как положено, а потом уже придет понимание что мне надо,
Всё правильно, чем больше попыток, тем быстрее определишься в необходимости чего либо.
И необходимрсть в оснастке и инструменте приходят после проб и ошибок, а куда без них.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
Короче попробовал сегодня фрезеровать.
Сначала по воздуху, для проверки, потом на материале. Где-то на полпути встает в паузу, подвигаю в candle бегунок оборотов двигателя, продолжает работу, опять останавливается и так много раз. Кнопка "Прервать" не срабатывает, срабатывает только кнопка "Сброс".
Использовал постпроцессор скачанный тут с форума grbl with arc(mm)(*.nc)
Зависал что по воздуху, что на материале.

До этого без крыльчатки фрезеровал полости, вырезал, гравировал надписи, но использовал постпроцессор grbl(mm)(*.gcode), проблем не было.

В чем может быть причина?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Использовал постпроцессор скачанный тут с форума grbl with arc(mm)(*.nc)

но использовал постпроцессор grbl(mm)(*.gcode), проблем не было.
У меня в 2012 тоже с grbl with arc(mm)(*.nc) глюки были, отказался в пользу grbl(mm)(*.gcode).
Немного пишу УП так сказать "врукопашную" для простых 2D обработок и заметил, что команды G2, G3 в формате IJK хорошо работают только в относительных координатах (G91), в абсолютных же некорректно, похоже, что ошибка закралась в самом GRBL1. 1. Может с этим и связана некорректность в grbl with arc(mm)(*.nc) постпроцессоре.
 
кстати заметил, что grbl with arc(mm)(*.nc) вырезал выемку вместо диаметром 8 мм - 7,6 мм. Сейчас поверху запустил тоже самое, но УП созданная на grbl(mm)(*.gcode), все правильно дорезало:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать