Несколько вопросов от новичка еще не получившего свой станок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Здравствуйте, купил на али данный агрегат, придет только на следующей неделе, но имея 2 3D принтера (один из них собрал и настроил самостоятельно) , зная китайское качество комплектующих, сразу задумался о переделке, в связи с этим вопросы:
1) Плата как я понял так себе, есть возможность поменять ее на дуо + рампс 1,57, по моему мнению что это дает: а) индикацию перемещений, б) автономную работу с CD карты, с) подключение концевиков и обдува без танцев с бубном,
2) Есть ли смысл поменять родные подшипники на валах на латунные втулки? (маленький токарный станок есть, так что втулку сделать не проблема), в 3д принтере данная замена очень помогает.
3) В прошивке репитиер есть возможность выбора CNC станка, даже упоминания не видел, что кто-то на 3018 ставил эту прошивку в принципе как и 2418, может кто ткнет где про это можно прочесть
4) При создании моделей для 3Д печати, использую в основном Солидвокс, на выходе без проблем получаю STL файл, но никак не пойму что дальше с ним делать? Нет аспирин я конечно изучу со временем, но пока для меня это темный лес, а очень хотелось бы сделать тестовую модельку для фрезера, что-бы понять в какую сторону его модернизировать.
5) Не сочтите за наглость, но может кто поделиться моделькой для печати корпуса для платы управления (желательно с вентилятором, размер вентилятора не имеет значения, под имеющиеся (30,40,60,80 или 120mm)сам переделаю), нет самому сделать не проблема, но не зная точных размеров платы, затруднительно рисовать, а собирать лучше сразу в корпусе.
Извините за глупейшие вопросы, но как-то сложно пока все.
 
Оффтоп
Я прошу прощения!
Сейчас нет времени, но как немного разгребу постараюсь ответить на Ваши вопросы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Оффтоп
Я прошу прощения!
Сейчас нет времени, но как немного разгребу постараюсь ответить на Ваши вопросы.
спасибо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оффтоп
Я прошу прощения!
Сейчас нет времени, но как немного разгребу постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Еще вопросик, почему на 3018 никто не ставит внешние мосфеты (во всяком случае про это мне не попадался ответ) при стоимости на али 300-350 рублей (за 210 амперник) разгрузить плату от лишнего тока с движка шпинделя, по моему сам бог велел, кстати и опторазвязка, попалить плату сложнее, да и питать ее можно спокойно от 12 вольт, для nema 17 этого более чем достаточно, во всяком случае на 3Dпринтерах. так же не видел что кто-то драйвера меняет, в комплекте небось А4988, так его замена на DRV8825 вообще никаких проблем доставить не должна, разве только шагов в пару раз больше сделать нужно будет, да "помузыкальней" получиться станочек, но при визжании шпинделя это существенной роли не сыграет. В общем одни вопросы пока,
 
Efenia, Здравствуйте!
1. Плата как и всё китайское не без косяков, ramps может поведёт себя ещё хуже. С ramps вы останетесь один на один со своими вопросами на этом форуме. Есть плата заточеная под ЧПУ с SD карточкой дисплеем и ручным управлением, с прошивкой GRBL.
2. Если латунные втулки вашего изготовления помогут побороть люфт оси Z это будет просто супер!
3. Репитер это хорошо, но думаю GRBL для чпу будет лучше. В сводной таблице. в репитере нет кое каких команд которые есть в grbl.
Опять таки, если появятся вопросы, сомневаюсь что здесь вы получите адекватный ответ.
4. С софтом для моделирования, я не очень дружу. Здесь не смогу подсказать. Думаю когда повертите станок сами поймёте чего от него хотите.
5. с моделькой не помогу, но размеры платы 100х95 мм

Надеюсь вы скоро получите свою посылку и сможете пощупать станок:) а мы вам постараемся помочь(y)
 
чтобы сделать всё что вы выше написали нада полностью переделать плату управления. и смысла ставить мосфеты на 210 ампер, при токе с блока в 6 ампер я например не виже, у меня ни какие паразитные токи не гуляют, помехи не мучают, кабель поменял и гут... и плату управления вам ни кто не мешает запитать от 12в, так как по даташиту эти платы работают от 10 до 36 вльт, там стоят стабилизаторы, шпиндель 12 вольт, лазер тоже от 12 питается, простотот стабилизатор что стоит на плате тянет 36, потому и написано.
 
спасибо

Еще вопросик, почему на 3018 никто не ставит внешние мосфеты (во всяком случае про это мне не попадался ответ) при стоимости на али 300-350 рублей (за 210 амперник) разгрузить плату от лишнего тока с движка шпинделя, по моему сам бог велел, кстати и опторазвязка, попалить плату сложнее, да и питать ее можно спокойно от 12 вольт, для nema 17 этого более чем достаточно, во всяком случае на 3Dпринтерах. так же не видел что кто-то драйвера меняет, в комплекте небось А4988, так его замена на DRV8825 вообще никаких проблем доставить не должна, разве только шагов в пару раз больше сделать нужно будет, да "помузыкальней" получиться станочек, но при визжании шпинделя это существенной роли не сыграет. В общем одни вопросы пока,

Ну почему же никто:)Вот тут есть:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нене лех тут полностью замена управляющей платы, а не капитальная переработка существующей

ну и кто му же как я посматрел фотки, у вех разные драйве стоят. и платы, у кого старые у кого по новее, у кого под офлайн управление

у меня драйвера красные у некоторых зелёные, маркировку не смотрел, не интересно... и ктому же, чтоб станок стал музыкальный нада дать фрезе окружность, а для фрезы это не катит, это в основном для лазера.. и разница в управляющей программе между фрезером и 3д принтером в том что принтер работает с низу в верз, а фреза наоборот
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нене лех тут полностью замена управляющей платы, а не капитальная переработка существующей

ну и кто му же как я посматрел фотки, у вех разные драйве стоят. и платы, у кого старые у кого по новее, у кого под офлайн управление

у меня драйвера красные у некоторых зелёные, маркировку не смотрел, не интересно... и ктому же, чтоб станок стал музыкальный нада дать фрезе окружность, а для фрезы это не катит, это в основном для лазера.. и разница в управляющей программе между фрезером и 3д принтером в том что принтер работает с низу в верз, а фреза наоборот
Нет драйвера поют и при прямом перемещении, во всяком случае 8825, но и плюс драйвера в том что он дежит больший ток, (зеленый и красный драйвер это А4988, drv8825 обычно фиолетовый) , если перевернуть один шлейф по z и переназначить концевики, то принтер превращается во фрезер,только очень слабенький,так как вместо винтов ремень, да и валы в лучшем случае 8мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

чтобы сделать всё что вы выше написали нада полностью переделать плату управления. и смысла ставить мосфеты на 210 ампер, при токе с блока в 6 ампер я например не виже, у меня ни какие паразитные токи не гуляют, помехи не мучают, кабель поменял и гут... и плату управления вам ни кто не мешает запитать от 12в, так как по даташиту эти платы работают от 10 до 36 вльт, там стоят стабилизаторы, шпиндель 12 вольт, лазер тоже от 12 питается, простотот стабилизатор что стоит на плате тянет 36, потому и написано.
так в том то и дело, что мосфет может разделить питание, например для управления 12 вольт, а для шпинделя 36, как известно что при увеличении напряжения кол-во оборотов шпинделя увеличивается, а 775 движок может и 12000-15000 оборотов выдать, то почему этим никто не пользуется, увеличивая же напряжение на плате мы получаем лишнии помехи, с которыми потом бороться приходится.
 
ну в таком случае проще на шпиндель отдельное питание и вообще ни каких проблем, и кстати вы видели что случается когда мосвет шъёт, я видел алес всему что после него стоит по низковольтному

а мосфеты умирают, поверьте, как вся радиоэлектроника нет ни чего вечного. а какого качества он прийдёт не извесно, в противном случае покупка новой платы.... я лично не вижу смысла проже для шпинделя отдельное питание
 
В общем, лет 5 назад я купил себе первый 3д принтер, после этого еще 2 собрал, затянуло, а тут отмечали день рождения, я себе и заказал ищ россии 3018, вот теперь и думаю, что с ним делать, то-ли провести глубокую модернизацию, то-ли сплавить кому нибудь из знакомых, но так просто не сплавишь, нужно же собрать и настроить, вот и возникают глупые вопросы
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
значит я не одинок, в таком решении, эх придет станочек обязательно попробую, хотя да как писали выше токи не те , что в столе у принтера, но ради интереса почему бы и не поставить
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, деревообратокой занимаешься? Ищу собульников по этой теме. Есть куча наработок по приспособам (jig`s)!
если честно то только как любитель, нравится мне с деревом работать, живое оно, в отличии от железа и пластика, не предсказуемое, пока не закончишь, сложно предположить что выйдет,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, деревообратокой занимаешься? Ищу собульников по этой теме. Есть куча наработок по приспособам (jig`s)!
одно время занимался серьезно изготовлением лож для своих пневматичнских винтовок, так что некоторый опыт имеется и в обработке фанеры, и более твердых пород дерева
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну в таком случае проще на шпиндель отдельное питание и вообще ни каких проблем, и кстати вы видели что случается когда мосвет шъёт, я видел алес всему что после него стоит по низковольтному

а мосфеты умирают, поверьте, как вся радиоэлектроника нет ни чего вечного. а какого качества он прийдёт не извесно, в противном случае покупка новой платы.... я лично не вижу смысла проже для шпинделя отдельное питание
отдельное питание это хорошо конечно, но крутить движок при свободном перемещении как то не комильфо, хотя для движка может и хуже постоянный режим включения/отключения, а сжечь мосфет нужно еще умудриться, за 5лет еще ни один не сгорел из 5шт хотя на столе принтера ток в пару раз поболе будет чем на движке шпинделя, это конечно чисто теоретические изыскания, на практике еще не пробовал, хотя длч удаленного управления, может и не плохо совсем, вот и решил с вами посоветоваться, может кто и пробовал. Например в установке рампса, есть один нюанс, слишком он не любит помехи, а как я понял из того что читал 775 движок очень любит их создавать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, деревообратокой занимаешься? Ищу собульников по этой теме. Есть куча наработок по приспособам (jig`s)!
Вы хотябы мысль в приспособе киньте, хоть в общих чертах, а я уже и сам дорисую что к примеру можно, на принтере или на токарном станке сотворить, можно скомбинировать, например как направляющие для сверления отверстий под определенным углом, там без втулки металической никак, пластик температуры и трения боится, а для разовой работы, печатать из фторопласта, накладное удовольствие
 
Efenia, всё очень правильно и точно написал - видно есть опыт! Но пробовать никто не мешает. По большей части 3д копии дают понять - а нужна ли такая приблуда в принципе или можно обойтись аналогами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что то похоже со шпинделем я перебрал, теперь точно придется валы хотябы на 12мм по оси Х менять, кило тристо скорее всего тяжеловат будет для нашего станочка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылка на магазин
http://s.aliexpress.com/uIJnIr6J?fromSns
Заказывал вроде как из Китая, но отправили из Москвы, за 5 дней с момента заказа получил движок.
 

Вложения

  • 15360739081581118034411.jpg
    15360739081581118034411.jpg
    837 KB · Просмотры: 21
Кило триста... Эт еще не все в сборе.
У меня такой же. В сборе 1.8 кг. Всё ок, не переживай.
Больше колбасит дребезг всего станка.
Мотор подключал и держал в руках - совсем шума нет, а вот на станке... :(
 
Купил еще такой наборчик:
http://s.aliexpress.com/32MvAFfE?fromSns
может кто подскажет, актуален ли он для нашего станочка?
И еще вот такую приблуду прикупил
http://s.aliexpress.com/2iy2I3uu?fromSns
Ну с этой все понятно, если наша машинка с цветным металлом справляться не сможет, то я ее нп токарный станочек (MML1830) приспособлю, а то самодельная когда льет не видно места реза.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать