ВОПРОС новый лазер на старой плате

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qweqwe

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.07.2020
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
8
    Рекомендованный
  • #1
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот ССЫЛКА >>

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(

проверил тестером (на плате плюс положил на ттл а минус на гнд) выдает меньше 1в( подскажите куда посмотреть, что исправить?
 
Решение
поздно:)

как и обещал, пишу по результату. приобрели плату кроноса [ссылка на али]
задержка в 3 недели не понравилась, но что делать)
по результату подключил к ней лазер и всё заработало без каких либо танцев с бубном.
ттл на плате выдает 5в, но лазер от неже норм пашет. спецификация с указанием от 3 до 12в на лазер как то привирает.
или чтото не так понято) короче замена управляющей платы помогла
Добрый день!

У меня примерно таже проблема. Есть лазер 30 вт с тестовой платой и плата кронос .

Не могли бы вы сделать фото к каким разъёмам у вас подключен лазер и тестовая плата
  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #31
Последнее редактирование:
Ничего не понятно, что за выход, что за плата?
Фото есть?
Фото в мастерской. В общем, на плате выход 5 вольт, питала эта плата старую голову на 5 вольт в режиме 1/0 (вкл/выкл), но голове пришел конец, а у новой все тоже самое, но ей нужно 12 вольт. Так вот весь смысл в том, чтобы заставить работать новую голову через реле, но нужна ли обвязка для самой релешки?

P.S. Распаковал, посмотрел на голову, разобрался. Такими маааленькими буквами подписан типа TTL, посмотрим, правда ли.

17809
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробую по порядку.
был приобретен станок. все работало.
в какой-то момент лазер начал терять мощность. при включении его на прямую без платы управления яркость луча увеличивалась, а вот сам прожиг на глаз не заметно.
было решено взять новый лазер. собственно с ним проблемы)
вот платаБез имени-2.jpg

лазер куплен этот https://aliexpress.ru/item/33059275128.html?spm=a2g0o.detail.1000014.27.52213474H6gY1d

в комплекте с лазером схемка теста, датчика температуры и подключения ттл.
на тесте лазер хорошо выжигает. при подключении к плате управления при правильном подключении пинов(покрайней мере как указано в маркировке) лазер не выжигает, при подключении пинов наоборот есть слабый свет при s маленьких значений. при увеличении мощности лазер не светит. прожига нет вообще.
может кто знает что делать? производитель говорит покупайте нашу плату(
Попробуем разобраться еще раз.
Из описания лазера по ссылке ТС:
17811
То есть установлен лазерный диод NUBM0A с оптической мощностью 4,7 ватт (хотя в описании и указано 5,5 ватт).
Технические данные на лазерный диод NUBM0A (источник):
17812
То есть диод, все таки, стоит на 4,7 ватта при токе 3А и напряжении от 3, до 4,8 вольт. Обязательно должен быть драйвер тока. Куда его засунули китайцы - вопрос? Раз уж диод работает от тестовой платы,
17813
и очень сомнительно, что драйвер на ней, возможно он всё таки в корпусе лазера.
17815
Хотя и не понятно где он там.
Теперь попробуем разобраться с TTL(PWM). Эти понятия китайцы произвольно путают.
Для управления лазера надо 3,3-12 вольт,частота от 0 до 20 кгц:
17816
Плата GRBL выдает от 0 до 5 вольт. Чуть подправил схему. С управлением нового лазера должна справится(на выходе будет до 12 вольт).
17831
Кстати у китайцев появилось очередное лазерное чудо - 40 Вт. В описании заявлена оптическая мощность 15 вт. Любопытно что за лазерный диод они так разогнали.
 
Попробуем разобраться еще раз.
Из описания лазера по ссылке ТС:
17811
То есть установлен лазерный диод NUBM0A с оптической мощностью 4,7 ватт (хотя в описании и указано 5,5 ватт).
Технические данные на лазерный диод NUBM0A (источник):
17812
То есть диод, все таки, стоит на 4,7 ватта при токе 3А и напряжении от 3, до 4,8 вольт. Обязательно должен быть драйвер тока. Куда его засунули китайцы - вопрос? Раз уж диод работает от тестовой платы,
17813
и очень сомнительно, что драйвер на ней, возможно он всё таки в корпусе лазера.
17815
Хотя и не понятно где он там.
Теперь попробуем разобраться с TTL(PWM). Эти понятия китайцы произвольно путают.
Для управления лазера надо 3,3-12 вольт,частота от 0 до 20 кгц:
17816
Плата GRBL выдает от 0 до 5 вольт. Чуть подправил схему. С управлением нового лазера должна справится(на выходе будет до 12 мвольт).
17831
Кстати у китайцев появилось очередное лазерное чудо - 40 Вт. В описании заявлена оптическая мощность 15 вт. Любопытно что за лазерный диод они так разогнали.
Alsan, китайцы заврались в корень, там БП в спецификации на 36Вт.
1601406204933.png
 
Я свой просто подцепил и всё работает, NEJE 7Вт
 
Что-то, ИМХО, замудрили вы с лазером...
Есть лазер, 4 пина разъём - питание 12В, ШИМ и вывод термодатчика.
Есть тестовая плата, которая, как я понял, умеет формировать ШИМ и индицировать его значение и считывать температуру с датчика.
Т.е. плату контроллера (ГРБЛ) надо подключить к разъёму лазера (ТТЛ ШИМ), а лазер запитать от своего БП.
Как по мне, так ничего более и не надо :)
 
Что-то, ИМХО, замудрили вы с лазером...
Есть лазер, 4 пина разъём - питание 12В, ШИМ и вывод термодатчика.
Есть тестовая плата, которая, как я понял, умеет формировать ШИМ и индицировать его значение и считывать температуру с датчика.
Т.е. плату контроллера (ГРБЛ) надо подключить к разъёму лазера (ТТЛ ШИМ), а лазер запитать от своего БП.
Как по мне, так ничего более и не надо :)
У этого лазера напряжение управления 3,3-12 вольт. Напрямую от ШИМ GRBL будет еле светиться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan, китайцы заврались в корень, там БП в спецификации на 36Вт.
1601406204933.png
Мне другое интересно - какой диод раскочегарили до 15 вт оптической мощности?
 
напряжение управления 3,3-12 вольт
А я мыслил, что яркость управляется скважностью ШИМ и амплитуда его должна находиться в пределах 3.3-12В.
Тем более, что на схемке подписано "к разъёму TTL тестовой платы", т.е. с лог. уровнем ТТЛ, до 5В.
12В - это скорее всего допустимое напряжение на входе тестовой платы, которое внутри один фиг ограничится стабилитроном на уровне 3.3-5В.
 
А я мыслил, что яркость управляется скважностью ШИМ и амплитуда его должна находиться в пределах 3.3-12В.
Тем более, что на схемке подписано "к разъёму TTL тестовой платы", т.е. с лог. уровнем ТТЛ, до 5В.
12В - это скорее всего допустимое напряжение на входе тестовой платы, которое внутри один фиг ограничится стабилитроном на уровне 3.3-5В.
Чего там намутили китайцы - вопрос. Вот что пишут покупатели:
17833

17834
 
Ну, я тут, конечно, настаивать не буду, ибо таких девайсов не имею.
Насколько я понял - тестовая плата может сама выдавать ШИМ и его скважность регулируется кнопочками.
И кнопочкой же выбирается один из 3-х режимов - сама плата будет генеритьть ШИМ на лазер или он будет подаваться откуда-то извне (через разъём ТТЛ) или лазер отключен.

Без тестовой платы у китайцев тоже нарисовано подключение лазера -
17835
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати у китайцев появилось очередное лазерное чудо - 40 Вт. В описании заявлена оптическая мощность 15 вт. Любопытно что за лазерный диод они так разогнали.
заявлять они могут хоть гигаватт :)
Нет в природе таких лазерных диодов, 7вт макс.
Если нужна большая мощность, тогда или со2 или волоконный, правда цена на последний вас неприятно удивит.
Мне другое интересно - какой диод раскочегарили до 15 вт оптической мощности?
Китайские ватты нужно делить на два
 
Попробуем разобраться еще раз.
Из описания лазера по ссылке ТС:
Описания лазера.jpg
То есть установлен лазерный диод NUBM0A с оптической мощностью 4,7 ватт (хотя в описании и указано 5,5 ватт).
Технические данные на лазерный диод NUBM0A (источник):
NUBM0A_LD_datasheet_ru.jpg
То есть диод, все таки, стоит на 4,7 ватта при токе 3А и напряжении от 3, до 4,8 вольт. Обязательно должен быть драйвер тока. Куда его засунули китайцы - вопрос? Раз уж диод работает от тестовой платы,
плата_фото.jpg
и очень сомнительно, что драйвер на ней, возможно он всё таки в корпусе лазера.
лазер.jpg
Хотя и не понятно где он там.
Теперь попробуем разобраться с TTL(PWM). Эти понятия китайцы произвольно путают.
Для управления лазера надо 3,3-12 вольт,частота от 0 до 20 кгц:
плата_фрагмент.jpg
Плата GRBL выдает от 0 до 5 вольт. Чуть подправил схему. С управлением нового лазера должна справится(на выходе будет до 12 вольт).
упр. лазера.JPG
Кстати у китайцев появилось очередное лазерное чудо - 40 Вт. В описании заявлена оптическая мощность 15 вт. Любопытно что за лазерный диод они так разогнали.
на просторах инета наткнулся на вот такую схемку

не знаю насколько она верна, но может поможет)
паять у нас тоже похоже никто не будет( не хватает опыта и знаний.
зато на просторах рунета наткнулся вот на такую штуку
2267_0.jpg
говорят может помочь с проблемой. кто нибудь сталкивался? рабочий вариант?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
говорят может помочь с проблемой. кто нибудь сталкивался? рабочий вариант?
Вариант рабочий, если правильно подсоединить. Покупать на Али можно за копейки: https://aliexpress.ru/item/33014796882.html
Но зачем? У вас уже всё необходимое есть на "тестовой" плате. Подключайте через нее.
 
Вариант рабочий, если правильно подсоединить. Покупать на Али можно за копейки: https://aliexpress.ru/item/33014796882.html
Но зачем? У вас уже всё необходимое есть на "тестовой" плате. Подключайте через нее.
тестовая плата выдает три режима.
1 выкл
2 тест. тут она сама дает напряжение на лазер и кнопочками можно регулировать ттл
3 ттл режим. по дорожкам видно что гнд и ттл лазера просто напрямую идут от порта лазера к порту ттл ин.
и как тут работать будет? тоже самое что напрямую подключить лазер к управляющей плате(

а вот если подскажете как правильно подключить мосфетовский драйвер буду оч благодарен)
 
А вот никто не пытался плату управления запитать блоком питания на 12В а для управления лазером брать напряжение прямо с разъема шпинделя, по идее должен лазер запуститься если ему нужно от 3.3 до 12в
 
А вот никто не пытался плату управления запитать блоком питания на 12В а для управления лазером брать напряжение прямо с разъема шпинделя, по идее должен лазер запуститься если ему нужно от 3.3 до 12в

у меня плата и так запитана блоком 12в 5а. только разъём есть только под лазер(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать