ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

У меня ksger, фен+паяльник. Брал китом, набор плат. Корпус сам мастерил.
 
Фен, хорошая штука.В моих руках любит сдувать соседнюю smd мелочь. Начал ставить под плату столик, типа такого MPH30.
 
В моих руках любит сдувать соседнюю smd мелочь.
Регулировка оборотов и применение насадок - не?
Начал ставить под плату столик, типа такого MPH30.
А как к этому относятся другие компоненты (со стороны столика) СМД или трухольные?
 
Фен, хорошая штука.В моих руках любит сдувать соседнюю smd мелочь. Начал ставить под плату столик, типа такого MPH30.
Я вообще термолентой закрываю, чтобы не сдувало и не перегреть соседние элементы (можно и фольгой), а вообще лучше фотографировать то место, где выпаиваешь на всякий случай.
 
А как к этому относятся другие компоненты (со стороны столика) СМД или трухольные?
Вообще то, это удобно для предварительного подогрева, для первой зоны термопрофиля, там расплава ещё не должно быть, а сверху феном или паялом, намного проще и безопасней. Разумеется, для светиков и прочей легкоплавкой лабуды полный нагрев до расплава припоя. Пользую тоже подобное.
DIP компоненты можно и обычными способами выпаивать.
 
А подешевше - не? Или вот.
Ещё бюджетнее вариант - ручка-фен от паяльной станции + контроллер на "абдурино". Чуть менее компактно, но уж всяко не 4 кг...
60000 об, совершенно не вижу смысла. Ураган сметающий детали совершенно не нужен. Как правило фен работает при минимальном дутье, ну по крайней мере я так работаю. +- 30 градусов для фена...это совершенно не нужно. Как правило работаешь на одной температуре внимательно следя ( пробуя) за выпаиваемой деталью...как только поплыла, все, снимаем, значит и припой и деталь нагрелись до температуры плавления припоя и температура на фене это вторично, учитывая, что прогрев платы и ее теплопроводность вносят свои коррективы. Фен это инструмент только для опытного мастера, пытаться с его помощью выставить термопрофиль, это не реально. Но 17 тыщ, ради того чтобы его таскать с собой, это перебор, тот же 8858 тоже мобилен и делает тоже, но почти в 7 раз дешевле.
P.S. Когда боюсь посдувать все вокруг, пользуюсь инфракрасной паяльной "станцией" на базе прикуривателя. Смешно конечно но работает.
1721887825738.png
Уговорили :D , заказал себе ELEMENT 968 Mini, по отзывам разброс температуры в районе 10гр (хоть не 50гр), термостабилизация есть вроде. Придет - расскажу. Если будет неправильно работать или мне чё-нибудь не понравится - верну обратно во ВИ (всё же лучше чем Али или ОЗОН по возвратам).
 
Если будет неправильно работать или мне чё-нибудь не понравится - верну обратно во ВИ (всё же лучше чем Али или ОЗОН по возвратам).
С ОЗОН, возват как раз не проблема, был уже прецендент, возврат пришел через пару дней.
 
Уговорили :D , заказал себе ELEMENT 968 Mini, по отзывам разброс температуры в районе 10гр (хоть не 50гр), термостабилизация есть вроде. Придет - расскажу. Если будет неправильно работать или мне чё-нибудь не понравится - верну обратно во ВИ (всё же лучше чем Али или ОЗОН по возвратам).
У меня вообще китайщина голимая. По температуре вообще не парюсь. Выставил на глаз +- километр и дую легонько пока не отпаяется деталь.
1721972104619.png
 
С ОЗОН, возват как раз не проблема, был уже прецендент, возврат пришел через пару дней.


Это точно. У меня лично никаких проблем с возвратом на Озоне, я делал очень стремные возвраты, когда подбирал например в электроники, а роутер вообще вернул через 45 дней его эксплуатации...и деньги практически мгновенно возвращаются. Как только сдал на ПВЗ, пока идешь домой ( 5 минут) деньги уже вернули.

оффтоп
 
У меня вообще китайщина голимая. По температуре вообще не парюсь. Выставил на глаз +- километр и дую легонько пока не отпаяется деталь.
Точно такой же, калибровал кухонным термометром, где то около и достаточно. Устраивает вполне.
 
Точно такой же, калибровал кухонным термометром, где то около и достаточно. Устраивает вполне.
Вообще то это очень интересно...как откалибровать фен? Температура зависит от расстояния от сопла, фиг его знает какое оно будет при работе. Потому как тут пишут...поставил на глаз и дуешь следя за поведением детали...все эти игры с температурой фена вначале, потом понимаешь, что на это надо просто забить.
 
все эти игры с температурой фена вначале, потом понимаешь, что на это надо просто забить.
Так вначале и проверял, сейчас так и дую ~250 ÷ 270°С и вперед. Больше не требуется, да и стремно текстолитом дымить, вонюч, однако.
 
А как к этому относятся другие компоненты (со стороны столика) СМД или трухольные?
Честно, мне к таким поделкам страшно прикасаться. Лежит плата разобранной мышки с двухсторонним монтажом. В таком виде, столик использую для нагрева, пока олово еще не плавится. Паяльником получается быстро снять и поставить компонент.
По поводу фена. Мне надо было перепаять чип на плате от 5" планшета. Там очень мелкие резисторы и конденсаторы. Даже наклеив термо скотч, ближние компоненты уплыли. Возможно, сказывается отсутствие опыта. С нижним подогревом мне стало легче паять. Для меня, паяльник, это хобби, а не рабочий инструмент.
 
Вообще то это очень интересно...как откалибровать фен? Температура зависит от расстояния от сопла
Не только от расстояния, а ещё и от "фокуса" потока - чуть в сторону, температура меняется очень сильно.
Я калибровал термопарой, расположив её в центре, примерно на таком расстоянии, на каком планируется чаще всего работать.
Этого - за глаза.
 
Ну что можно сказать... Нормальный фен, работать можно. Калибровал с термопаройmax6675, esp8266 и выводом в сериал температуры на 25гр вверх. Погрешность изначально была 50гр. в меньшую сторону, измерял впритык к соплу. Терморегуляция работает + - 5гр. Выпаивал на 300 попугаях и среднем потоке специально элементы с пластиком, ничего не плавит (это с опытом приходит:cool:). Самоостывание и отключение на 100гр. По итогу годная простая станция, как все китайцы, выпаивает - впаивает, дует(y). Размеры по линейке можно определить, если кому интересно.

Изображение WhatsApp 2024-07-27 в 11.54.07_0cf1ba64.jpgИзображение WhatsApp 2024-07-27 в 11.55.23_83c0955a.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать