ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #451
Отличное решение, а со стороны контроллера, у меня, допустим, тоже в воздухе, куда
Уточню.
Это я применил для отключения своего офф. контроллера. Этот +5В (от ЮСБ) у меня управляет транзистором, который отключает по питанию "лишние" интерфейсы. Для этого пришлось припаять проводок к разделительному диоду, т.к. другого места на на плате просто не нашёл.
 
ЕСТЬ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ (ТО ЕСТЬ КОГДА $22=1)!
Проверено с GRBL 1.1f на китайском станке CNC3018Pro. У кого GRBL 0.9, попробуйте и отпишитесь о результате.

img_20190130_155054_hdr-jpg.jpg


Прочитал все 14 страниц форума, но так и не нашел четкие ответы на самые важные вопросы форумчан.


GRBL 1.1f на станке CNC3018Pro без концевиков работает согласно инструкции. С концевиками нашел решение, смотри ниже.


Мне надо! :) Блокировку можно победить, хоть и не удобно, смотри ниже.

Полтора года назад купил CNC3018Pro с этим оффлайн контроллером (далее "пульт").
Подключил пульт и убедился что все работает как по инструкции.
Но после установки и настройки концевиков пульт после включения станка не реагирует на передвижения, так как при включении станок заблокирован. Так как в программе Candle на компьютере есть кнопки HOME (паркует по концевикам) или UNLOCK (разблокировка без всяких действий), то проблем работы станка с концевиками нет. В пульте таких кнопок нет. Погуглив не нашел решения этой проблемы, и выкинул пульт в дальний ящик. Все хором убеждали что пульт работает только при настройках $22=0. Я поверил, и очень зря! Решение есть, хоть и кривое. О нем ниже.
Лучший способ - исправить софт прошивки; но никто из китайцев не дает ссылку как на готовую прошивку, так и на ее исходники. Программатор stlink у меня не читает прошивку из stm32f103r8 микроконтроллера пульта . Прошивка там защищена! :(
Писать самому - лень, тем более что пульт с мелким экраном не очень удобный.
Плюс у этого пульта только один - его обычно идет в комплекте станка.
ОТДЕЛЬНО Я БЫ НЕ СТАЛ БЫ ЕГО ПОКУПАТЬ И ЛЮБОЙ ПУЛЬТ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ НА ДЛИННОМ ШЛЕЙФЕ ПО UART. Вероятность споймать помеху на шлейф от работы движков большая, да и у многих людей сам микроконтроллер зависает. У меня проблем не наблюдалось, поэтому я не экранировал шлейф и корпус пульта.

МОЙ СПОСОБ РАБОТЫ ЭТИМ ПУЛЬТОМ НА СТАНКЕ С КОНЦЕВИКАМИ:
Смотрим какие команды программа на компьютере посылает на станок при нажатии нужных кнопок и создаем файлы для печати на sd-карточке станка.
Я пользуюсь Candle. После нажатия кнопок HOME или UNLOCK видим в терминальном окне посылаемые команды и ответы "ok". Пишем в соответствующие файлы ТОЛЬКО КОМАНДЫ (ok - не пишем). У меня получилось два файла:
1) HOME.NC

2) UNLOCK.NC:


После включения или сбоя станка вместо недостающих кнопок в меню Ctrl ходим в меню File и отправляем соответствующие файлы на печать.
У меня UNLOCK - просто снимает блокировку, а HOME - отправляет XY в угол, а Z вверх по концевикам. После любой из них, возвращаюсь в меню Ctrl и двигаю куда хочу без проблем.

Что будет у вас зависит от настроек станка. Не ленитесь разобраться с настройками станка, командами терминала и g-кодами управления. Все недостающее лично вам можно реализовать файлами.
Надо только всегда помнить что:
ЭТОТ ПУЛЬТ ПЕРЕД ОТПРАВКОЙ ФАЙЛА ПРИНИМАЕТ ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ КООРДИНАТ СТАНКА ЗА НУЛЕВЫЕ, ТО ЕСТЬ X Y Z = 0.
Так что если что-то у вас пошло не так, как вы задумали - вспомните это правило!
ВСЕМ УДАЧИ В ДЕЛАХ!
Столкнулся с такой же проблемой, пока не разблокируешь через комп, ОК не работает, хотя вроде как есть обменка с основной платой. Сделал эти два файла, метод действует. Пока возился с этими файлами, случайно нашел еще один способ разблокировки без компа и файлов. В главном меню ОК нажимаем кнопку "Y-", ОК отработает команду домой, пройдется по концевикам, после этого снимается блокировка и можно управлять с ОК. Тоже не совсем удобно, но как еще один вариант. Есть мысль прикрутить на простеньком микроконтроллере, типа PIC10xxx, ну или любом другом, дополнение к пульту и привязать к кнопке EXIT, к примеру, к долгому нажатию на нее, при этом прикрученный к ОК наш микроконтроллер посылает команду разблокировки и вуаля, что типа того. Дойдут руки до этого, сделаю, а может кто и раньше сделает. по предложенной идее.
 
Работает он с концевиками. При включении станка, пульт находится в главном меню. Нажимаешь кнопку Y(вниз) и станок выполняет команду Home. После отскока, координаты обнуляется, отсчёт ведётся от 0. После выставления фрезы в начальную точку и запуска УП кординаты обнуляется повторно. И с картой высот он работает. Единственный минус, нет у него шага 0.01, при выставлении 0 на ПП это проблема.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    249.7 KB · Просмотры: 75
А я нашел выход, поставил свисток bluetooth и на старом мобильнике установил прогу GRBL controller - работает все идеально
 
А я нашел выход, поставил свисток bluetooth и на старом мобильнике установил прогу GRBL controller - работает все идеально
А я противник голубых зубов, сам пробовал cncjs, не понравилась постоянная привязка телефона к станку, а после того как батарейка на телефоне села после 8часов работы, (зарядку задел, и она из разетки немного вылезла) плюнул на все удаленные соединения, поставил третью малинку, взял старый 15' монитор, и возвращаться к wifi и блютузам нет никакого желания. Все хорошо с телефонами, кроме слишком мелких кнопок управления, и постоянным слежением о заряде аккума на телефоне.
 
Я уже настолько к марлину привык, даже ничего не хочу больше
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri


Я его чёт не осилил, хотя и всё просто, может тему отдельную? С удовольствием бы попробовал, всё железо есть

оффтоп

Можно и тему отдельную. Расскажу что к чему.

оффтоп
 
Я уже настолько к марлину привык, даже ничего не хочу больше

Я на клиппер пересел, отличная штука.

оффтоп
Как я понял, все проходят через поиск решений чем пользоваться, а найдя , поняв программу, свыкнувся с ней , менять ее уже не хочется, я например настолько привык к швейцарскому ножу (bCNC) что включив раз кендел (с которого начинал) мне сразу стало не хватать функционала, а многим этот bCNC и даром не нужен .
 
Как я понял, все проходят через поиск решений чем пользоваться, а найдя , поняв программу, свыкнувся с ней , менять ее уже не хочется, я например настолько привык к швейцарскому ножу (bCNC) что включив раз кендел (с которого начинал) мне сразу стало не хватать функционала, а многим этот bCNC и даром не нужен .
Тут скорее не поиск решения был, а прощупывание того что можно потестить. Я на Марлине собаку съел, и на клиппер тоже не было особого желания переходить.
Но попробовать хотелось. И я не жалею. Сейчас жду акселерометр для "инпут шейпера". Скорости печати реально поднял без потери качества.
 
менять ее уже не хочется,
Ну почему? поиск решений, и интересно, мач не зашёл, нц думаю на домашнй поставить и посмотреть, как будет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорости печати
По печати я не буду переходить на клиппер, меня устраивает мой с электроникой, а вот по чпу попробовал бы
 
Ну почему? поиск решений, и интересно, мач не зашёл, нц думаю на домашнй поставить и посмотреть, как будет
Ваши сообщения автоматически объединены:


По печати я не буду переходить на клиппер, меня устраивает мой с электроникой, а вот по чпу попробовал бы
Для ЧПУ скорости не так актуальны как для 3Д.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать