ИЩУ Оснастка

• Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А еще и кожух с вентилятором от пылесоса
1706211777930.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

А стоит ли так усложнять? ШД c приличным моментом (например, NEMA17, 17HS4401, 0.89Nm) с 1/32 микрошагами на ось Х - не? И режимы (ускоренно, плавно, импульс) с ШД несложно реализовать программно. Если интересно, как это можно сделать - здесь я выкладывал полный проект для односевого управления токарником. Интерактивное назначение параметров (скорость, ускорение, дистанция) и вывод на экран.
на самом деле и на ардуинке достаточно энкодеры повесить. А если электронику на управление, то и таймера NE555 хватит Причем на 2-е оси. Там они всё равно по запросу включаются.
Для обработки деталей не требуется управляющая программа. Там чисто для заточки, шлифовки и обтрезания.
Чуток эту схему доработать Тестер шагового двигателя на 12 В: схема модуля | 2 Схемы

Вложения

• 3401-1518429180-2f0c782acc5b0c9eee4be1342b8c8ab6.jpg
    3401-1518429180-2f0c782acc5b0c9eee4be1342b8c8ab6.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 31
  • 30W_20W.jpg
    30W_20W.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 15
Режимы работы:
1. Ускорено
2. Плавно
3. Импульс.

на самом деле и на ардуинке достаточно энкодеры повесить. А если электронику на управление, то и таймера NE555 хватит Причем на 2-е оси. Там они всё равно по запросу включаются.
Для обработки деталей не требуется управляющая программа. Там чисто для заточки, шлифовки и обтрезания.
Чуток эту схему доработать Тестер шагового двигателя на 12 В: схема модуля | 2 Схемы
Если ускорения/замедления не нужны и не требуется выбор микрошагов - пойдет. А что подразумевается под "Режимы работы"?

Если ускорения/замедления не нужны и не требуется выбор микрошагов - пойдет. А что подразумевается под "Режимы работы"?
Не Ардуином единым...!
Это перемещение по осям, для подводки инструмента к заготовке. Джоконду на нем вырезать не будем.
Например, зафиксировал на магнитной плите резец, подвел его к инструменту, включаем шпиндель и далее подводим инструмент рывками, по мере заточки. Тоже с кирпичами природного происхождения( вместо плиты тиски). Можно также сделать паз на кругляке или еще какой заготовке. Можно ржавчину абразивом сточить.
Мощности мотора и жесткости станка не достаточно чтоб вести обработку в автоматическом режиме. Давайте смотреть трезвыми глазами и не строить грандиозные планы! Дядька Юра или кто другой подтвердит, что тут всего навсего игрушка для податливых материалов.
Когда делаешь из говна и палок и результат не очень.
В общем латуньку и люминьку резать можно. Напомните пожалуйста! Сколько в процентном отношении люминьки в нашем станочке?

Можно конечно было под основание стальную плиту 10мм, приварить башню из той-же стальной полосы, поставить для жесткости ухи. Прикрутить рельсы и повесить двигатель хотя бы на 500Вт. Я делал из того что просто валялось без дела.

С группы ювелиров Вконтакте:
Суть хакка:
Видос для тех кто подрезку для огранки делает . Звук естественно тише, камера телефона всегда усиливает ... Обычный короткозамкнутый асинхронник.
Без насосов, капельниц и прочих лишних вещей, замкнутый цикл, тосол испаряется мало, не надо сливать.
Стоит ухода не требует, надо отрезать, нажал пимпочку , отрезал и выключил пимпочку, до следующего раза... Тосол залит до уровня , что бы пила где то 5 мм погружена была, она подхватывает и по ,,ножке скамейки,, гонит вверх в губку через прорезь в столе, лишнее стекает обратно в ванну, диск сам как центробежный насос гонит тосол.

Зачем это тут?
Как вариант вместо сож при обработке цветмета или камня. Алюминий, отдельные марки , налипает на фрезу. с тосолом не пробовали, пробовали сож, даже керосин.

С группы ювелиров Вконтакте:
Суть хакка:
Видос для тех кто подрезку для огранки делает . Звук естественно тише, камера телефона всегда усиливает ... Обычный короткозамкнутый асинхронник.
Без насосов, капельниц и прочих лишних вещей, замкнутый цикл, тосол испаряется мало, не надо сливать.
Стоит ухода не требует, надо отрезать, нажал пимпочку , отрезал и выключил пимпочку, до следующего раза... Тосол залит до уровня , что бы пила где то 5 мм погружена была, она подхватывает и по ,,ножке скамейки,, гонит вверх в губку через прорезь в столе, лишнее стекает обратно в ванну, диск сам как центробежный насос гонит тосол.

Зачем это тут?
Как вариант вместо сож при обработке цветмета или камня. Алюминий, отдельные марки , налипает на фрезу. с тосолом не пробовали, пробовали сож, даже керосин.

Сож для камня и цветмета по свойствам различается кардинально, то что подойдет для цветмета не подойдёт для камня и наоборот
В наше время купить специализированный сож в маленькой фасовке не составляет никакого труда
Кроме того один из важных требований к сож - не токсисность, тосол таковым не является.

Сож для камня и цветмета по свойствам различается кардинально, то что подойдет для цветмета не подойдёт для камня и наоборот
В наше время купить специализированный сож в маленькой фасовке не составляет никакого труда
Кроме того один из важных требований к сож - не токсисность, тосол таковым не является.
В этом видео меня подкупило погружение заготовки. Вид охлаждающей жидкости определяется обрабатываемым материалом.

Настраиваемый оконечный выключатель.
купил струбцинки, осталось микрики прикрутить и провода на плату управления станком вывести.
1707799480837.pngphoto_2024-02-13_08-50-41.jpgphoto_2024-02-13_08-50-28.jpg

Сегодня меня не отвлекали и я немного пошалил
Закрепил временно блок питания ( к весне или весной у меня мой угол переместится в комнату)
1708022921042.png
Поставил регулятор оборотов на станочег
1708023003212.png
Включил и немного снял стружки. Вернее просверлил в прутке отверстие
1708023098016.png1708023133188.png1708023172020.png
На этом я не закончил. Я наконец таки сделал рукоятку для ручки гибкого вала.
Сначала хотел купить в наборе для Деко (кстати не хуже буржуйских). Потом думал поставить хомут из ремонтного набора для сантехников, а потом вспомнил, что у меня полно крепежа хромированных труб.

1708023513727.png1708023545517.png1708023586446.png
В общем нормально в руке.Теперь режущий инструмент будет резать ровнее. Вернее с рукоятью он будет более устойчив. Не нужно выгибать руку в непонятное положение.
Отдельно рукоять на Дреммель стоит много дороже. Чтоб эту рукоять закрепить на ручке гибкого вала, необходимо на корпусе ручки нарезать резьбу.
1708023963092.png
Про стол конечно можно и посмеяться. У меня есть из алюминиевого профиля (брал для мини токарного) но я решил оставить его на будущее.
В плана сделать еще такой столик и мини тисочки
1708024658651.png

Или вот такой.
1708024895231.png
Для дисковых фрез уже готовая оправка и жесткий хобот, чтобы при сильной подачи оправку не уводило вверх. В общем как на горизонтально фрезерном. Фотографировать не буду, я далеко убрал, а общедоступную фотку фрезерного (для тех кто не знает)
1708025896141.jpeg

Поставил регулятор оборотов на станочег

Нажмите для раскрытия...
Что за станочег?
Оснастка | Page 8 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Поскольку я в активном поиске занятости для своей самозанятости, занесло меня в организацию, где делают "Репку"
Вот думаю:- может что то совместное родить?
1709045172769.png

Видос работы заточного и пр. станочка

Теперь к нему нужен калибр. Желательно из стали
1709117935433.png
Калибр зажимается в патрон ER11 и далее по нему выставляется заготовка как по торцу, так и по краю (левый - правый)
Со временем потребуются калибры другой формы (треугольные к примеру с разными углами)
диаметр хвостовика не критичен. можно 6 мм.

Видос работы заточного и пр. станочка

Теперь к нему нужен калибр. Желательно из стали
1709117935433.png
Калибр зажимается в патрон ER11 и далее по нему выставляется заготовка как по торцу, так и по краю (левый - правый)
Со временем потребуются калибры другой формы (треугольные к примеру с разными углами)
диаметр хвостовика не критичен. можно 6 мм.
В общем чуток подумал и решил сделать из Римамида. Засверлить на стенках отверстия и вывести контакты с проводами и индикатором. При соприкасании с плоскостью 2-мя контактами загорается светодиод. Хвостовик будет 6 мм. Римамид хоть и пластик но достаточно твердый и износостойкий. Штурвальчики с лимбами и по ним можно будет центр искать при необходимости.
Трудности будут сцентрировать заготовку на токарном. У меня 3-х кулачковый патрон самоцентрирующийся.

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать