ВАЖНО ПОЛЕЗНО Основные детали cnc3018 со ссылками

pipelac26

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
7
Реакции
19
Баллы
23
Выкладываю основные детали станка с некоторыми размерами и ссылками.
CNC 3018
Ссылок на болты, гайки, шайбы нет. Думаю найти не проблема.
Пластиковые детали, шпиндель в сборе: Здесь
Профиль: 5 шт. 2020-360 мм; 2 шт. 2020-330 мм; 2 шт. 2020-220 мм: Здесь
Уголок 14 шт. 2028:Здесь
t-гайки М5: Здесь
Столик (профиль 20100): Здесь
Линейный вал SF10-330 мм: Здесь
Суппорты (держатели) вала SK10: Здесь
Опорный подшипник KP08, KP10: Здесь
Линейный подшипник в кожухе SC10UU: Здесь
Линейные подшипники LM8UU, LM10UU для оси XZ: Здесь
Линейные подшипники удлиненные LM8LUU, LM10LUU: Здесь
Латунная гайка для ходового винта Т8: Здесь
Ходовой винт Т8 320 мм: Здесь
Муфта 5-8 мм: Здесь
Шаговый двигатель 17hs1352-p4130: Здесь
Держатель ШД: Здесь
Добавляйте недостающие и самодельные.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подкладки не надо по всему основанию опоры делать. Если основание опоры несоосно с отверстием, вы просто изменяете высоту этой несоосности.
Одеваем пару опор на вал, ставим на стол и смотрим зазоры под опорой. Где есть зазор, туда и подкладываем. Под одну из сторон или под угол.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Решил перевернуть опоры зеркально, длинными гранями наружу (изначально поставил вовнутрь) и о чудо - стол ездит свободно без единой подкладки
Поздравляю! Вы потеряли ход стола по У. И стол у вас гнутый. Несоосность опор совпадает с кривизной стола.:)
 
Подкладки не надо по всему основанию опоры делать. Если основание опоры несоосно с отверстием, вы просто изменяете высоту этой несложности.
Одеваем пару опор на вал, ставим на стол и смотрим зазоры под опорой. Где есть зазор, туда и подкладываем. Под одну из сторон или под угол.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Поздравляю! Вы потеряли ход стола по У. И стол у вас гнутый. Несоосность опор совпадает с кривизной стола.:)
Да, вы правы. Есть кривизна у стола, и про потерю длины хода я не подумал. Спасибо. Буду переделывать. А с подкладками я всяко-разно выеживался ( и под бок, и под одно отверстие, и по площади), не получилось.
 
А с подкладками я всяко-разно выеживался ( и под бок, и под одно отверстие, и по площади), не получилось.
У меня втулки притертые по валам. Зазор меньше 0.01 мм, все получилось. Нигде не заклинивает.
Ещё может быть валы несоосно стоят? Или опоры не совпадают с отверстиями под валы. Расслабьте крепления опор и валов. Сдвиньте стол в крайнее положение. Слегка притяните валы и опоры по этой стороне. Потом в другую сторону до упора. Тоже нажиулить. И проверять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
длинными гранями наружу...
....и потерял 3см рабочего поля по У:)
Было такое(перевернул), когда втулки тугие поставил. Без подкладок ходило. Потом перевернул обратно и помучился с клином. Подшипники то люфтящие прощают, а втулки пластмассовые нет, ибо и так тугие. Регулировал муторно, но получилось приемлемо. У меня, насколько помню, по подкладке с одной стороны (дальней стороны опоры, а не под всей) чтоб по вертикали и уголками выровнено по горизонтали. При этом, тянуть до одури основания к столу совсем не обязательно. Никуда не денется. Ну и подтягивать именно не торопясь, в крайних положениях, по чуть, двигая стол и даже, может не совсем затянутыми валами. Начнет клинить после очередной подтяжки - можно прикинуть что сделать - подкладывать, ровнять или просто не тянуть больше.
 
Всем здравия! сломались у меня опоры подшипников в результате наезда столика на корпус cnc3018pro, решил найти замену на али. Искал черные родные, а нашел только такие https://aliexpress.ru/item/32334092843.html. У них меньше расстояние от столика до оси вала - 13мм, у своих же я намерил 22-23мм. Это получается целый сантиметр разницы. Да и отверстия под крепеж отличаются - у черных М6, а у серых - М5. Помогите найти оригинальные запчасти, колхозить я умею не очень
 

Вложения

  • 20210602_224654.jpg
    20210602_224654.jpg
    519.4 KB · Просмотры: 30
  • IMG_20210825_140645.jpg
    IMG_20210825_140645.jpg
    333.5 KB · Просмотры: 36
Всем здравия! сломались у меня опоры подшипников в результате наезда столика на корпус cnc3018pro, решил найти замену на али. Искал черные родные, а нашел только такие https://aliexpress.ru/item/32334092...Ta9p9h&item_id=32334092843&sku_id=51298863510. У них меньше расстояние от столика до оси вала - 13мм, у своих же я намерил 22-23мм. Это получается целый сантиметр разницы. Да и отверстия под крепеж отличаются - у черных М6, а у серых - М5. Помогите найти оригинальные запчасти, колхозить я умею не очень
Поговорите с продавцом, может отправит Вам только то что надо.
 
28605-d620738ab44021bcfe65a8498e33632a.jpg
20210602_224654.jpg
А если эти опоры перевернуть? :)
 
28605-d620738ab44021bcfe65a8498e33632a.jpg
20210602_224654.jpg
А если эти опоры перевернуть? :)
так они у меня и перевернуты, это фото не моё, моё только второе. А упёрлись в корпус они потому, что боковые стойки неправильно поставил
 
Добрый день.
Приобрел данный станок и отдельно лазер к нему на 40Вт. Ну и ошибся с размерами и теперь мой лазер не подходит для кронштейна.
На рисунке лазер с размерами. Думаю как решить проблему и как вариант купить вот такой кронштейн. Но возникает вопрос как его закрепить на осях, чтоб он управлялся и двигался. Помогите если кто сталкивался с подобной проблемой.
И еще есть вопрос, то что питание к нему идет свое это понятно, а вот будет ли он управляться стандартной платой или нужно как-то интегрировать плату, что шла с лазером.
 

Вложения

  • 40Вт.jpg
    40Вт.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 19
  • кронштейн.jpg
    кронштейн.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день.
Приобрел данный станок и отдельно лазер к нему на 40Вт. Ну и ошибся с размерами и теперь мой лазер не подходит для кронштейна.
На рисунке лазер с размерами. Думаю как решить проблему и как вариант купить вот такой кронштейн. Но возникает вопрос как его закрепить на осях, чтоб он управлялся и двигался. Помогите если кто сталкивался с подобной проблемой.
И еще есть вопрос, то что питание к нему идет свое это понятно, а вот будет ли он управляться стандартной платой или нужно как-то интегрировать плату, что шла с лазером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там нет ответа на вопрос как закрепить, или где например взять нужный кронштейн.
Ответ есть - #2.
А кронштейн на али искать. Но без серьезной переделки оси Z, нужный кронштейн установить не получится.
 
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ответ есть - #2.
А кронштейн на али искать. Но без серьезной переделки оси Z, нужный кронштейн установить не получится.
Стачивать там не 2-3мм придется, да и не хочется портить вещь.
Можно тот кронштейн, что я указал в своем первом сообщении как-то воткнуть в наш станок?
Там сзади как я понял есть пазы под т-гайку, где-то тут на форуме сейчас прочитал. И если с помощью этих гаек приспособить какие-то направляющие. Только вот какие? Вот такой вопрос уже назрел?
 

Вложения

  • кронштейн.jpg
    кронштейн.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 10
Можно тот кронштейн, что я указал в своем первом сообщении как-то воткнуть в наш станок?
Там сзади как я понял есть пазы под т-гайку, где-то тут на форуме сейчас прочитал. И если с помощью этих гаек приспособить какие-то направляющие. Только вот какие? Вот такой вопрос уже назрел?
Да пожалуйста. Почему нет? Тогда придется переделывать ось Х.
Целый раздел на эту тему: МОДЕРНИЗАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА
 
Добрый день.
Приобрел данный станок и отдельно лазер к нему на 40Вт. Ну и ошибся с размерами и теперь мой лазер не подходит для кронштейна.
На рисунке лазер с размерами. Думаю как решить проблему и как вариант купить вот такой кронштейн. Но возникает вопрос как его закрепить на осях, чтоб он управлялся и двигался. Помогите если кто сталкивался с подобной проблемой.
И еще есть вопрос, то что питание к нему идет свое это понятно, а вот будет ли он управляться стандартной платой или нужно как-то интегрировать плату, что шла с лазером.
Вот интересно как лазер 40*40 не лезет в стоковый кранштейн? Это либо кранштейн уже не стоковый а заточенный под шпиндель 42мм диаметром, либо я не знаю. Покупка нового кранштейна (вместе со всем железом оси Z) тогда понадобится промежуточная пластина которая будет крепиться к этому модулю при помощи т гаек и винтов,, а с обратной стороны на эту пластину будет установленны держатели подшипника LM10 (лучше с обозначением LUU, или два suu) в общем повозиться придется. По поводу управления лазером зависит уже от платы управления станком, не зная что за плата сказать сложно, если раньше в стоке была одна плата, которой управлялся станок (дятел разных модификаций) , то сейчас производители станков и Кронос поставить могут, только у дятла мне известны 4модификаци и у Кроноса по-моему 3 (могу ошибаться и их больше).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать