ИЩУ РЕШЕНИЕ Переделка 3018, есть вопросы

    Рекомендованный
  • #61
Надо, наверно, отдельный раздел создать, "КонцеВИКИ"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день. Хочю поставить концевые на cnc 3018. Подскажите пожалуйста какие лучше купить и сколько штук?
Я пока ещё не ставил. Пока с механикой разбираюсь. А так да, тут есть большая тема.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кажется, я нашел в первом приближении, почему такая штука с неровными отверстиями. Оказался мертвый ход чуть ли не в десятку (при люфте = 0 мм; то есть если руками качаешь стол/каретку, индикатор не двигается, а вот если направление движения меняется (именно шаговиком, а не крутилкой), то первый ход обратно на десятку меньше. Если ход 0.1 мм, то в обратную сторону первое движение почти 0, и только последующее около 0.1). Возможно, это связано с разрезными втулками, которые стоят на осях х и у (на х более массивная). Заменю на классику, посмотрю как будет.
Заодно заказал швп 1204 на ось у, подержать в руках, так сказать, сравнить с пластиковыми гайками. Вообще, неприятно удивлен, что ход на 0.1 в реале то 0.08, то 0.09, то 0.11 мм. Но это, правда, пока муфты разрезные, а люфты в гайках выбраны достаточно жёстко (вал вращается с усилием), что может влиять при пружинной муфте
 
Оказался мертвый ход чуть ли не в десятку (при люфте = 0 мм; то есть если руками качаешь стол/каретку, индикатор не двигается, а вот если направление движения меняется (именно шаговиком, а не крутилкой), то первый ход обратно на десятку меньше.
Вообще-то это и есть люфт. Проверьте гайки, похоже прокручивается какая-то из половинок. Скорее всего ушастая.
 
Вообще-то это и есть люфт. Проверьте гайки, похоже прокручивается какая-то из половинок. Скорее всего ушастая.
Не, читал что люфт <> мертвый ход. Это про швп было, правда.
У меня на оси у стоит стоковая гайка без пружины, люфт выбран винтами. Крутится тяжеловато, но индикатор, если двигать стол руками вперед-назад, не реагирует (ну то есть вообще, даже на сотку). Если винты чуть ослабить, то будет люфт. Но если двигать стол с компа, уперев часовой индикатор в стол, то на нем явно видно, что в одну сторону если двигать, то более менее норм, а вот первое движение обратно - уже не норм (последующие в эту же сторону норм, до смены направления). Далее затягивать винты бессмысленно, т.к. шаговик банально не сможет прокрутить ходовой винт.
На оси х стоит антилюфтовая пластиковая гайка. Индикатор на шатание оси з не реагирует. Но при управлении с компа та же фигня, что и с осью у. Единственное, выбрал люфт сильнее, что тоже стала тяжелее двигаться. Этот "мертвый ход" стал около 0.06. Но тут стоит муфта хоть и пружинная, но большего размера, явно пожестче, чем стоковая на оси у. Думаю дела в них, т.к. 2 стороны такой муфты (стоковой) двигаются в самом начале легко друг относительно друга. Получается, небольшой поворот вала мотора, но муфта просто растягивается, и не передает всего вращения на вал. Пока нагрузка не возрастёт (вал повернется дальше)
Вот на оси з с муфтой с полиуретановой вставкой такого вроде бы нет. Но тоже надо ещё разок померить (если двигать на 1 мм туда-сюда, то боль мень, а вот на 0.1 то что-то не очень. Мож мощи шаговику не хватает стронуть вверх в первое мгновение).
 
Проверьте затяжку муфт на винте и валу ШД. Может стопор ослаб и прокручивается.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Получается, небольшой поворот вала мотора, но муфта просто растягивается, и не передает всего вращения на вал. Пока нагрузка не возрастёт
Перетягивать не надо. Не должно такого быть, чтобы муфта пружинила.
 
Люфт в болтании родной гайки при поворотах туда-обратно убран, что-то надел на гайки (не помню точно, мож термоусадку)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверьте затяжку муфт на винте и валу ШД. Может стопор ослаб и прокручивается.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Перетягивать не надо. Не должно такого быть, чтобы муфта пружинила.
Да вроде проверял, подтягивал. Но гляну ещё раз.
Если не перетягивать, у меня появляется осевой люфт...
 
Если не перетягивать, у меня появляется осевой люфт..
Попробуйте оставить люфт в 0.01 мм. Тогда муфта растягиваться не будет и ход станет лёгким. Эту соточку можно будет компенсировать в КАМе, указав размер на 0.01 больше.
 
Если стоит спиральная муфта, то она будет пружинить
 
Давненько не писал. Делал домик для станочка. Даже не ожидал, сколько времени займет. Особенно клейка кромки на ДСП...
33830
Не хватает передней дверцы, света, нижней планки под ящиком, и дна у ящика)
33831
Сделал в результате на колесиках) катать уж очень иногда надо, пока делаешь и настраиваешь)
Получилось местами не ах, но циркулярку первый раз в жизни держал)

А ещё пришла швп на ось у. Хочу сравнить с трап. винтом и пластиковой гайкой (как на осях х и з), стоит ли оно того.
 
Давно не писал, все никак не доделаю) Пока опишу промежуточную версию.

Навесил дверки, стало выглядить поприличнее:
35258

Понравились петли: дверки открываются на 120 гр, а не 90:
35259

Хотел сначала сделать одну дверь, но при таких размерах будет неудобно пользоваться (сидя на стульчике, придется каждый раз откатываться). Еще бы интересно было сделатьодну дверь, но поднимающуюся вверх, на газовых пружинах - но на такую высоту чтоб поднимало, да за разумные деньги, вряд ли можно найти. Да и все-равно менее удобно, чем маленькие дверки. Уже попользовался - очень удобно.

Осталось сделать смотровое окошко, да для вытяжку для деревях.

Попутно вставил ШВП на ось y. ШВП 1204, опора FK10(к сожалению, на обычных подшипниках, но разница в цене велика), главное - удалось сохранить крутилку! (y)

Проставки временно сделал из ДСП:
35262

35263

Я не понял только, как затягивать подшипники в этой опоре. На валу ШВП нет никакой лыски для стопорения, пришлось обматывать тряпкой и зажимать плоскогубцами, чтобы затянуть гайку. Увы, но люфт в 2 сотки остался :cautious:
По точности передвижения несильно отличается от стандартного ход. винта, при условии, что он (винт) зафиксирован (у меня в2х опорах klf), и нет люфта в гайке (у меня пластик).
Что не нравится в обоих случаях: Если двигать в одну сторону (например, по 0,1 или 1 мм), то передвижение достаточно точно (на ШВП чуть поточнее). Но стоит поменять направление, сразу теряется 3-5 соток:mad: Меня это очень нервирует :cry: Именно при смене направления.

Теперь вот думаю, делать ШВП на ось з, или забить. Плюс в том, что внизу пропадет опора klf, что сразу увеличит клиренс портала на 12 мм. Минус - сильно увеличится выход шпинделя вперед, придется относить стойки назад. Да и пилить придется не мало на плитах з...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, так же можно будет добавить шумоизоляцию. Но, возможно, и не придется. Из-за отсутствия вибраций станок работает тихо, пластик пилит тихо даже при открытых дверях. Громко только дерево, но мне пока это не так уж и нужно, да и пылесос работает все-равно громче. Алюминий тоже не тихо, но при закрытых дверях вполне норм: соседей, думаю не напряжет.

Если нужна кому идея, то к ДСП клеим вибру 3 мм (например stp), поверх бипласт премиум 15 мм, и закрываем это поликарбонатом 2-3 мм (на дистанционных втулках). В машине оказывает хороший эффект (там, правда, еще звуковая мембрана добавляется), тут, я думаю, тоже.

Чуть не забыл. Станок стоит на вспененной резине 8мм в 2 слоя. В 1 слой - было громче, больше вибраций передавалось на короб. Не помню, писал я или нет, но дно у меня состоит из 2х ДСП, так вот между ними можно поместить еще один лист такой резины, что полностью отвяжет станок от короба.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так у вас 2 сотки или ?

Если теряется 3-5, значит люфт и есть 3-5, а не 2.
Не не, это разные вещи. 1,5-2 сотки - это в опоре FK10, если взять рукой за сам вал и его двигать (а не за стол), исключив гайку.
Еще пара соток набегает уже в гайке ШВП. Тут никак повлиять не могу, только если еще одну гайку ставить.

А в пластиковой гайке на ходовом винте (ось х) макс люфт 0,01 мм - то есть ставлю индикатор и стараюсь сдвинуть ось з руками влево-вправо, прикладывая усилия. Тогда стрелка колеблется в пределах 0,01 (может остаться так). Зажимал пластиковую гайку туго - этот люфт пропадает - есть отклонения только упругие 0,015, но возвращается полностью на место. Но вот если двигать через комп, например, по 0,1 в одну сторону несколько раз, то примерно так и получается, примерно от 0,09 до 0,11 за движение. Но вот при смене направления почему-то в первое движение уже 0,05-0,06, а следующее и далее уже так же по 0,09-0,11. Затяжка гайки не влияет... Может контроллер так выдает?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать