Переделка 3018 PRO anticyclope

Недавно уронил под фрезу кисть, которой стружку смахивал, словил клин, щетина во все стороны, но поехало дальше. Точка обработки сместилась и однозаходная фреза 2мм на подаче 1000 поехала в шайбу М6 из оцинковки (видно на заднем фоне на фото с контроллером), после чего в один проход от неё отрезала сегмент и дальше поехала.

Чёт не догадался толщину померить, но если верить гуглу - 1.6 мм. Шайба сохранилась, как доберусь до дома - измерю :)
У меня вот такой шпиндель безщеточный, когда по контуру обрезал, тоже заклинило из-за перекоса заготовки, контроллер, который в комплекте был, ушел в защиту от перегрузки и шпиндель перестал крутиться. Хорошо, что вовремя остановил, а то была бы минус фреза, хотя может это и правильно, лучше фрезу потерять, чем движок спалить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Худо-бедно запустил вчера станок на Инектре. Параллельно решил сделать разъемные подключения от станка до стенки коробки, чтобы его извлекать проще было - вся эта кабельная тема очень занудной оказалась: отмерь, отрежь, обожми, припаяй, не забудь термоусадку, отпаяй, верни термоусадку на место, припаяй.

Погонял станок на "скоростях", раньше мог на микрошаге в районе 1500 мм/с, сейчас 5000 не проблема (дальше проблема - не вывозят шаговики :)), но ходовые винты звенят так, что глаз дёргается. Приятно понимать, что теперь по электронике приличный запас.

Немного пришлось повозиться с управлением скоростью шпинделя, крутил и так, и эдак - на выходе всегда 10 вольт. Настройки оказались немного неинтуитивными, немного экспериментов, и можно было выкинуть отдельный PWM. Красота.

Немного попилил фанеру, чтобы было куда плату с БП прикрутить. Когда стало понятно, что 1000 мм/с станку легко даётся, включил override на 200%, такой прыти не ожидал даже.

В общем, если бы не эта кабельная муть, то пока всё нравится (кроме того, что я поставил ходовую гайку Y не той стороной, и винты выборки люфта теперь не с той стороны, и, кажется, они слегка ослабли).

Продолжаю веселиться.
 

Вложения

  • IMG_0988.jpeg
    IMG_0988.jpeg
    153.2 KB · Просмотры: 53

ЯдрЁн БаТон... :eek:
Сколько винтиков... :rolleyes:
Для такого размера если поставить через один, не уж то будет какая то разница? (n)
Я понимаю обработка металла, но для дерева... :unsure:
Сделано ЗачЁтнО, если что... (y)

оффтоп
 

ЯдрЁн БаТон... :eek:
Сколько винтиков... :rolleyes:
Для такого размера если поставить через один, не уж то будет какая то разница? (n)
Я понимаю обработка металла, но для дерева... :unsure:
Сделано ЗачЁтнО, если что... (y)

оффтоп

Это у автора темы ещё не много. Где-то на форуме видел настоящий "танк в броне" с огромным количеством болтов. Если кто помнит у кого на медиа находится - дайте ссылку на страницу

оффтоп
 


Армата - тоже очень интересный проект, но на том проекте еще сверху на оси X, на пластине столько же болтов, что и на пластине задней стенке:).

оффтоп

если память не подводит, то это станок дядьки homega, вот где он показывал уже не помню

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЯдрЁн БаТон... :eek:
Сколько винтиков... :rolleyes:
Если б с прутков хоть раз ровный лист пришёл :) Поэтому, "аккуратно разглаживаем пятимиллиметровый лист дюраля..."

Я понимаю обработка металла, но для дерева... :unsure:

Самое деревянное, что я обрабатывал на станке, это жертвенник. Вообще он у меня для акрила и для алюминия. А так, конечно, это уже баловство.
 
Выпихивают меня на балкон. В ближайших планах - вайфай-удлинитель на UART и, раз уж можно свинячить, поставить станок на какую-то тяжелую плиту.

Если с первым вопросом проблем не возникнет (за вечер собрал почти готовый вариант из того, что нашёл в шкафу и написал аж 30 строчек кода), то по второму решил обратиться в ближайший ритуальный салон.

Однако, поскольку свойства гранита для меня загадка, не могу прикинуть толщину основания. Хватит ли 30 мм? Опасаюсь за механическую прочность, не за массу :) Не хряснет ли от вибраций? На всякий случай, чтобы меня хорошенько напугать, ребята выставили какой-то заградительный ценник типа "вот плита, стоит 20 тыщ, мы отпилим половину и стоить тебе это будет 20 тысяч". Так что жду калькуляции.
 
решил обратиться в ближайший ритуальный салон.
Обязательно тебе гранит? Достаточно из мраморной крошки, масса недалеко уйдет, а обрабатывать проще. Да и по цене думаю полегче будет.
Дистанционно управлять будет сложновато, где компьютер и где станок, если только клавокрыса блюпупная и дисплей выносной, а так, на Али есть планш на Win10, AR1, вполне себе вместо компа проканает.
 
Выпихивают меня на балкон.


Это нормально. Меня тоже уже выпихивают, после выравнивании поверхности древесины 16мм фрезой в диаметре:D, опилки везде, где только могут, по всей комнате. Если платы фрезеровать или что-нибудь маленькими фрезами или граверами еще как-то пылесосом можно обойтись, то при увеличении фрезы более 6мм и нормальном заглублении летит везде, даже с пылесосом 1500вт. (у меня Пульсар пс-201):confused: А гранитная пыль опасна для дыхания. Все средства от разных насекомых из нее делаются, она очень сушит весь организм.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать