ПОМОГИТЕ Почему не работает?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Смартфон даёт команды на ПК,ПК даёт команды станку. И при этом,станок связан с ПК кабелем.
А не проще просто с ПК , сразу,управлять? Или я не понимаю чего то?
Мне кажется,что,если управлять со смартфона, лучше задействовать wi fi.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сюда видео управления кинул:
Понятно теперь. Смартфон выступает в роли пульта управления,контроллера.
 
Смартфон даёт команды на ПК,ПК даёт команды станку. И при этом,станок связан с ПК кабелем.
А не проще просто с ПК , сразу,управлять? Или я не понимаю чего то?
Повторюсь, у меня комп стоит в чистой комнате, где я занимаюсь разработками. ЧПУ стоит в соседней комнате, где срачь, пыль, грязь и т.д. Я просто подумал, что это глупо покупать еще один комп. А из другой комнаты особо не поуправляешь, когда не видишь станок:)) И комп и смартфон подключены к роутеру. Станок мгновенно откликается на прикосновения к экрану смартфона.
 
Повторюсь, у меня комп стоит в чистой комнате, где я занимаюсь разработками. ЧПУ стоит в соседней комнате, где срачь, пыль, грязь и т.д. Я просто подумал, что это глупо покупать еще один комп. А из другой комнаты особо не поуправляешь, когда не видишь станок:)) И комп и смартфон подключены к роутеру. Станок мгновенно откликается на прикосновения к экрану смартфона.
Понял я:)
 
У меня комп стоит в другой комнате. А управляю станком со смартфона.
????????
уточни. Смартфоном управляешь станок или смартфон управляет программу на пк а последний станок ?
 
Если кнопок слушается - значит сигналы на моторы идут. Если читает и иногда передвигается по контуру - значит и жкоды как-то обрабатываются. Может быть в жкодах скорости слишком высокие. Попробуйте сделать простой тест, гравировка квадрата 20х20 со скоростью F50 мм/мин.

Да, а как в него вводятся жкоды? Если с карты - попробуйте ее отформатировать.
Посмотрел кооментарии, понял, что контроллер работает с картой.
Если с тестовым квадратом барахлит - замените в жкодах G0 на G1, и попробуйте запустить еще раз. Если заработает нормально - значит проблема в скорости чтения карты. Есть два способа подключения карты: SPI - медленный, и SDIO - быстрый. Надо будет открыть коробку и посмотреть, сколько подключено выводов карты. Если не все - возвращайте девайс продавцу, китаец по простоте душевной сократил объем своей работы с пайкой, но зарубил на корню быстрое чтение...
Если же все выводы подключены - значит дело либо в карте, либо в неправильном программировании ее чтения: там китайцы вполне могли немного превысить скорость опроса, а это разваливает все работу. Вообщем, надо будет искать ннормальную прошивку и перезаливать...
 
Посмотрел кооментарии, понял, что контроллер работает с картой.
Если с тестовым квадратом барахлит - замените в жкодах G0 на G1, и попробуйте запустить еще раз. Если заработает нормально - значит проблема в скорости чтения карты. Есть два способа подключения карты: SPI - медленный, и SDIO - быстрый. Надо будет открыть коробку и посмотреть, сколько подключено выводов карты. Если не все - возвращайте девайс продавцу, китаец по простоте душевной сократил объем своей работы с пайкой, но зарубил на корню быстрое чтение...
Если же все выводы подключены - значит дело либо в карте, либо в неправильном программировании ее чтения: там китайцы вполне могли немного превысить скорость опроса, а это разваливает все работу. Вообщем, надо будет искать ннормальную прошивку и перезаливать...
А про какую коробку идёт речь?
 
Возможно я не совсем понял. Контроллер представляет из себя открытую плату.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно я не совсем понял. Контроллер представляет из себя открытую плату.
В любом случае буду пробовать все варианты:). Спасибо за участие!
 

Вложения

  • IMG20210831223453_BURST000_COVER.jpg
    IMG20210831223453_BURST000_COVER.jpg
    368.4 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно я не совсем понял. Контроллер представляет из себя открытую плату.
Значит коробку открывать не надо, меньше работы:)

Да, к вопросу редактирования построцессоров в Аспире. Там есть инструкции
Help->Post Processor Editing Guide

Посмотрел на ваш оффлайн контроллер. Его можно перепрошить напрямую, нужна будет эта фигулька и бесплатная программа STM32 ST-LINK Utility.
Фигулька подключается к 5-штырьковому разъему рядом с картой (на выводах написано RST, CLK, GND и т.д). Скачивается прошивка, запускается STM32 ST-LINK Utility, затем Target->Program..

Посмотрел на карту, судя по фото - это большая карта старого образца. А с этими картами, по моему опыту, STM капризничает, нужно брать несколько от разных производителей и проверять. Кажется, в этом и заключается ваша проблема.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И снова здравствуйте!
Обещанный отчёт о борьбе с контроллером. Имеем контроллер MKS TFT 35 с прошивкой V 1.0.3. В инструкции к девайсу приложен способ прошивки .
Прилагаю скриншоты и пояснения к ним.

Если у вас работающий станок,и вам по какой либо причине захотелось купить Этот оффлайн контроллер,пункт 1 пропускаем,т.к. плата вашего станка уже прошита. Пункт второй,скачиваем с ГитХаба прошивку MKS V 1.0.3 CNC,разархивируем её. Внутри будут две папки. Китайскую удаляем. Заходим в папку English,в папку mks.config.Далее будут скриншоты,ориентируйтесь по ним
Ваши сообщения автоматически объединены:

И снова здравствуйте!
Обещанный отчёт о борьбе с контроллером. Имеем контроллер MKS TFT 35 с прошивкой V 1.0.3. В инструкции к девайсу приложен способ прошивки .
Прилагаю скриншоты и пояснения к ним.

Если у вас работающий станок,и вам по какой либо причине захотелось купить Этот оффлайн контроллер,пункт 1 пропускаем,т.к. плата вашего станка уже прошита. Пункт второй,скачиваем с ГитХаба прошивку MKS V 1.0.3 CNC,разархивируем её. Внутри будут две папки. Китайскую удаляем. Заходим в папку English,в папку mks.config.Далее будут скриншоты,ориентируйтесь по ним
. Я редактировал два пункта,второй и третий. Во втором изменил скорость соединения, вместо 4,поставил 3,чтобы скорость была 115200. В третьем пункте,вместо 1,поставил 4. Это русский язык. Прошивать через sd карту 8гб, форматировал в fat32. Прошивка встала сразу. Интерфейс ,под фрезер,не изменился. Чтобы начать фрезеровка нужно нажать кнопку carved,и выбрать УП. Затем из предложенного выбрать Графики.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контроллер читает файлы в формате nc. и gcode. Название УП строго на латинице! Вытащил станок на улицу , проверить в работе. Сделал несколько простых УП. Постпроцессоры применил разные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результаты,мягко говоря, не порадовали! Там где фигуры имели разную глубину выборки,фрезер нагородил не пойми что,где на одной (овалы),справился вроде неплохо,НО! На всех изделиях было незапланированное заглубление по оси Z!.пришлось отключить питание.Перепроверил написание УП, всё в порядке. В принципе,меня, устраивает работа по выборке на одинаковую глубину фигуры. Но вот что делать с опусканием оси Z!?
У кого , какие,будут мысли на этот счёт?
Опус получился длинным и немного сумбурным,извиняйте:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото видны эти глубокие отверстия.
 

Вложения

  • IMG20210831223453_BURST000_COVER.jpg
    IMG20210831223453_BURST000_COVER.jpg
    368.4 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2021-09-05-15-04-55-93_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    Screenshot_2021-09-05-15-04-55-93_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    157.5 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2021-09-05-15-05-17-08_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    Screenshot_2021-09-05-15-05-17-08_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    195.7 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_2021-09-05-15-05-25-80_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    Screenshot_2021-09-05-15-05-25-80_57e717c094f371a1dada6567a1123b99.jpg
    185.2 KB · Просмотры: 11
  • IMG20210905145647.jpg
    IMG20210905145647.jpg
    472.6 KB · Просмотры: 11
  • IMG20210905145701.jpg
    IMG20210905145701.jpg
    639.9 KB · Просмотры: 11
  • IMG20210905145716.jpg
    IMG20210905145716.jpg
    643.1 KB · Просмотры: 10
  • IMG20210905145751.jpg
    IMG20210905145751.jpg
    566.9 KB · Просмотры: 11
  • IMG20210905144325.jpg
    IMG20210905144325.jpg
    612.4 KB · Просмотры: 10
  • IMG20210905144354.jpg
    IMG20210905144354.jpg
    803 KB · Просмотры: 8
  • IMG20210905144405.jpg
    IMG20210905144405.jpg
    781.1 KB · Просмотры: 7
  • IMG20210905144414.jpg
    IMG20210905144414.jpg
    826 KB · Просмотры: 6
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ага:)вот теперь ещё одна задачка,с осью Z
Ваши сообщения автоматически объединены:

И снова здравствуйте!
Обещанный отчёт о борьбе с контроллером. Имеем контроллер MKS TFT 35 с прошивкой V 1.0.3. В инструкции к девайсу приложен способ прошивки .
Прилагаю скриншоты и пояснения к ним.

Если у вас работающий станок,и вам по какой либо причине захотелось купить Этот оффлайн контроллер,пункт 1 пропускаем,т.к. плата вашего станка уже прошита. Пункт второй,скачиваем с ГитХаба прошивку MKS V 1.0.3 CNC,разархивируем её. Внутри будут две папки. Китайскую удаляем. Заходим в папку English,в папку mks.config.Далее будут скриншоты,ориентируйтесь по ним
Ваши сообщения автоматически объединены:

. Я редактировал два пункта,второй и третий. Во втором изменил скорость соединения, вместо 4,поставил 3,чтобы скорость была 115200. В третьем пункте,вместо 1,поставил 4. Это русский язык.Четыре папки,кроме Readme,копировать на карту sd . Прошивал через sd карту 8гб, форматировал в fat32. Прошивка встала сразу. Интерфейс ,под фрезер,не изменился. Чтобы начать фрезеровка нужно нажать кнопку carved,и выбрать УП. Затем из предложенного выбрать Графики.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контроллер читает файлы в формате nc. и gcode. Название УП строго на латинице! Вытащил станок на улицу , проверить в работе. Сделал несколько простых УП. Постпроцессоры применил разные.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Результаты,мягко говоря, не порадовали! Там где фигуры имели разную глубину выборки,фрезер нагородил не пойми что,где на одной (овалы),справился вроде неплохо,НО! На всех изделиях было незапланированное заглубление по оси Z!.пришлось отключить питание.Перепроверил написание УП, всё в порядке. В принципе,меня, устраивает работа по выборке на одинаковую глубину фигуры. Но вот что делать с опусканием оси Z!?
У кого , какие,будут мысли на этот счёт?
Опус получился длинным и немного сумбурным,извиняйте:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

На фото видны эти глубокие отверстия.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати,приобрёл usb хаб,с питанием. Candle 2.0отреагировала спокойно,а вот UGS стал ругаться,простенькую УП отработал правда,но с руганью:).что то по поводу обратной связи.
 
С ней что не так?
А я же написал,сама по себе начинает опускаться вниз. На фотках эти дыры видно хорошо. Просто шпарит вниз! Отключал питание,мало ли вдруг вбок потянет:). Тогда,прощай фреза:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

А я же написал,сама по себе начинает опускаться вниз. На фотках эти дыры видно хорошо. Просто шпарит вниз! Отключал питание,мало ли вдруг вбок потянет:). Тогда,прощай фреза:(
Есть одна мысль,не знаю правда как она связана с этим...явлением..
Толщину заготовки,в УП, везде указывал 20 мм,так вот глубина,как то подозрительно похожа на эту толщину! С УП всё в порядке,я проверял.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать