ВОПРОС Помощь новичкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВалераК

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
18
Город
Москва
Мало практической помощи новичкам.не могу найти хотя бы маленький кусочек файла пс .что бы протестировать работу фрезера. хоть точку на фрезере вырезать .хоть крючечек. так нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про лаудер почитал.в инете .плохо о нем отзываются .может проще на ютубе.Про ардуино почитал.но немного.если незазорно опиши процесс подробнее.прошивают плату у станка .видимо через уно.непонятно мне пока. А на форуме разве прошивку 0.9 или 1.1 не дадут.кстати какую лучше новичку .
мне кроме лаудера ничего и не потребовалось.
1) если станок к программе (без разницы какой) подключается то смотрим на скорость соединения и COM порт записываем значения
2) устанавливаем на комп программу Xlouder или ArduinoUploader
3) скачиваем прошивку 1.1f
4) подключаем комп к станку (питание на сам станок подавать не нужно, хватит и того что по USB передается)
5) запускаем Xlouder
6) вставляем прошивку, значения ком порта и скорость соединения (см п.1) выбираем тип платы UNO
7) запускаем установку прошивки и ждем, минут 10 это дело занимает, по моему, в результате должно появиться либо окно с ошибкой, либо окно с сообщением о том что прошивка прошла успешно,
8) перезагружаем станок и смотрим информацию о прошивке
9) устанавливаем Кендел или грбл контрол (если еще не установлен)
10) устанавливаем параметры $$
11) проверяем перемещение по осям в ручном режиме
12) берем .nc файл, любой но для проверки рекомендую iPhone.nc (если используете станок для фрезеровки) и запускаем его в программе управления станком.
Есть второй вариант, и он более безопасный, но требует не больших капиталовложений, а именно:
1) поставить на комп тимвивер
2) найти рабочую вебкамеру, подключить ее к компу (это потребуется если прошивка удачно ляжет и нужно будет удаленно посмотреть как отрабатывает станок команды.
3) связаться с администратором сайта ( Андреем)
4) договориться об оплате и времени подключения
5) наблюдать как профи в этом деле настраивает ваш станок, если бутлоудер закрыт, то Андрей вам при прошивке сообщит об этом, тогда с прошивкой будете бороться вы сами, отпаивая ноги процессора и подключая программатор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А на форуме разве прошивку 0.9 или 1.1 не дадут.кстати какую лучше новичку .
Простите но это вы и сами могли бы найти, ресурсы - прошивки. Хотя если искать не особо охота, то пожалуйста выбирайте
https://cnc3018.ru/resources/categories/proshivki.3/
Ваши сообщения автоматически объединены:

Про лаудер почитал.в инете .плохо о нем отзываются .может проще на ютубе.Про ардуино почитал.но немного.если незазорно опиши процесс подробнее.прошивают плату у станка .видимо через уно.непонятно мне пока. А на форуме разве прошивку 0.9 или 1.1 не дадут.кстати какую лучше новичку .
вот вам инструкция.
https://cnc3018.ru/ewr-carta/proshivka/
 
@Владимир (Vofka), посоветуйте прогу чтобы контур нормально обрисовала
нет у меня лазера, в этом вопросе помочь не могу, сорри.

А на форуме разве прошивку 0.9 или 1.1 не дадут.кстати какую лучше новичку .
5 страниц темы и только на 4-ой прочитал фразы "надо думать" и "не боги горшки обжигают".
Efenia, пока ТС думать не начнёт, не поможет ему ни эта ни какая другая инструкция :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если человек что то изучает. это не означает что он б этом должен сообщать.А думать надо всегда.Володя. наверное. ты много знаешь . но знать все человек не может по определению.будь проще и народ к тебе потянется
 
Если человек что то изучает. это не означает что он б этом должен сообщать.А думать надо всегда.
Совершенно верно!
Но, 5 страниц этого топика и несколько постов в других темах говорит об обратном.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выяснил .у меня плата woodresker 3.2 .номер прошивки узнал .открыв справку оказалась -0.8.что посоветуете
Первый раз вижу такое. 3.2 - одна из последних версий Дятла, а прошивка 0.8 - под совсем старые шилды, там даже пины некоторые местами поменяны.
Надо не в справке смотреть, а смотреть, что Дятел отвечает компу. Во всех интерфейсах (что Candle, что другие) видно версию сразу после установки соединения. Вот тут есть инструкция: https://cnc3018.ru/ewr-carta/version_software/
 
Совершенно верно!
Но, 5 страниц этого топика и несколько постов в других темах говорит об обратном.
Для особо одаренных.у меня процесс сбора информации .потом изучения.и потом принятия решения.Рекомендую .Мне 66 лет .и я не олухом работал.Без обид.
 
знать все человек не может по определению
100%
будь проще и народ к тебе потянется
У меня нет задачи, чтобы ко мне тянулись, но и напрягать никого не буду если сам не разберусь.
А я разберусь, поверь. Да, времени затрачу больше, но сам. И поиском пользоваться я умею. Давно.
смотреть, что Дятел отвечает компу.
Точно, но если не знаешь об этом то надо хотябы почитать то что уже другие написали, но нет, легче-же ведь спросить, зачем искать, себя напрягать, пусть другие "особо одаренные" думают. :(
Та какие тут обиды, откуда им взяться, я по любому иду своим путем.
 
Первый раз вижу такое. 3.2 - одна из последних версий Дятла, а прошивка 0.8 - под совсем старые шилды, там даже пины некоторые местами поменяны.
Надо не в справке смотреть, а смотреть, что Дятел отвечает компу. Во всех интерфейсах (что Candle, что другие) видно версию сразу после установки соединения. Вот тут есть инструкция: https://cnc3018.ru/ewr-carta/version_software/
На все рекомендации.как определить номер прошивки.не могу получить ответ.что посоветуешь.но когда запрашиваю в справке ответ четкий 0.8.
 
На все рекомендации.как определить номер прошивки.не могу получить ответ.что посоветуешь.но когда запрашиваю в справке ответ четкий 0.8.
Единственно гарантированный способ - задать команду $i и посмотреть ответ.
Проблема в том, что с версией 0.8 плата 3.2 не сможет работать совсем, т.к. там другой порт используется для управления шпинделем/лазером. Она даже не включится.
 
100%

У меня нет задачи, чтобы ко мне тянулись, но и напрягать никого не буду если сам не разберусь.
А я разберусь, поверь. Да, времени затрачу больше, но сам. И поиском пользоваться я умею. Давно.

Точно, но если не знаешь об этом то надо хотябы почитать то что уже другие написали, но нет, легче-же ведь спросить, зачем искать, себя напрягать, пусть другие "особо одаренные" думают. :(

Та какие тут обиды, откуда им взяться, я по любому иду своим путем.
Человек имеет какие то знания.если он ими делится .он их укрепляет .но не теряет.Закон диалектики.Так что не жмись .Закон маятника.тебе поможет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Единственно гарантированный способ - задать команду $i и посмотреть ответ.
Проблема в том, что с версией 0.8 плата 3.2 не сможет работать совсем, т.к. там другой порт используется для управления шпинделем/лазером. Она даже не включится.
Я пробовал не получается команду дать.может подскажешь.
 
пруф - это ссылка на доказательство. В твоем случае доказательство это скриншот АКА снимок экрана где написано 0.8
Может хватит уже воздух молоть?
Проблема в том, что с версией 0.8 плата 3.2 не сможет работать совсем
Та не хочет он этого понять, никак не хочет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пробовал не получается команду дать.может подскажешь.
Первое, что хорошо бы сделать - установить Candle (тут есть в ресурсах - ссылку уже вроде кидали).
Там есть консоль - можно ввести команду и посмотреть ответ.
P.S. Если соединение не устанавливается, то дело скорее всего не в прошивке, а в железных проблемах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пруф - это ссылка на доказательство. В твоем случае доказательство это скриншот АКА снимок экрана где написано 0.8
Может хватит уже воздух молоть?

Та не хочет он этого понять, никак не хочет.
Что же все такие умные.до тошноты забыли как сами начинали
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может что не так делаю.
 

Вложения

  • IMG_20190628_230927.jpg
    IMG_20190628_230927.jpg
    60.5 KB · Просмотры: 19
Что же все такие умные.до тошноты
Чёт вспомнилось про - ща Валеру позову...

ВалераК ручник сними, срочно!, ПАРУССКЕ - там где ты увидел цифры 0.8 жми на клаве (клавиатуре) Alt + Prt Scr (Alt + Prt это активное окно - кликнешь мышой мимо него и оно станет не активным), это на десктопной клаве, как на огрызках от яблока и ведроидах жать я не знаю и не тороплюсь знать за ненадобностью.
Далее открываешь в виндузе секретную Paint и опять жмешь на клаве Shift + Insert. Далее в вехнем ЛЕВОМ углу не промахнись на значёк дискеты. Далее тебе буде задан вопрос о месте сохранения... тут я бессилен - юзер (да и пипл тоже) обычно сами не знают чего хотят.
Тут придётся таки напрячь свой роговой отсек.
Далее в ответе в этом форуме на пост вставь картинку которую сохранил. Надеюсь, очень надеюсь, что ты таки дочитал хотя бы до этого.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать