Попытка бюджетной модернизации 3018

Ну, вообще-то два винта М4... Пружина нужна только для удобства регулировки и снижения риска болтанки в отверстиях винтов, не более того. :)
34884




Ну да пружина здесь как бы используется в мирных целях. Правая гайка фиксируется на уголке. Левая на фото не зафиксирована относительно корпуса (это главное отличие от жестких фиксаций обеих латунных гаек относительно станка в предыдущих исполнениях), но есть возможность выборки люфта на сжатие, уперев её в резьбу ведущего винта.
Если регулировочные винты использовать со сплошной резьбой по всей длине и перевернуть на 180 градусов, то гайками на этих винтах можно было бы и фиксировать левую латунную гайку относительно не только ведущего винта, но и шасси cnc, с возможностью её двигать влево-вправо для выборки люфтов и на сжатие и на растяжение.

Кстати, использование уголка в данной конструкции: при большом усилии во время фрезерования уголок даст дополнительный "пружинный" люфт на микроны или десятки микрон из-за своей жесткости. Так что прецизионное фрезерование твердых материалов в таком исполнении - под вопросом.

"...Так лучше?
34869-0a6692ce30acff765a5f6a80d1493709.jpg ..."
Пропустил вначале этот пост.
Вот это уже нормалёк!
 
Вместо уголка я использовал более "дорогой" метод - со специальными "кубиками" под T8 гайки. Правда с обратной стороны в них приходится сверлить дополнительные отверстия под вторую гайку (и она торчит, т.к. там нет заглубления под неё)
IMG_20211216_094401s.jpg2021.04.07_cnc_3018_max_09.jpg
IMG_20220128_112740b.jpg
Ну на станке ничерта это место не видно, потому на рендере "демонстрация"
 
Не совсем так. Два черных винта (вертикально) крепят гайку к корпусу. Два белых винта ходят в гайке на резьбе М4. И, наконец- гайки М4 для контровки после юстировки. Если они отпущены, гайка регулируется по вертикали +-1,5 мм
 
Не совсем так. Два черных винта (вертикально) крепят гайку к корпусу. Два белых винта ходят в гайке на резьбе М4. И, наконец- гайки М4 для контровки после юстировки. Если они отпущены, гайка регулируется по вертикали +-1,5 мм
ВУ принципе вариант решения неплох, а с уголками жесткости вообще согласен.

Вместо уголка я использовал более "дорогой" метод - со специальными "кубиками" под T8 гайки.
Я с такими "кубиками" чуть не пролетел, отверстия для крепежа были просверлены накосо, поэтому принял решение с уголком, на снимке видно косяк по разметке.34888
 
Я с такими "кубиками" чуть не пролетел, отверстия для крепежа были просверлены накосо, поэтому принял решение с уголком, на снимке видно косяк по разметке.34888
У Кота есть фрезерный станок, не закосит.
 
Опять все поломал...
34890
 
Опять все поломал...
34890

Ну, что тут скажешь... :rolleyes: Варвар... :unsure:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я с такими "кубиками" чуть не пролетел, отверстия для крепежа были просверлены накосо, поэтому принял решение с уголком, на снимке видно косяк по разметке.34888

Кто ж так накосячил? :rolleyes: Дядя Вова, не ты часом? :cautious:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня появилось чуть свободного времени, начал сборку потихоньку:
35027

35028

35029

Верно говорят - правильно собранная схема начинает работать сразу. Никаких настроек и юстировок не потребовалось.
 
Верно говорят - правильно собранная схема начинает работать сразу. ..
Если схема правильная .
Пока "компоненты " вставляешь, впереди еще и "пайка" ,и ....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать